Сотрудники ГИБДД проводят трезвых водителей обратно к машинам

Сотрудники ГИБДД проводят трезвых водителей обратно к машинам

ГИБДД доработает новый регламент по надзору за дорожным движением для сотрудников ДПС. Ранее планировалось, что документ вступит в силу с 1 апреля

Документ заменит действующие в настоящее время нормы, утвержденные для сотрудников ДПС еще в 2009 году. Сейчас же, в ГИБДД решили доработать документ, включив в него ряд новых положений. Таким образом, с 1 апреля новый регламент уже вряд ли вступит в силу.

В ГИБДД отмечают, что, например, из доработанного проекта регламента были исключены дублирующие нормы, касающиеся порядка проверки технического состояния транспортных средств, в том числе установленных на транспортные средства тахографов.

Также была исключена норма, запрещающая останавливать транспортные средства для проверки документов вне стационарных постов. Решение было принято, отмечают в ГИБДД, «в целях реализации полномочий полиции по охране общественного порядка в условиях сокращения штатной численности».

Кроме того, положения, касающиеся освидетельствования на состояние опьянения, дополнены нормой, которая обязывает сотрудника полиции при отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование препроводить водителя к месту отстранения от ТС или к месту нахождения автомобиля. Норма будет действовать в случае, если освидетельствование на состояние опьянения осуществляется на ближайшем посту ДПС или в ином помещении органа внутренних дел.

В ГИБДД уточняют, что доработанный проект приказа будет повторно размещен для ознакомления на официальном сайте Единого портала.
Напомним, также была исключена норма о снятии номеров и добавлена возможность предъявить для проверки распечатку электронной версии полиса ОСАГО, а также уточнены правила надзора за дорожным движением — для этого смогут использоваться беспилотные летательные аппараты.

Кроме того, предполагалось, что поводом для остановки транспортного средства теперь будет не только нарушение ПДД, но и «обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения».

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments