7 Октября ушли из жизни

7 Октября ушли из жизни

Потон де Сентрайль
французский полководец эпохи Столетней войны
? — 7 октября 1461
556 лет назад


Ла Гир и де Сентрайль, изображенные на книжной иллюстрации 15 века

Потон де Сентрайль – французский полководец и наиболее известный авантюрист времен Столетней войны. В его жизни был единственный интерес – война. А интересна она была в первую очередь тем, что из полководца, командующего войсками, можно легко превращаться в разбойника, грабившего усадьбы, и обратно…

Жан Потон де Сентрайль (фр. Jean Poton de Xaintrailles) родился примерно в 1390 году в Гаскони (Франция). Информации о точной дате его рождения, как и о детстве, не сохранилось.

В 1418 году де Сентрайль вместе со своим боевым товарищем присоединился к армии дофина Карла. Принимал в составе армии участие в битве при Вернее, во множестве атак на англичан и даже в «Селедочной битве».

Когда главнокомандующим армией была назначена Жанна д’Арк, де Сентрайль перешел под ее командование. Проявил огромное мужество и отвагу при снятии осады Орлеана, а также позже – во время Луарской операции.

В августе 1431 года он попал в плен к англичанам, где пробыл два года. После возвращения из плена де Сентрайль (его обменяли на английского полководца Тальбота) прославился дерзкими рейдами по занятой англичанами Нормандии. Король был вынужден издать специальный манифест, запрещавший своим капитанам разбойничать.

В 1445 году де Сентрайль становится одним из самых видных французских военачальников – этому поспособствовало создание регулярной армии. Он храбро сражался при освобождении Нормандии. Де Сентрайль принял участие и в заключительной операции Столетней войны – освобождении Гиени. Через год после окончания Столетней войны ему было присвоено звание «маршал Франции».
Умер Потон де Сентрайль 7 октября 1461 года в Бордо, завещав большую часть своего состояния на богоугодные дела.

Эдгар По
американский поэт, писатель, критик
19 января 1809 — 7 октября 1849
208 лет назад 168 лет назад

Иррациональность и мистицизм творчества Эдгара По предвосхитили неоромантическую («декадентскую») литературу. Французские и русские поэты-символисты считали его своим учителем. Значительное влияние испытали также британские писатели-классики А.К. Дойл, Р.Л. Стивенсон, Г.К. Честертон. К творчеству писателя обращались композиторы К.Дебюсси, С.В. Рахманинов. Его произведения неоднократно экранизировались в Америке и Европе.

Эдгар Аллан По (англ. Edgar Allan Poe) родился 19 января 1809 года в Бостоне, в актерской семье. Рано осиротев, воспитывался ричмондским купцом Дж. Алланом. В 1815-1820 годах жил в Великобритании. В 1826 году поступил в Виргинский университет, в 1827-1829 годах служил в армии. В 1830-1831 годах По учился в военной академии в Уэст-Пойнте, откуда за нарушение дисциплины был исключен. Дебютировал в литературе как поэт. Ранние романтические стихи вошли в сборники «Тамерлан и другие стихотворения» (1827, издан анонимно), «Аль-Аарааф, Тамерлан и мелкие стихотворения» (1829) и «Стихотворения» (1831).

Первые рассказы опубликовал в 1832 году. После 1836 года Эдгар занимается журналистикой, печатает критические статьи и рассказы. В 1838 году выходит его «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» – о путешествии к Южному полюсу. Двухтомник рассказов «Гротески и арабески» (1840) отмечен глубокой поэтичностью, лиризмом и трагизмом. Здесь есть фантастические и сатирические произведения, а также «готические ужастики». Рассказы «Убийства на улице Морг», «Золотой жук» и другие являются первыми в мире детективами. Вершина поэтического творчества писателя – сборник «Ворон и другие стихотворения» (1845). Умер Эдгар По в Балтиморе 7 октября 1849 года.

Борис Щукин
советский актер театра и кино, Народный артист СССР
17 апреля 1894 — 7 октября 1939
123 года назад 78 лет назад

Борис Васильевич Щукин родился (5) 17 апреля 1894 года в городе Кашира, в семье служащего. По окончании в 1913 году реального училища поступил в МВТУ на механический факультет. Во время гражданской войны сражался в частях Красной Армии. В 1920 году он обучается в театральной студии драматических актёров у Е. Б. Вахтангова, а затем становится членом труппы «Театра имени Вахтангова», в котором он работал до конца своих дней. Первой главной ролью Щукина была роль канцлера в спектакле «Принцесса Турандот» в 1922 году. В 1935 году на экраны выходит фильм «Лётчики», в 1936 году – «Поколение победителей».

В 1936 году Щукин удостаивается звания Народного артиста Советского Союза. В конце 1930-х годов Борис Васильевич первым создаёт образ вождя мирового пролетариата Ленина на сцене и киноэкране. Он играет Ленина в театральной постановке «Человек с ружьём» (1937 год) и в кинокартинах «Ленин в Октябре» (1937) и «Ленин в 1918 году» (1939 год). Именно его исполнение роли Ленина стало впоследствии традиционным для советского кинематографа. 7 октября 1939 года в совсем молодом возрасте жизнь гениального актёра оборвалась — сердце не выдержало… В 1939 году Московскому театральному училищу присвоено имя Бориса Васильевича Щукина.

Анри Орейе
французский горнолыжник, олимпийский чемпион
5 декабря 1925 — 7 октября 1962
92 года назад 55 лет назад

Анри Орейе родился 5 декабря 1925 года в Париже. Впервые на горные лыжи он встал во французском городке Валь-де-Изере, где в то время жила его семья, – всего за пять лет до победы на Олимпиаде. Путь от новичка до чемпиона он прошел крайне быстро – во многом благодаря своей смелости и любви к риску. Зрители, наблюдавшие за тренировками Анри Орейе, называли его «сумасшедшим, спускающимся с гор».

Анри Орейе заявился на V зимние Олимпийские игры, проходившие в 1948 году в Санкт-Морице, – и стал их героем. Молодой француз в скоростном спуске опередил 112 участников и завоевал золотую медаль, а также оказался вторым в слаломе и первым – в комбинации. Интересно, что до начала соревнований некоторые скептики заявляли, что Анри Орейе вообще не умеет кататься на лыжах. Однако результаты говорят сами за себя.

Кстати, трасса скоростного спуска на Олимпиаде была устроена таким образом, что на одном из участков образовалось непреодолимое для большинства спортсменов препятствие, прозванное «стеной ведьмы». Анри Орейе в этом месте не только не сошел с дистанции, но даже не сбавил скорость. Его выступление стало настоящей сенсацией. тех событий говорили, что успех Анри Орейе заключался не только в его постоянных т
Свидетели ренировках, но и в природном чувстве равновесия. Он умел сохранять баланс на таких участках, которые не могли преодолеть и более опытные спортсмены. Кроме того, он всегда тщательно готовился к соревнованиям: смазывал лыжи, надевал – первым из горнолыжников – облегающий костюм.

После Олимпиады в Санкт-Морице импульсивный, обожающий скорость француз увлекся другим видом спорта – автогонками, и вскоре стал одним из лучших гонщиков своей страны. Так, он выиграл французское ралли 1959 года, а в 1960 и 1961 годах побеждал на международных гонках.
А вот чемпионат мира 1962 года стал последним для Анри Орейе: его машина вылетела с круга, и гонщик погиб. Ему не было и 37 лет. Это произошло 7 октября 1962 года на автодроме Linas-Montlhéry во Франции.

Ральф Норман Энджелл
английский публицист и пацифист, Нобелевский лауреат
26 декабря 1873 — 7 октября 1967
144 года назад 50 лет назад

Ральф Норман Энджелл родился 26 декабря 1873 года в Холбич (Великобритания), в многодетной семье преуспевающего землевладельца Томаса Энджелл-Лейна. В ранние годы его мировоззрение формировалось под влиянием старшей сестры Кэрри и таких авторов как Герберт Спенсер, Вольтер, Чарльз Дарвин. Все биографы отмечают особое влияние Эссе о свободе Джона Стюарта Милля, которое он прочел еще в двенадцатилетнем возрасте.

Начальное образование Ральф получил в Англии, после чего был отправлен во Францию для обучения в лицее Св. Омера. Продолжил образование в бизнес-школе в Лондоне, затем прослушал годичный курс в университете Женевы, когда работал там в газете. К моменту завершения своего образования он пришел к глубокому убеждению, что Старый свет безнадежно увяз в неразрешимых противоречиях.

В 17-летнем возрасте Ральф принял решение эмигрировать в Америку. В течение 7 лет попробовал себя в качестве работника на виноградных плантациях, землекопа, ковбоя, фермера в Калифорнии, разносчика писем, старателя на золотых приисках и, наконец, корреспондента в нескольких газетах.
В 1898 году Ральф Норман Энджелл переехал в Париж. Журналистский опыт помог ему получить работу помощника редактора парижской «Дейли мессенджер».

Многочисленные знания Энджелла побудили его написать в 1903 году первую книгу «Патриотизм под тремя флагами: в защиту рационализма в политике». К 1912 году он уже приобрел широкую известность. Потому решает полностью посвятить себя написанию трудов и чтению лекций.

В 1931 году ему было присвоено рыцарское звание. Был членом совета Королевского института международных отношений, руководителем Мирового комитета против войны и фашизма. В 1933 году Ральф Норман Энджелл стал лауреатом Нобелевской премии мира за публикации в защиту мира. Всего он опубликовал 41 книгу.
Умер Ральф Норман Энджелл 7 октября 1967 года в городе Кройдон (Великобритания).

Майя Булгакова
советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
19 мая 1932 — 7 октября 1994
85 лет назад 23 года назад

Майя Григорьевна Булгакова родилась 19 мая 1932 года в селе Буки под Киевом. После окончания ВГИКа (курс Б.Бибикова и О.Пыжовой) она поступила на работу в Театр-студию киноактера. В первый же год работы она снялась в фильме «Вольница» режиссера Григория Рошаля. О ней стали говорить как о многообещающей актрисе, однако предложений о съемках долгое время не поступало. Майя не унывала: она стала петь с оркестром Леонида Утесова и добилась больших успехов, получив в 1957 году приз на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве.

Первой серьезной киноработой актрисы стал фильм «Крылья» режиссера Ларисы Шепитько, вышедший в прокат в 1966 году. Майя сыграла в нем летчицу Надежду Петрухину, которая стала после войны директором училища. Этот фильм открыл Майе дорогу к самым лучшим ее ролям в фильмах «Егор Булычёв и другие» (1971), «Чужие письма» (1975), «Приключения Электроника» (1979), «Цыган» (1979), «Прощание славянки» (1985) и других.

Всего актриса снялась в более чем ста фильмах. Помимо работы в кино актриса много работала и в театре – она играла на сцене Театра-студии киноактера. В 1976 году Булгаковой было присвоено звание Народной артистки РСФСР, удостоена она и других наград.
В 1994 году Майя Булгакова вместе с Любовью Соколовой попали в автокатастрофу. Любовь Соколова выжила, а Майя Булгакова скончалась в больнице через несколько дней, 7 октября 1994 года в Москве.

Анна Политковская
российский журналист, публицист, правозащитница
30 августа 1958 — 7 октября 2006
59 лет назад 11 лет назад

Анна Степановна Политковская родилась 30 августа 1958 года в Нью-Йорке, где её родители находились на дипломатической работе. В 1980 году она окончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. После окончания учебы работала и сотрудничала с различными газетами – «Известия», «Воздушный транспорт», «Мегаполис-экспресс», а также издательствами – «Эскарт», «Паритет». С 1999 года она стала обозревателем «Новой газеты». С июля 1999 года Анна не раз выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, в Ингушетии и в Чечне.

А в декабре того же года организовала эвакуацию 89 жителей грозненского дома престарелых, которые ее стараниями были расселены на территории России. Занималась правозащитной деятельностью, помогала в судах матерям погибших солдат, проводила расследования коррупции и даже участвовала в переговорах с террористами – захватчиками «Норд-Ост». Она является автором документальных книг «Путешествие в ад. Чеченский дневник», «Вторая чеченская».

За свою журналистскую карьеру Политковская не раз получала премии. Ей присуждались: премия Союза журналистов РФ «Добрый поступок – доброе сердце», премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом «Золотой гонг-2000» за серию материалов о Чечне. В январе 2000 года Политковской за серию репортажей из Чечни была присуждена премия «Золотое перо России».

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Сотрудники милиции нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом. Все указывало на заказное убийство. Уполномоченный по правам человека при президенте России Владимир Лукин заявил: «Она была правозащитницей и журналисткой в настоящем смысле этого слова – герой России»

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments