Названы самые вредные и ненужные медицинские процедуры

Названы самые вредные и ненужные медицинские процедуры

По результатам исследования, самым спорным методом диагностики считают трансэзофагеальную эхокардиографию, которая позволяет медикам обследовать сердечно-сосудистую систему человека при помощи специального датчика, опущенного в пищевод. Но риски от наркоза выше, чем польза от полученного исследования, считают американские ученые.

Также потенциально опасной они назвали процедуру компьютерной томографной аниографии легких, с помощью которой можно узнать состояние кровотока в организме. Проблема в том, что человек во время ее выполнения получает гигантскую дозу радиации.

На третьей строчке вредных процедур оказалась компьютерная томография, которая применяется для пациентов с симптомами легких респираторных расстройств. Во-первых, она не помогает в лечении пациента, уверены эксперты, а, во-вторых, снимки могут показать у пациента патологию, тогда как в реальности ее там нет.

Также в список вошли УЗИ каротидной артерии, стентирование, агрессивные методы лечения рака предстательной железы и даже применение антибиотиков. Что касается последних, то по результатам американских специалистов за два года (2010-2011) в США на тысячу пациентов были выписаны 506 рецептов антибиотиков, употребление которых помогло только в 353 случаях.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments