Прокуроры рассказали, почему сотрудники ДПС берут взятки

Прокуроры рассказали, почему сотрудники ДПС берут взятки

В Генпрокуратуре выяснили, что процветанию взяточничества на дорогах способствует поведение автовладельцев

О том, что водители зачастую потакают коррупции, рассказал РИА Новости замначальника профильного управления Генпрокуратуры РФ Аслан Юсуфов. По его словам, прокуроры провели небольшое исследование, в ходе которого выяснили удивительную вещь: оказывается, что сотрудники ДПС не провоцируют граждан на взятки.

Мы взяли из некоторых уголовных дел материалы средств видеофиксации… Удивительно, но не гаишники провоцируют граждан… Человек садится в машину к гаишнику и начинает сам предлагать взятку, несмотря на то, что тот предупреждает и довольно вежливо, что аппаратура записывает

Аслан Юсуфов
замначальника профильного управления Генпрокуратуры РФ
Юсуфов также выразил удивление этой ситуацией: «И зачем это нужно? Это уголовное преступление! Тем не менее, человек предпочитает предложить деньги». В связи с этим он предложил «менять такое правосознание» и «находить механизм воздействия на самом раннем этапе».

В настоящее время прорабатывается новая редакция регламента по надзору за дорожным движением для сотрудников ДПС, где прописаны возможные ситуации на дороге и правила взаимодействия. В нем, в том числе, впервые появится отдельный пункт, связанный с коррупцией. В частности, в документе планируется закрепить положение, что, если водитель «склоняет сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки и иному незаконному использованию своего положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей», инспектор обязан подать уведомление в МВД по специальной форме (ведомственный приказ 2010 года N 293).

Напомним, что наказание за дачу взятки при наличии доказательств этого факта получает как водитель, так и инспектор. Определение размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы. При этом максимальное наказание может быть в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет в совокупности со штрафом, превышающим в 70 раз размер взятки.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments