МВД предлагает изменить приоритет при круговом движении

МВД предлагает изменить приоритет при круговом движении


Водители могут получить приоритет при движении по круговым перекресткам

Машины, въезжающие на перекресток, должны будут уступать дорогу автомобилям, которые двигаются по кругу. Такая норма, унифицирующая приоритет при проезде кругового движения, заложена в новых Правилах дорожного движения, проект которых разработали в ГИБДД, пишет «Коммерсант». Сегодня на круговом перекрестке въезжающий на него водитель по умолчанию имеет преимущество и должен проезжать первым. Если же перед кругом установлен знак «Уступи дорогу», то уступают соответственно въезжающие на перекресток. К примеру, таким образом организовано большинство круговых перекрестков в Москве.

Согласно запланированным изменениям в ПДД (проект постановления Правительства РФ опубликован на Regulation.gov.ru), принцип «на круге — главный» закрепляется как правило по умолчанию (как во многих зарубежных странах), независимо от того, есть знак или нет. Срок вступления в силу поправок пока не определен.

Напомним, что ГИБДД пыталась ввести такое правило еще в 2006 году. Спустя десять лет идея введения приоритета на круговом движении предложена экспертным центром Probok.net на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, возглавляющего правительственную комиссию по безопасности дорожного движения. По итогам обсуждения МВД и Минтрансу было поручено проработать идею в течение месяца, итогом работы и стал проект постановления правительства.

Юрист «Общества защиты прав автомобилистов» Равиль Ахметжанов подтверждает: принцип «на круге — главный» позволяет увеличить пропускную способность перекрестков. Это, по его словам, подтверждено практикой.

Юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева считает, что возможность выбора приоритета в местах с круговым движением целесообразнее было бы делегировать регионам. Президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин добавил, что существуют перекрестки, где знаками обеспечен приоритет для въезжающих на круг, и теперь эти указатели надо будет демонтировать.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments