«Сбербанк» будет оценивать клиентов по лайкам в соцсетях

«Сбербанк» будет оценивать клиентов по лайкам в соцсетях

«Сбербанк» планирует запустить систему, которая будет оценивать клиентов по лайкам в соцсетях в 2018 году. Об этом заявил старший вице-президент банка Александр Ведяхин после расширенного заседания совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Госдумы.

Уже в 2018 году
«В 2018 году, я думаю, что это будет уже в полный рост. Идеальный вариант да — лицо, телефон, все следы, все источники — и, соответственно, стало понятно, что это за человек… Мы думаем, что это будет уже в промышленной эксплуатации, но повторюсь, здесь важно понимать, что мы полностью действуем в соответствии с законодательством относительно защиты персональных данных», — сказал Ведяхин.

27 лайков ваших друзей могут определить вас точнее, чем коллега по работе, 44 — точнее, чем сосед по квартире, 58 — чем супруга. На самом деле Facebook и соцсети знают о нас гораздо больше, чем наши ближайшие родственники или даже супруги.

Александр Ведяхин
старший вице-президент «Сбербанка»
По словам вице-президента, в данный момент «Сбербанк» проводит обкатку системы на тестовой группе клиентов. Ведяхин подчеркнул, что между лайками и глубиной и объективностью оценки наблюдается «серьёзная корреляция».

Что такое «психометрические данные»?
Технологию сбора психометрических данных через социальные сети разработал британский ученый Михал Косински. Михал ведет разработки в области психологии и больших данных. Ему удалось доказать теорию о том, что по активности любого пользователя социальных сетей можно не только узнать о нем все, но и манипулировать им. Кроме определения психотипа, анализируя большие данные, ученые добились определенного успеха в прогнозах поведения человека.

Не только по лайку, но и по лицу
Ранее мы писали, что «Сбербанк» начал тестирование технологии распознавания клиентов банкоматов по лицу, а также нескольких других инновационных технологий. Таким образом, у пользователей появится возможность совершать практически любые операции в банкоматах без пластиковой карты. Первый банкомат, оборудованный этими технологиями, проходит тестирование в одном из офисов банка.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments