2 Августа ушли из жизни

2 Августа ушли из жизни

Томас Гейнсборо
английский живописец и гравер
14 мая 1727 — 2 августа 1788
290 лет назад 229 лет назад

Томас Гейнсборо родился в Садбери (Англия) 14 мая 1727 года. Отец его был торговцем мануфактурой. Томас не смог получить полного художественного образования, хотя имел явные способности. В 1740-е годы он стал подмастерьем французского гравировщика Юбера Гравло и подрабатывал у известного издателя Бойделла.

Для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь, Томас рисует небольшие портреты и пейзажи, которые недорого продает. Но даже этого ему хватает, чтобы в 1745 году завести собственную мастерскую.

В это время в его творчестве преобладают два главных направления: красивые пейзажи, вдохновленные голландскими художниками, и портреты на фоне идиллических пейзажей.


“Дама в голубом” (конец 1770-х годов)

В 1746 году Гейнсборо женится на Маргарет Барр. У них рождается две дочери. В 1748 году художник возвращается на родину, а через несколько лет переезжает в Ипсуич, где у него всегда много заказчиков среди местного мелкого дворянства и духовенства.

У Гейнсборо был огромный дар передавать настроение модели и почти фотографическое сходство с оригиналом, не теряя при этом свежести и живости своей художественной манеры. Помимо портретов, Томас также пишет пейзажи, к которым он будет испытывать пристрастие на протяжении всей свое жизни.

В 1759 году художник переехал в город курорт Бат, где часто отдыхали английские аристократы. На поприще создания их портретов, Гейнсборо быстро добился успеха и популярности. Заказы текли к нему рекой. Там же Гейнсборо познакомился с картинами А. Ван Дейка. Портреты знаменитого фламандца оказали очень сильное влияние на его творчество.

Начиная с 1761 года Томас Гейнсборо выставляется в лондонском Обществе художников. Через несколько лет становится членом-учредителем Королевской академии художеств и в это же время посылает несколько картин на академическую выставку.


“Рыночный воз” (1786)

В 1774 году Гейнсборо перебирается в Лондон, где избирается в Совет Академии. К 1777 году художник завоевал очень солидную репутацию: он исполняет заказы для английской знати и королевских особ, выставляет свои работы в Академии. Познакомившись с известными художниками, музыкантами и актерами, он создает большую галерею портретов этих людей.

Насладившись светской жизнью, в 1784 году Гейнсборо прекращает отношения с Академией и после устраивает выставки своих работ только в своей галерее на Пэлл Мэлл. Теперь среди рисунков художника главное место занимают пейзажи и сцены деревенской жизни.

Скончался Томас Гейнсборо 2 августа 1788 года в Лондоне на 62-м году жизни.

Жак-Этьенн Монгольфье
французский изобретатель, создатель воздушного шара
7 января 1745 — 2 августа 1799
272 года назад 218 лет назад

Жак-Этьенн Монгольфье – младший из двух братьев, создавших воздушный шар, – родился 7 января 1745 года во Франции, в небольшом городке Видалон-ле-Анноне (департамент Ардеш). Начинал свою карьеру как архитектор и добился неплохих успехов. Занимался изготовлением бумаги на предприятии, доставшемся ему от отца, и был одним из первых, кто стал выпускать веленевую бумагу (плотная бумага высшего сорта, изготовленная из тряпичной массы).

Вместе со старшим братом Жак-Этьенн участвовал в изготовлении первого воздушного шара, который был создан в 1782 году. Шар был небольшого размера, сделан из шелка. Это была модель будущего настоящего воздушного шара. Братья заставляли его подниматься к потолку, сжигая бумагу под нижним отверстием. За первым шаром последовали более крупные шары, которые запускали на открытом воздухе.

Уже через год после первых испытаний, 5 июня 1783 года в Анноне они впервые вынесли свои эксперименты на публику, продемонстрировав полет беспилотного шара, изготовленного из льна. 19 сентября того же года на шаре были запущены «пассажиры» – баран, петух и утка. Они благополучно приземлились, продержавшись в воздухе 8 минут. С этой минуты братья были удостоены наград, а все воздушные шары стали называться «монгольфьерами».

И, наконец, 21 ноября 1783 года состоялся первый в истории полет человека на летательном аппарате. Первыми воздухоплавателями стали Пилатр де Розье и маркиз д’Арланд. Приказом короля Франции самим создателям воздушного шара было запрещено лично участвовать в полете. Полет прошел благополучно: шар продержался в воздухе 25 минут и пролетел около 9 км. 2 августа 1799 года в Серьере (департамент Ардеш) Жак-Этьенн умер, а его брат продолжил свои научные изыскания.

Энрико Карузо
итальянский оперный певец (тенор)
27 февраля 1873 — 2 августа 1921
144 года назад 96 лет назад

Энрико Карузо родился в Неаполе 27 февраля (по другим данным 25 февраля) 1873 года. Его семья была небогатой, и Энрико не получил какого-либо достойного образования. Петь он стал еще ребенком, в церковном хоре. Придя к пониманию, что пение – это его призвание, Карузо стал брать уроки вокала. Его дебют состоялся в родном городе в 1895 году, а через два года он стал знаменитым, исполнив партию Энцо в опере «Джоконда» Понкьелли.

В 1900 году Карузо впервые вышел на сцену театра Ла Скала в Милане с партией Неморино в опере «Любовный напиток» Доницетти. В 1902 году он впервые выступил в театре Ковент-Гарден в Лондоне (Герцог в опере Верди «Риголетто»).

Триумф оперного певца Карузо связан с театром Метрополитен-опера в Нью-Йорке, где он был ведущим солистом в период 1903-1920 годов. Мы знаем как звучит голос Карузо благодаря граммофонным записям, которых он сделал более 250 – почти весь свой основной репертуар. Карузо обладал голосом редкого тембра, который звучал то как тенор, то как баритон.

Карузо является легендой оперного искусства, его пение – образец для многих поколений исполнителей. Карузо прославился исполнением партий в операх Джузеппе Верди («Трубадур», «Бал-маскарад», «Аида»), Леонкавалло («Паяцы»), Пуччини («Девушка с запада»). Кроме оперных партий он исполнял неаполитанские песни. Скончался великий тенор Энрико Карузо в Неаполе 2 августа 1921 года, в возрасте 48 лет.

Александр Белл
американский ученый, изобретатель и бизнесмен, основоположник телефонии
3 марта 1847 — 2 августа 1922
170 лет назад 95 лет назад

Телефон, самое знаменитое из изобретений Белла, сделал его богатым. Но большая часть научных трудов и изобретений Белла была посвящена усовершенствованию средств общения для глухонемых. Он читал лекции и занимался с глухонемыми учениками, многих из которых научил говорить… Александр Белл родился 3 марта 1847 года в шотландском городе Эдинбурге. В 13 лет Белл окончил Королевскую школу в Эдинбурге.

А в свои 16 лет получил должность учителя красноречия и музыки в Академии Уэстон-Хауз. В 1870 году Белл обосновался в городе Брэнтфорд, провинция Онтарио. Еще в Шотландии Белл начал интересоваться возможностью передачи сигнала по каналам электросвязи. В Канаде он продолжил заниматься изобретательством, в частности, создал электрическое фортепиано, приспособленное для передачи музыки по проводам.

В 1876 году он получил патент, описывающий «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн». Фактически речь шла о телефоне. В 1877 году он вместе с двумя партнерами основал компанию «Белл телефон», а год спустя в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, представил работу первого телефонного коммутатора.

В этом же году Белл женился на своей ученице Мейбел Хаббард, а в 1882 году он стал гражданином США. Национальное географическое общество США создано при участии Белла. Белл скончался 2 августа 1922 года в своём поместье Бейнн-Брей близ города Баддек (канадская провинция Новая Шотландия). После его смерти все телефоны Соединённых Штатов были отключены на минуту молчания в честь памяти Белла.

Уоррен Гардинг
29-й президент США (1921-1923), государственный и политический деятель
2 ноября 1865 — 2 августа 1923
152 года назад 94 года назад

Уоррен Гамалиел Гардинг родился 2 ноября 1865 года в округе Морроу (штат Огайо, США), в семье фермера. После учебы в школе и колледже он некоторое время работал учителем, затем стал издателем и совладельцем популярной местной дневной газеты «Марион Стар».

Гардинг примкнул к республиканской партии. Благодаря наличию связей и красноречию он быстро сделал политическую карьеру в качестве члена сената Огайо, став вице-губернатором штата. В 1914 году его избрали в федеральный Сенат, где он поддерживал интересы большого бизнеса, выступая за повышение пошлин и расширение торгового флота, а также ратовал за введение сухого закона и получение избирательного права женщинами.

В 1920 году Уоррен Гардинг был выдвинут кандидатом на президентские выборы от республиканцев. В его предвыборной платформе говорилось о снижении налогов, повышении пошлин, ограничении иммиграции и достойной оплате женского труда. На выборах Уоррен Гардинг победил с большим перевесом голосов. В своей речи на инаугурации он обещал стране «реконструкцию, реадаптацию, реставрацию». Новый президент и его жена открыли для вашингтонского общества Белый дом и поддерживали имидж «простых людей».

За время правления Гардинга было проведено много финансовых реформ. В частности, было создано бюджетное бюро, отвечавшее за экономное применение бюджетных средств, снижены налоговые ставки и повышены пошлины на промышленную и сельхозпродукцию. Он также ограничил въезд в США иммигрантов. Правительство Гардинга выделило более 2 миллиардов долларов на кредиты для фермеров и поддержало сельскохозяйственные кооперации по сбыту, а также содействовало строительству федеральных автомобильных дорог.

Во время президентства Гардинга повысилась лояльность по отношению к противникам войны. В своем публичном выступлении глава государства заявил о гражданских правах черных американцев.

Уоррен Гардинг содействовал улучшению отношений с другими государствами. В августе 1921 года был подписан мирный договор с Германией, в котором США обеспечили себе все права Версальского договора, не беря на себя его обязательств. Важным событием стала конференция девяти держав в Вашингтоне, призванная помочь в стабилизации положения на Дальнем Востоке и ограничению вооружения на флоте.

В соглашении четырех держав США, Англия, Франция и Япония взаимно гарантировали друг другу владения в районе Тихого океана. В соглашении девяти держав главы государств подтвердили суверенитет и территориальную целостность Китая. В договоре пяти держав США, Англия, Япония, Франция и Италия временно ограничили гонку вооружений на море.

Однако все позитивные моменты правления Гардинга потускнели в свете крупных коррупционных скандалов, в которых сам президент не участвовал, но были замешаны многие члены правительства. Сенсационным стал скандал Teapot-Dome, когда министр внутренних дел Фолл передал ценные правительственные нефтяные месторождения за высокую взятку двум предпринимателям. Фолл был приговорен к тюремному заключению и оказался первым членом кабинета в истории США, угодившим за решетку.

Летом 1923 года, чтобы успокоить общественность и укрепить свою позицию, президент отправился с политической агитацией по стране, однако довести намеченное до конца не сумел. 2 августа 1923 года в возрасте 57 лет Уоррен Гамалиел Гардинг умер в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) – предположительно, вследствие апоплексического удара.

Пьетро Масканьи
итальянский композитор
7 декабря 1863 — 2 августа 1945
154 года назад 72 года назад

Пьетро Масканьи родился 7 декабря 1863 года в Ливорно, в семье булочника, большого любителя музыки. Заметив у сына музыкальные способности, отец, не жалея скудных средств, нанял ребенку учителя – Эмилио Бьянки, который подготовил Пьетро к поступлению в музыкальный лицей имени Керубини.

В 13 лет, будучи студентом первого курса, Масканьи написал Симфонию до минор и «Ave Maria», которые были исполнены с большим успехом.

Позже Пьетро обучался в Миланской консерватории. После окончания учебы первое время работал дирижером в различных театрах. Известность пришла к нему после оперы «Сельская честь», написанной по пьесе Джованни Верга. Впервые пьесу поставили в Риме в 1890 году в театре «Костанци». Эта работа стала одной из первых, создавших в оперном искусстве направление веризм. «Сельская честь» завоевала сцены театров Европы, Москвы и Санкт-Петербурга.

К другим известным операм Масканьи принадлежат также «Ирис» (премьера состоялась в 1898 году в Риме), «Паризина» (1913 год, Милан) и «Маленький Марат» (1921 год, Рим). Масканьи помимо опер писал оркестровую музыку, музыку к фильмам и оперетты.

В период с 1895 по 1902 годы Масканьи возглавлял Музыкальный лицей имени Россини в Пезаро. Позднее, с 1909 года, Масканьи являлся капельмейстером в римском театре «Костанци» (позднее Королевский оперный театр).

Жизненный путь композитора завершился в Риме 2 августа 1945 года, уже в середине 20 века, однако имя его осталось принадлежать итальянской оперной классике конца 19 столетия.

Фриц Ланг
немецкий кинорежиссер
5 декабря 1890 — 2 августа 1976
127 лет назад 41 год назад

Фридрих Кристиан Антон Ланг родился 5 декабря 1890 года в Вене, в семье архитектора Антона Ланга. Ланг с детства занимался рисованием. Окончил народную и реальную школы, и в 1907 году поступил на архитектурный факультет Высшей технической школы. Но после первого семестра Ланг бросает учебу.

Со следующего года он изучает живопись в Академии графических искусств в Вене, а с 1911 года в Мюнхене – в государственной художественной школе Юлиуса Дица. В период 1913-1914 годов в Париже посещает школу живописи Мориса Дени и Академию Жюльена.

12 января 1915 года Ланг записывается добровольцем в артиллерийскую дивизию № 13. На фронте он был трижды ранен. Лежа в госпитале, Ланг начинает писать киносценарии, по которым сняты такие фильмы, как «Хильда Уоррен и Смерть» Джоэ Мая и «Чума во Флоренции» Отто Рипперта.

В августе 1918 года Ланг знакомится с берлинским кинопродюсером Эрихом Поммером, который приглашает его в качестве штатного сценариста киностудии «Decla».

Первой самостоятельной режиссерской работой Ланга становится фильм «Харакири» (1919). А первый звуковой фильм Фрица Ланга – «Детективная трагедия М» (1931) – становится одним из самых знаменитых фильмов в истории кино.

Его последний немецкий фильм – «Завещание доктора Мабузе» (1933) – был запрещен 29 марта 1933 года берлинской цензурой под председательством правительственного советника Циммерманна.

После этого он работал в Париже, а в 1934 году перебирается в Голливуд. В 1964 году Ланг становится председателем жюри Каннского кинофестиваля.

Фриц Ланг умер в Беверли Хиллз 2 августа 1976 года в возрасте 85 лет.

Андрей Капица
советский географ и геоморфолог
9 июля 1931 — 2 августа 2011
86 лет назад 6 лет назад

Андрей Петрович Капица родился 9 июля 1931 года в городе Кембридже (Великобритания), где на тот момент работал его отец – известный физик Петр Леонидович Капица. Позднее семья вернулась в СССР, и сам Андрей получил образование уже в Советском Союзе. В 1953 году он окончил географический факультет МГУ и остался работать там же, в лаборатории экспериментальной геоморфологии. В МГУ Андрей Петрович преподавал до 1970 года, получив за это время профессорское звание и став в 1966 году деканом факультета. Андрей Капица был участником четырех советских антарктических экспедиций и трансантарктических переходов.

Исследованиям Антарктиды были посвящены его основные научные труды (в 1958 году он защитил кандидатскую диссертацию «Морфология ледникового покрова Восточной Антарктиды», в 1968 году – докторскую диссертацию «Подледный рельеф Антарктиды», в 1971 году удостоился Государственной премии СССР за участие в создании «Атласа Антарктики»). Впрочем, увлекала его не только эта научная тема. В 1967–1969 годах Капица возглавил Советскую комплексную геофизическую экспедицию АН СССР в Восточную Африку. Он также являлся директором Тихоокеанского института географии Дальневосточного научного центра АН СССР.

За большой вклад в географическую науку он удостоился множества научных наград и званий, в числе которых – заслуженный профессор МГУ и член-корреспондент АН СССР (позднее – РАН). Именно Капица совершил одно из последних географических открытий 20 века: он выдвинул гипотезу, что под антарктической станцией «Восток» существует огромное подледное озеро. Позже, в 1996 году, гипотеза подтвердилась. Также ученый придерживался мнения, что вклад человечества в глобальное потепление и появление озоновых дыр является несущественным. Скончался Андрей Петрович Капица 2 августа 2011 года в Москве, на 81-м году жизни

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments