На федеральные трассы нанесли покрытие против колеи

На федеральные трассы нанесли покрытие против колеи

Оказалось, что на российских дорогах уже почти два года тестируют специальное покрытие против образования колеи
Отечественный аналог покрытия superpave против колеи начали применять на федеральных трассах, в том числе в столичном регионе, рассказали m24.ru в пресс-службе Росавтодора. Там также отметили, что проведенное ранее тестирование покрытия было признано успешным. По словам собеседника издания, речь идет о внедрении отечественного аналога системы superpave, который у российских дорожников получил название «СПАС».

Материал уже был использован на автомобильных дорогах А114 Вологда — Тихвин — автомобильная дорога Р21 «Кола», Р56 Великий Новгород — Сольцы — Порхов — Псков, Р23 Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель — граница с Республикой Белоруссия, А107 Ярославско-Горьковский участок, М5 «Урал», А108 Брестско-Минский участок, М2 «Крым» и других.

Применение «СПАС» позволяет увеличить срок службы покрытия на 20-30% за счет точного подбора состава смесей асфальтобетона, параметров вяжущего и каменного материалов, — пояснили в пресс-службе.

Там также отметили, что общая протяженность участков тестирования составила 24 километра. В 2016 году это покрытие уложили на 10 федеральных трассах, в том числе на дорогах с повышенной интенсивностью движения, уточнили в Росавтодоре. Всего покрыли 81 километр дорог.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments