17 Ноября ушли из жизни

17 Ноября ушли из жизни

Джек Рэкхем
английский пират и контрабандист начала 18 века
21 декабря 1682 — 17 ноября 1720
335 лет назад 297 лет назад

Рэкхема называли Калико Джек или Ситцевый Джек за пристрастие к штанам, сшитым из ткани калико, которую ввозили из Калькутты. Существует версия, что он придумал пиратский флаг – «веселый Роджер».

Джек Рэкхем (англ. Jack Rackham) родился 21 декабря 1682 года в Лондоне. О его происхождении известно мало. Известно лишь, что первая слава пришла к Джеку в 1718 году. Калико Джек был типичным мелким пиратом, на небольших шлюпах промышлявший в районе побережья. С юности он промышлял мелким пиратством. По некоторым данным Рэкхем в начале своей пиратской карьеры потерял два корабля: их захватил правительственный патруль в тот момент, когда почти вся команда сошла на берег.

Рэкхем был вынужден вернуться в Нью-Провиденс и в мае 1719 года получил амнистию у губернатора Роджерса. Законопослушная жизнь на берегу оказалась для Рэкхема невыносимой. В августе 1719 года он захватывает шлюп, которому дает имя «Вильям», и возвращается к пиратскому промыслу.

А прославился он благодаря тому, что в его команде было две женщины, переодетые в мужскую одежду, – Энн Бони и Мэри Рид. Женщины-пираты оказались настоящей сенсацией. Публику шокировало, что обе пиратки годами жили среди мужчин и вели себя по-мужски, пренебрегая всеми правилами, считавшимися приличными женскому полу.

Им везло до 1720 года, когда шлюп Рэкхема наткнулся на судно губернатора Ямайки. Большинство членов команды были пьяны. Рэкхем, пытаясь уйти от преследования, перерубил якорный канат. Но судно преследователей сумело догнать его. После короткого боя пиратское судно взяли на абордаж.

Калико Джек был повешен 17 ноября 1720 года со всей своей командой в Порт-Ройяле, на Ямайке.

Ален-Рене Лесаж
французский сатирик и романист
8 мая 1668 — 17 ноября 1747
349 лет назад 270 лет назад

Ален-Рене Лесаж родился 8 мая 1668 года в Сарзо, ныне департамент Морбкан (Франция). Приехав в Париж для изучения юриспруденции, большую часть времени уделял веселой жизни, часто бывал в свете. Подобный образ жизни дал ему обширный материал для наблюдений, которым он воспользовался много лет спустя.

С 1694 года Лесаж, работавший юристом, решил зарабатывать на жизнь литературой. Чтобы прокормить семью (у него было четверо детей), практически постоянно писал романы и пьесы.

Его литературная деятельность началась с переводов и переделок произведений с испанского. В его первых драмах очень сильно испанское влияние, но оно ослабевает в дальнейшем творчестве сатирика. Начиная с драмы «Криспен, соперник своего господина», Лесаж переходит к сатире нравов и становится обличителем современных ему пороков. Особенно резки его нападки на финансистов и откупщиков, типичный представитель которых выведен в знаменитой комедии Лесажа «Тюркаре».

Лучшие и вполне самостоятельные произведения Лесажа – два романа «Хромой бес», опубликованный в 1709 году, и «История Жиль Блаза из Сантильяны».

Делом всей жизни стал для Лесажа роман «Жиль Блаз». Этот роман Лесажа оказал влияние на развитие русского бытового и сатирического романа в конце 18 – начале 19 веков. Его влияние можно проследить в произведениях Чулкова, Симановского, Комарова, романе “Иван Выжигин” Ф.Булгарина.

Умер Ален-Рене Лесаж 17 ноября 1747 года в Булонь-сюр-Мер (Франция).

Екатерина II
российская императрица (1762-1796)
2 мая 1729 — 17 ноября 1796
288 лет назад 221 год назад

Екатерина II Великая, урожденная София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, появилась на свет (21 апреля) 2 мая 1729 года в небольшом городке Штеттине в Восточной Пруссии в обедневшей княжеской семье. С детства она отличалась любознательностью, способностями к учению, настойчивостью.

В 1744 году она приехала в Россию, чтобы стать женой будущего императора Петра III. В 1762 году Екатерина, совершив «бескровный переворот», заняла российский престол. Екатерина II единственная из российских императриц удостоилась титула Великой. Время ее правления называют «Золотым веком» России, а ее политика получила название «Просвещенного абсолютизма».

Екатерина II провела ряд реформ: реорганизовала Сенат, объявила секуляризацию церковных земель, упразднила гетманство на Украине. Она учредила и возглавила Уложенную комиссию 1767-1769 годов по систематизации законов. Императрица издала Учреждение для управления губернией в 1775 году, Жалованную грамоту дворянству и Жалованную грамоту городам в 1785 году.

Внешняя политика России при Екатерине II была успешной: по результатам русско-турецких войн 1768-1774, 1787-1791 годов Россия смогла закрепиться на Черном море, были присоединены к России Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье, Восточная Грузия. К периоду правления Екатерины II относятся три раздела Речи Посполитой (1772, 1793, 1795).

Екатерина вела переписку с Вольтером и другими участниками французского Просвещения. Она сама написала множество художественных, публицистических и научно-популярных произведений.

Скончалась Екатерина Великая (6) 17 ноября 1796 года в Петербурге.

Роберт Оуэн
английский промышленник, социалист-утопист
14 мая 1771 — 17 ноября 1858
246 лет назад 159 лет назад

Роберт Оуэн родился 14 мая 1771 года в городе Ньютауне (Уэльс), в семье лавочника. Окончив приходскую школу, он работает помощником и приказчиком в магазинах и активно продолжает обучаться самостоятельно. В 1790 году он знакомится с известным физиком и химиком Джоном Дальтоном и становится членом литературно-философского общества.

В 1794-1795 годах он создал хлопкопрядильную фабрику и разработал новые методы обработки хлопка. В 1799 году Оуэн начинает социальный эксперимент в Нью-Ларнаке на бывшей фабрике отца своей супруги Каролины Дейл. Он поставил перед собой задачу доказать, что работодатель, заботящийся о своих наёмных рабочих, будет получать значительно больший доход от своего предприятия. Им разрабатывается система «патроната», согласно которой, чем выше условия, в которых воспитывается и работает человек, тем более совершенной становится его природа.

В 1823 году в своих трудах он озвучивает свою теорию о необходимости образования производительных ассоциаций в своих сочинениях «Explanation of the causes of distress in which pervades the civilised World» и «The New Moral World». В 1825 году Оуэн формирует в американском штате Индиана коммунистическую общину «Новая гармония» на постулатах уравнительного коммунизма.

После возвращения в 1832 году в Англию пытается образовать «Биржу трудового обмена», работающую без денег, но имеющая поначалу бурный успех, биржа вскоре обанкротилась, и хотя эксперимент не удаётся, он всё же имеет большое социально-политическое значение. Оуэн стоит у истоков и другого движения рабочего класса, которому было суждено большое будущее — профсоюзного.

С 1834 года Оуэн не играл большой роли в общественной жизни, хотя продолжал много писать, издавал журналы. До самой старости он сохранял ясность ума и обаяние доброты.

17 ноября 1858 года великий гуманист и реформатор Роберт Оуэн умер в своём родном городе.

Огюст Роден
французский скульптор
12 ноября 1840 — 17 ноября 1917
177 года назад 100 лет назад

Франсуа Огюст Рене Роден родился 12 ноября 1840 года в Париже, в семье мелкого чиновника. В детстве проявил склонность к математике и поступил в парижскую школу рисования и математики.

Дебют Родена в 1864 году в парижском Салоне – работа «Человек со сломанным носом», которая была уже выполнена в импрессионистском стиле и с треском провалилась. Не приняли будущего скульптора и в Школу изящных искусств. Поэтому почти 13 лет Роден подрабатывал тем, что делал декоративные скульптуры для богатых особняков.


«Мыслитель»

Одновременно Роден продолжает изучать творчество мастеров Рубенса и Микеланджело. Последний вдохновил Родена на «Бронзовый век». Вторым вдохновителем скульптора стал Данте. Его «Божественная комедия» легла в основу роденовских «Врат ада», над которыми скульптор работал всю оставшуюся жизнь.

Примечательно, что прославивший Родена «Мыслитель», а также знаменитые его работы «Поцелуй», «Ева» – были всего лишь этюдами к монументальному творению «Врата ада».

Как и многие творцы, Роден был весьма любвеобилен. В его музах числилась молоденькая Камилла Клодель и спутница жизни Роз Бёрес, подарившая мастеру сына.


«Поцелуй»

В 20 веке Родена уже знают и признают. Его творения не только не отвергаются, скульптору выделяют целый павильон на всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Он не только занимался творчеством, но и передавал секреты мастерства ученикам: среди тех, кто учился у Родена, немало знаменитых скульпторов, таких как Антуан Бурдель и Константен Бранкузи.

В наши дни работы Родена можно увидеть в музеях Парижа, Филадельфии, Нью-Йорка, Санкт-Петербурга и Москвы.

Огюст Роден умер 17 ноября 1917 года недалеко от Парижа.

Герман Холлерит
американский инженер и изобретатель, один из создателей IBM
29 февраля 1860 — 17 ноября 1929
157 года назад 88 лет назад

Герман Холлерит родился 29 февраля 1860 года в городе Буффало (США), в семье немецких иммигрантов. В 1879 году он окончил Горную школу при Колумбийском университете и стал ассистентом профессора У.Трубриджа сначала в Колумбийском Университете, а затем и в Бюро по переписи населения, сотрудником которого также являлся Трубриджа.

С 1882 года Холлерит преподает в Массачусетском Технологическом институте, а в 1884 году перешел на работу в Патентное ведомство США.

Но в историю Герман Холлерит вошел как создатель электрической табулирующей системы. В 1888 году он создает особое устройство — табулятор.

По принципу действия эта система была очень проста: данные, отмеченные в картах дырочками штампом, наподобие пишущей машинки, снимались машиной и переносились на счетный механизм. Каждое положение дырочки обозначало определенное значение, которое суммировалось на числовых часах.

Это изобретение имело значительный успех при переписях населения США в 1890 и 1900 годах.

В 1896 году Герман Холлерит создал компанию TMC по сбыту своих табулирующих машин. В 1911 году он продал свою компанию, и она вошла в промышленный конгломерат C-T-R, созданный предпринимателем Чарльзом Флинтом. В 1924 году C-T-R была переименована в IBM.

Холлерит же, продав свою компанию, зажил обеспеченной жизнью. Он покупал автомобили, лодки, купил поместье в штате Виржиния, где занимался сельским хозяйством и разводил скот.

Умер Герман Холлерит 17 ноября 1929 года у себя в поместье.

Александр Рагулин
советский хоккеист, олимпийский чемпион, тренер и общественный деятель
5 мая 1941 — 17 ноября 2004
76 лет назад 13 лет назад

Неоднократно Александр признавался лучшим защитником планеты, сочетающим в себе великолепное видение игры, отточенную технику и необыкновенное хладнокровие. Он никогда не был груб, но всегда надежно выполнял свою задачу. Хоккейные эксперты, отмечая эту мощь, в первую очередь указывали на потрясающие тактические знания, присущие Рагулину. Он был символом неприступности и силы советского хоккея тех лет. Канадцы прозвали его «Русский Медведь».

Александр Павлович Рагулин родился 5 мая 1941 года в Москве, в семье архитекторов. Он был одним из трех братьев-близнецов. Других звали – Анатолий и Михаил. Все трое успешно занимались в музыкальной школе, и также успешно играли в хоккей, сражаясь за честь школьной команды.

Именно во время таких ледовых баталий братьев заметил легендарный тренер Н.Эпштейн, который пригласил их в 1957 году в команду «Химик» в Воскресенске. С этого момента Рагулины стали серьезно заниматься хоккеем. Александр стал защитником, Анатолий вратарем, а Михаил нападающим.

Отличное владение техникой, тонкая просчитанность передач и точный бросок, в сочетании с мощным телосложением – все это быстро выделило Александра в игре, которого в 1961 году включили в сборную команду СССР. А уже на следующий год А. Тарасов, возглавивший тогда ЦСКА, пригласил его в этот клуб.

1960-е годы стали звездными для Рагулина, с ним во многом связаны и успехи сборной СССР. Выступая за национальную команду, он провел в ее составе около 250 матчей, в которых забросил более 100 шайб. В чемпионатах СССР Александр сыграл 427 матчей и забросил 63 шайбы. На различных первенствах он завоевал наибольшее среди всех хоккеистов число медалей (27).

Рагулин – девятикратный чемпион СССР и Европы, трехкратный Олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972) и единственный в истории спорта десятикратный чемпион мира по хоккею с шайбой, участник легендарных встреч с заокеанскими хоккеистами 1972 года. Также он серебряный и бронзовый призер различных чемпионатов мира, Европы и СССР.

Свою спортивную карьеру Александр Павлович завершил в 1973 году, после конфликта с главным тренером ЦСКА Тарасовым, а также он был уволен из Вооруженных сил. Поскольку еще в 1966 году Рагулин окончил Московский областной педагогический институт, то, оставив лед, занялся преподаванием. Он стал тренером в детско-юношеской школе ЦСКА, через которую прошло немало будущих чемпионов (один из них – В. Фетисов), а затем работал тренером в Новосибирском СКА.

Также Александр Павлович принимал самое активное участие в работе Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», будучи его вице-президентом, а в начале 2000-х годов руководил всеми ветеранами отечественного хоккея, являясь президентом спортивной общественной организации «Ветераны хоккея». Он много ездил по стране, устраивая встречи, матчи… Работал в составе Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту.

Заслуженный мастер спорта СССР Александр Павлович награжден двумя орденами «Знак Почета», орденами Трудового Красного Знамени, Почета, «За заслуги перед Отечеством» III степени, Олимпийским орденом, а также медалями. Он лауреат Национальной спортивной премии «Слава», в 1997 году в числе первых был введен в Зал славы ИИХФ, в 2004 году избран в Зал славы отечественного хоккея.

Рагулин был женат, его супруга — Ольга Рагулина. В этом браке родился сын Антон.

Умер легендарный советский хоккеист Александр Павлович Рагулин 17 ноября 2004 года в Москве от инфаркта, был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Имя Рагулина носит Детско-Юношеская Спортивная Школа хоккея № 4 «Марьино», а в городе Судогда Владимирской области уже много лет проводится ежегодный турнир памяти выдающегося хоккеиста.

Николай Олялин
советский и российский киноактер, режиссер, сценарист, Народный артист Украины
22 мая 1941 — 17 ноября 2009
76 лет назад 8 лет назад

Николай Владимирович Олялин родился 22 мая 1941 года в деревне Опихалино Вологодской области. Еще учась в школе, Николай записался в детский драматический кружок.

Через год он поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). По окончании института Николай поехал в Красноярск работать в театре юного зрителя, правда, роли поначалу ему доставались в основном эпизодические. В это же время Николай знакомится с девушкой Нелли, и через месяц после знакомства они поженились (в этом браке родились сын Владимир и дочь Ольга).

Первую роль в кино Олялин сыграл в 1965 году в киноповести «Дни летные». После этой роли актера заметили кинематографисты. «Щит и меч», «Майор Вихрь», «Путь в Сатурн» – фильмы, которые принесли Олялину успех и признание. Но особенно любим актером был фильм «Освобождение», имевший большой резонанс. Его показывали в 115 странах мира. Коллектив фильма удостоили Ленинской премии. После премьеры картины Николая пригласили в Киев на киностудию им. А.Довженко. Там он играет в сериале «Обратной дороги нет», в фильме «Дерзость».

Наибольшей популярности Олялин достиг в 1970-х годах. Его приглашали на различные роли в фильмы «Мировой парень», «Золотая речка», «Бешеное золото», «Джентльмены удачи»… В 1979 году актер получил звание Народного артиста Украины. Продолжал он сниматься в кино и в 1980-е годы, когда вышло одиннадцать картин с его участием, среди них и известный исторический сериал «Россия молодая».

В 1990 году Олялин выступил в качестве режиссера и снял фильмы «Теплая мозаика ретро и чуть-чуть…» и «Неотстрелянная музыка». Но фильмы не имели успеха. После этого он снялся еще в ряде картин, среди которых «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Есенин», «Охота на изюбря», «Ленинград», «Презумпция вины», сериал «Тотализатор» и другие.

Николай Владимирович Олялин скончался от обширного инфаркта 17 ноября 2009 года в Киеве, был похоронен на Байковом кладбище.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments