4 Ноября ушли из жизни

4 Ноября ушли из жизни

Феликс Мендельсон
немецкий композитор, известный как автор Свадебного марша
3 февраля 1809 — 4 ноября 1847
208 лет назад 170 лет назад

Якоб Людвиг Феликс Мендельсон появился на свет в Гамбурге, в семье банкира Авраама Мендельсона 3 февраля 1809 года. Музыкальные способности у него проявились с детства и были замечены матерью. Она и стала учить Феликса и его младшую сестру музыке, а затем их образованием занялся знаменитый музыкант Людвиг Бергер. Феликс учился играть на пианино и альте.

В десять лет он одержал свою первую победу на конкурсе, а в одиннадцать лет поступил в Берлинскую Певческую академию. О нем стали говорить как о чуде.

В пятнадцать он уже писал крупные музыкальные произведения: концерты, окстеты, секстеты. Летом 1826 года он написал увертюру к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», в состав которой и вошёл знаменитый Свадебный марш, благодаря которому имя Мендельсона известно практически каждому.

11 мая 1829 года Феликс Мендельсон дирижировал первым исполнением произведения Иоганна Баха «Страсти по Матфею». Это исполнение дало импульс к возрождению музыки Баха в 19 веке и прославило Мендельсона на весь мир.

В 1830 году он совершил путешествие по всей Европе, провел зиму в Риме, продолжая писать. В 1835 году его пригласили в Лейпциг на место музыкального директора. В сентябре того же года он женился. В браке родилось пятеро детей.

Также Мендельсон занимался организацией музыкальных фестивалей во многих городах Германии. Все это время он продолжает писать музыку: «Шотландская симфония», концерт для скрипки и другие произведения.

Летом 1847 года Феликс узнал о смерти своей сестры Фанни, которая была для него вторым «я». Это известие сломало его. Последнее большое произведение композитора — «Реквием для Фанни» — отмечено глубокими душевными переживаниями.

4 ноября 1847 года Якоб Людвиг Феликс Мендельсон умер в Лейпциге.

Поль Деларош
французский живописец
17 июля 1797 — 4 ноября 1856
220 лет назад 161 год назад

Поль Деларош родился 17 июля 1797 года в Париже. Отец Делароша прекрасно разбирался в живописи и привил сыну прекрасный вкус. Поначалу Поль занимался пейзажной живописью. Однако позднее он перешёл учиться к историческому живописцу К. Деборду. Юный художник с самого начала делал большие успехи.

После окончания обучения он около 4-х лет работал под руководством известного французского художника Ж.Гро. Впервые Деларош выставил свою картину в Парижском салоне 1822 года – «Иосавефа спасает Иoaca». Картина понравилась зрителям и критике.


Казнь Иоанны Грей

Впоследствии Деларош увлёкся романтической школой, и его картины приобрели ещё более драматическую окраску. «Казнь Иоанны Грей», «Мазарини, умирающий среди придворных кавалеров и дам», «Кончина английской королевы Елизаветы» и другие полотна снискали художнику славу искусного мастера живописи.

Картины Делароша выходили так же в гравюрах и литографиях, что приносило художнику ещё большую известность. В 1833 году он становится профессором в Парижском училище изящных искусств.


Убийство Герцога де Гиза

В следующем году художник отправился в Италию, где женился на единственной дочери живописца О. Верне. Вернувшись через 3 года в Париж, он выставляет в Парижском салоне 1837 года свои новые полотна: «Лорд Стаффорт, идущий на казнь», «Карл Стюарт, оскорбляемый кромвелевскими солдатами», «Св. Цецилия». Картины вызвали живой интерес и одобрение критиков.

С 1837 по 1841 год художник работал над 15-метровой стенной росписью, которая украсила собой трибуну в актовом зале Училища изящных искусств. Помимо этого Деларош создал множество прекрасных портретов своих известных современников, таких как папа Григорий XVI, Гизо, Ремюза, Пурталеса и др.

В конце своей жизни художник часто использовал для своих картин библейские мотивы. Так появились прекрасные полотна «Богоматерь у подножия креста», «Возвращение с Голгофы», «Снятие со креста».
Поль Деларош скончался 4 ноября 1856 года в Париже.

Юджин Филд
американский писатель
2 сентября 1850 — 4 ноября 1895
167 лет назад 122 года назад

Юджин Филд родился 2 сентября 1850 года в Сент-Луисе, штат Миссури. После смерти матери он перебрался в Амхэрст, штат Массачусетс. В тот же период приступил к учебе в колледжах Массачусетса и Миссури. Однако долго на одном месте Юджин не задерживался – его отовсюду отчисляли за проказы и шутки. Все же в итоге ему удалось получить диплом Колледжа Нокс.

Получив диплом, Юджин попытался работать и изучать право. Но быстро изменил планы и пустился в путешествие по Европе. А когда через шесть месяцев он вернулся в Соединенные Штаты, то оказался без гроша и устроился журналистом в «Gazette» в Сент-Джозефе.

Примерно в это же время он женился на Джулии Комсток. У них за время совместной жизни родилось восемь детей. Все выплаты он перепоручил своей жене, поскольку у него «голова забита другими делами».

Вскоре Филд стал редактором городских новостей в «Gazette». Его статьи, написанные легко и с юмором, быстро принесли известность автору. Его первая книга стихов вышла в 1879 году под названием «Христианские Сокровища». Эти беззаботные стихи для детей получили большую популярность.

В 1883 году Филд перебрался в Чикаго. Здесь он начал вести юмористическую колонку под названием «Sharps & Flats» для «Chicago Daily News». Некоторые его стихи были положены на музыку и имели успех. Многие его работы были проиллюстрированы.

Умер Филд 4 ноября 1895 года в возрасте 45 лет. В доме, где он жил в Сент-Луисе, расположен его музей, а на Аллее Славы города есть звезда Юджина Филда.

Петр Бартенев
русский историк, издатель, библиограф, литературовед
13 октября 1829 — 4 ноября 1912
188 лет назад 105 лет назад

Петр Иванович Бартенев родился (1) 13 октября 1829 года в селе Королевщина Тамбовской губернии, в старинной обедневшей дворянской семье. В 1847 году окончил с золотой медалью Рязанскую гимназию. До 1851 года слушал лекции Т.Н. Грановского, М.П. Погодина, С.М. Соловьева на историко-филологическом факультете Московского университета. К этому времени относятся его первые исторические работы, заслужившие одобрение М.П. Погодина.

Бартенев давал уроки и делал переводы – он хорошо знал французский, немецкий, английский, польский, латинский, греческий. Работал домашним учителем внуков Д.Н. Блудова, в доме которого получил много сведений о времени Павла I и Александра I. Также сотрудничал с рядом журналов и собирал материалы о А.С. Пушкине.

В 1854-1858 годах Бартенев служил в Московском архиве Министерства иностранных дел, что позволило ему хорошо узнать политическую историю России. Знаток фактов, Бартенев не любил исторических обобщений, считая, что «истинная историческая наука должна вести к пониманию настоящего».

В 1859 году он согласился принять место заведующего крупнейшей частной библиотекой Москвы – Чертковской. А в 1864 году состоялось знакомство Бартенева с Толстым, которому Бартенев подбирал исторический материал для романа «Война и мир».

В течение 50 лет Бартенев являлся «составителем и издателем» первого исторического журнала в России – «Русского архива» (было издано 598 томов). Это был ценнейший материал, необходимый для изучения истории России 18 и 19 веков.

Петр Иванович Бартенев умер в Москве (22 октября) 4 ноября 1912 года на 84-м году жизни

Ицхак Рабин
израильский политический деятель, премьер-министр Израиля, Нобелевский лауреат
1 марта 1922 — 4 ноября 1995
95 лет назад 22 года назад

Ицхак Рабин родился в Иерусалиме 1 марта 1922 года. В 1940 году закончил сельскохозяйственную школу «Кадури». В 1941 году он добровольно поступил на военную службу в Пальмах и спустя четыре года стал заместителем командира первого батальона.

В 1956 году Ицхак Рабин стал генерал – майором Цхакля. В 1959 году он занял пост заместителя начальника Генерального Штаба, а в 1964 году возглавил Генеральный Штаб. В 1967 году под командованием Рабина армия Израиля одержала победу над Египетскими, Сирийскими и Иорданскими вооруженными силами в Шестидневной войне.

В 1968 году Ицхак Рабин закончил военную карьеру и в течение пяти лет был послом Израиля в Соединенных Штатах Америки. В 1973 году он вернулся на родину и стал членом партии Авода. Через год, после избрания в Кнессет, Ицхак Рабин стал министром труда. В том же 1974 году он сменил Голду Меир на посту премьер-министра Израиля. В 1984 году Ицхак Рабин стал министром обороны Израиля и занимал этот пост в течение четырех лет.

В 1987 году, после скандала в прессе, связанного с наличием у члена семьи Рабина счета в США, что по израильским законам в то время было запрещено, он ушел в отставку.

В 1992 году он снова стал премьер – министром. В 1993 году Рабин получил Нобелевскую премию мира за подписанное им с Ясиром Арафатом «Соглашение в Осло», в результате которого появилась Палестинская Автономия. В 1994 году им был подписан мирный договор с Иорданией.

Ицхак Рабин был убит 4 ноября 1995 года сразу после митинга на Площади Царей Израиля в Тель-Авиве, где выступал в поддержку мирного процесса.

Майкл Крайтон
американский писатель-фантаст, сценарист и кинорежиссёр
23 октября 1942 — 4 ноября 2008
75 лет назад 9 лет назад

Майкл Крайтон родился 23 октября 1942 года в Чикаго, в многодетной семье. Вырос в Нью-Йорке. Окончил среднюю школу, затем филологический факультет Гарвардского университета. После окончания университета занялся антропологией, достиг больших успехов. Затем изучал медицину, защитил диссертацию.

Крайтон работал в институте биологических исследований. После чего окончательно остановился на профессиональной писательской деятельности.

Успех Крайтону принес фантастический роман «Штамм “Андромеда”». Роман через два года после публикации был экранизирован. В начале 1970-х годов Крайтон пробует себя как киносценарист, а впоследствии становится успешным режиссером.

Блокбастер по роману «Парк юрского периода» принес Крайтону всемирную известность. Снятый по его сценарию телесериал «Скорая помощь» получил 14 премий «Эмми».

В конце 1990-х годов Майкл Крайтон основал компанию Timeline Studios. Компьютерные игры, производимые компанией, основаны на сюжетах романов Крайтона.
Майкл Крайтон умер 4 ноября 2008 года в Лос-Анджелесе (США).

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments