Поругаем правительство

Поругаем правительство

“Chur”:
Это так. Россия сильно отставала от развитых стран и, прежде всего, в социальном плане. Монархия, сословия, крепостное право (считай рабство), бестолковая внутренняя и внешняя политика. В результате революция и затем переворот.

“jon_silver”:
Не так давно заинтересовался вопросом, почему же так восхваляемая ныне либерастами моннархия Романовых развалилась и к власти пришел якобы кровавый режим большевиков. А все оказывается просто: жили в большинстве своем при царе бедно, голод был каждые 4-6 лет, во власти коррупция и продажность – ну примерно так же как сейчас, только сейчас хоть людям дают некие подачки, чтоб с голоду не дох и не бунтовал. Большевики за 20 лет из крестьянской России сделали великую индустриальную державу, а в наше время с 90х годов ничего наладить не можем – живем наработками СССР да проедаем безбедное будущее наших детей – ресурсы.

“Epsilon”:
А всё потому, что не знает русский человек себе цену. Либо всю жизнь спину гнёт за копейки на “госпредприятии”, либо ударяется во все тяжкие и идёт воровать. А ведь у каждого человека есть уникальные способности. Если бы люди умели их реализовать – жизнь была бы интереснее, а люди – богаче и счастливее.

“jon_silver”:
Уметь реализовывать хорошо, а еще лучше, чтоб условия для реализации были бы. Вот к примеру тебе, как инженеру – бесплатное жилье в неродном городе, достойная зарплата, хорошие условия работы (оборудование и т.п.).
Был бы Энштейн ученым, если бы находился в постоянном поиске средств к существованию?

“Chur”:
Совершенно верно. Условия для реализации каждым гражданином России своих способностей, то есть для его развития, должно создать (на всей территории) наше родное государство. Это декларируется в Конституции РФ. Статья 7. “1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”. Ну и что? Достойную жизнь большинство россиян себе обеспечить не могут. Исключение, правда, мы наблюдаем в Москве, где создано “государство Москва” в государстве Россия. Ну и о каком развитии может идти речь? И т.п., и т.д. Больная и бесконечная тема.

“Epsilon”:
Остаётся только найти дураков в государстве Российском, которые за бесплатно будут обеспечивать кому-то достойную жизнь :))) Закономерно, что с каждым годом их всё меньше.
Да, государство сейчас обеспечивает минимум для человека – есть минимальное количество денег, чтобы он не умер с голоду, не простыл, не умер от болезней. Но достойную жизнь человек должен обеспечивать себе сам. Если государство всех обеспечит – 1. кто тогда будет работать ? 2. откуда государство возьмёт денег для этого ?
“Достойную жизнь большинство россиян себе обеспечить не могут.” – или просто не хотят ? А скорее всего, не знают, как это сделать…

“Chur”:
Речь и не шла о том, что государство должно кого-то или всех обеспечить. Государство должно создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие гражданина России (см. ст.7 Конституции РФ). Для примера рассмотрим положение с работой. Во многих небольших городах и селениях России очень плохо с работой. Её или нет, или за труд почти ничего не платят. Жители этих городов и селений вынуждены ездить на заработки либо на север (в Сибирь), либо в “Государство Москва”, что само по себе ненормально. Кто не может ездить, или не может организовать какой-то свой бизнес – обречены на нищету. Разве это не факт? Ну и как государство создаёт условия, обеспечивающие достойную жизнь, для этих людей? Никак. Государство в это время копит астрономические суммы денег в банках США, затем раздаёт их “нежирным котам” (В.В. Путин) банкирам. Инвестиций в производство нет. Государство наше и само производств не создаёт, и иностранцам не даёт (не вступает в ВТО и прочее). Работники в нашем государстве не защищены. Сплошь и рядом в фирмах двойная бухгатерия, работа без трудовых книжек и без пенсионных отчислений и т.д. В результате, от таких условий, люди не развиваются, но, напротив, деградируют, а Россия – вымирает.

И Вы, и Jon_Silver говорите правильные вещи, но эти слова звучат так, словно нам кто-то что-то должен дать, но не даёт, и поскольку сами мы ничего не можем и не умеем, из-за этого мы такие бедные и несчастные. А что такое государство ? Словно это некая высшая сила с бесконечным количеством денег, которыми просто не хочет делиться с нами, потому что жадное… А ведь нет, государство – это мы.

Закрыли единственный хлебозавод в Симе. Теперь везут хлеб из окрестных деревень, из Уфы, Аши, Кропачёво… остывший и с “транспортной” накруткой. Лучший хлеб (горячий) везут из Кропачёво, из частной хлебопекарни, которой заправляет некий армянин. Вот уж ему, я уверен, наше государство не дало ни шиша. Так почему же его дела идут в гору ?…

Ленивая наша нация. Поэтому и 46 место в мире. Поэтому и всё плохо у нас.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
193 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
jon_silver
14 лет назад

Леха, ну что ты в самом деле, как маленький. Ты говоришь, что государство – это мы. А я не согласен. На мой взгляд, в нынешнем понимании данного слова, государство – это система, позволяющая некой группе людей комфортно проживать на некой территории. В данном конкретном случае, государством управляет группа людей, делающая законы под себя, в соответствии со своими интересами. И ты, Леха, абсолютно к этой группе людей не относишься. А теперь представь на секунду, что ты с детства мечтал быть не космонавтом, а к примеру обычным агрономом или врачом. Ты для этого поступил в университет, окончил его, устраиваешься на работу, а… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

Для справки: в США все люди, занимающиеся фермерским хозяйством имеют дотации от государства. На счет остальных западных стран не могу сказать точно, но в США определенно так. Кроме этого, в США самый северный район находится примерно на уровне нашего Краснодарского края (я не имею ввиду Аляску, на которой нет сельского хозяйства), что естественно дает более высокую урожайность. Кроме того, в США в подавляющем большинстве используются генно-модифицированные сельскохозяйственные культуры, эта проблема (или счастье – на ваше усмотрение) касается и Европы. Генно-модифицированные культуры имеют ряд преимуществ, а именно: их не едят вредители, они имеют более высокую урожайность, более крупные плоды. Вред ГМО… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

Не правда твоя. Где ж всех побрили то? Где ж с 8 до 8? Задерживались – бывало. Но как и все нормальные люди. И сейчас задерживаются многие. А что не было у нас в СССР музыкантов, космонавтов, отличных актеров, певцов, врачей, которых знал весь мир? Или они сначала на заводах с 8 до 8, а уж потом музыкой занимались? Ты же сам говоришь, что народ ленивый, а теперь заявляешь, что по 12 часов все работали…. Я так знаю: ИТР работали 8 часов, иногда задерживались (особенно в конце месяца). Кто на сдельщине сидел работали как хотели: смену или больше. Хочешь денег… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

“Epsilon”:
Спорить не будем. Я свою точку зрения высказал в полной мере, повторять считаю излишним. Хотелось бы послушать других ораторов, причём как тех, чья счастливая молодость прошла в годы социализма, так и тех, кто получил своё детское счастье в свободной демократической России.

Ждём отзывов :)

P.S. Иван, почему не добавишь аватару ?)

ээээ… пока как то руки не доходили =). Мне и без нее хорошо живется =)). Добавлю =).

Chur
14 лет назад

“Разведение форели на ручье неподалёку от Биянки – ключ не замерзает зимой, а форель любит студёную проточную воду”. Слышал от симачей, что этот “предприниматель” перегородил металлической сеткой Нижнюю Биянку, чем нарушил естественную миграцию обитающих в ней рыб. По природоохранному законодательству этого предпринимателя надо привлекать к ответственности. Однако нам его приводят в пример. Другой “предприниматель” взял и вырубил у Симской, в Золотом ключе, на покосе моего друга Самарина В.П. вековые сосны. Верхушки и сучья оставил прямо на поляне. Петрович от возмущения меня просил: “Михалыч, дай винтарь, я его застрелю”. Петрович ходил жаловаться в администрацию. А что толку. Испоганили природу и взятки… Дальше »

Chur
14 лет назад

“Сколько можно придумать бизнес-идей, если начать думать ?”
Безусловно, бизнес – это хорошо. Но почему в нашей стране нормально жить должны только бинесмены? Почему, так называемые, бюджетники “опущены” нашим государством до черты бедности? А это: врачи, учителя, воспитатели, медсёстры и т.д. Примерно на этом уровне и наёмные работники абсолютного большинствва фирм. По Конституции у нас социальное государство, а по сути – классовое.

Chur
14 лет назад

“В принципе любой человек может организовать своё дело, по душе, чтобы приносило прибыль. Надо только свой мозг перестроить на то, что сейчас никто ничего просто так давать не будет”.

Это не так. Предпринимательская способность своего рода талант, который далеко не всем дан. Посмотрите западные учебники “Экономикс”. В них предпринимательская способность, как ресурс (наряду с природой, трудом, капиталом) стоит на первом месте. Поэтому работники за свой труд получают заработную плату, а предприниматель – нормальную прибыль.

Chur
14 лет назад

“А ведь нет, государство – это мы.”

Мы граждане государства Россия.

Chur
14 лет назад

“Вы, и Jon_Silver говорите правильные вещи, но эти слова звучат так, словно нам кто-то что-то должен дать, но не даёт, и поскольку сами мы ничего не можем и не умеем, из-за этого мы такие бедные и несчастные”.

Эх, лыко – мочало, начинай всё сначала.

Chur
14 лет назад

“А что такое государство ? Словно это некая высшая сила с бесконечным количеством денег, которыми просто не хочет делиться с нами, потому что жадное…”

Близко к определению Ф. Энгельса. “Государство -это особая сила, произошедшая из общества, ставящая себя над ним и всё более себя от него отдаляющая”. Приблизительно так.
Вообще определений государства много.

Chur
14 лет назад

Насчёт форелей – возможно, я привёл неудачный пример, а возможно вы просто ищете какие-то причины, чтобы отвести суть от корня. Я имел ввиду не горе-предпринимателей, а именно предпринимательский подход, бесприменительно к конкретной реализации. Что же, без воровства и вредительства не бывает бизнеса ? Отнюдь ! По теме “О плохой работе государственных органов в РФ” я как раз смотрю в корень. Государственная власть, в лице своих государственных служащих, срослась с бизнесом. Чиновники делают деньги, не считаясь с законными интересами граждан. Посмотрите СМИ. Сплошь и рядом: чиновник за откат завысил стоимость приобретаемого оборудования или не провёл тендер; чиновник незаконно выделил земельный участок… Дальше »

Chur
14 лет назад

почему не добавишь аватару

Подскажите пенсионеру, как добавить аватару?

Chur
14 лет назад

“Chur”:
“А ведь нет, государство – это мы.”

Мы граждане государства Россия.

“Государство – это мы” – горькая правда для русских, для русского народа. Нет у русских людей своего государства. Проживаем мы, как граждане, в федерации, но своего государства у нас нет. И нет про нас и слова в Конституции РФ. Про русский язык есть, а про нас, русских, – нет. Нет у меня слов…

Chur
14 лет назад

Спасибо за ликбез. С аватарой и подписью ну совсем другое дело.

Lapteva
14 лет назад

:bye: Внимательно читаю ваш спор. Обсуждаю с сыном.

Chur
14 лет назад

Ты говоришь, что государство – это мы. А я не согласен. На мой взгляд, в нынешнем понимании данного слова, государство – это система, позволяющая некой группе людей комфортно проживать на некой территории. В данном конкретном случае, государством управляет группа людей, делающая законы под себя, в соответствии со своими интересами К сожалению в России это имеет место. При этом так всё устроено, что коренные жители России, русские, остались без своего государства. Нет у нас своего русского президента, своего русского правительства. Федеральная же власть так правит, что русские вымирают невиданными в истории темпами. Вопрос о защите государствообразующего народа, русских, даже поднимался в… Дальше »

Lapteva
14 лет назад

С иронией относимся к Брежневу Л .И .. Но сейчас мне уже кажется,что во время его правления, как ни странно,народ пожил нормально. Я конкретно по Омску. Велось огромное строительство жилья,за несколько месяцев вот вам микрорайон. Жилье давалось бесплатно,естественно по очереди. Был построен огромный район Левобережный на 300 тыс.чел . Построены были огромный нефтекомбинат,завод пластмасс,завод синтетического каучука и т.д. и т.д.Работающий человек был защищен трудовым законодательством.Не ходили люди по помойкам голодные .Безусловно были недостатки.Поэтому и согласилось наше поколение на перестройку.А на капитализм мы не соглашались. И не хотели делить СССР. Да нас и не спросили!.Наше поколение(я обвиняю только его)слишком верили своему… Дальше »

Chur
14 лет назад

Да, и развал СССР народ на референдуме не поддержал, и грядущий капитализм представлял себе иначе. На подсознательном уровне люди чувствовали, что всё может получиться нехорошо, хуже чем есть. Поэтому, с приходом к власти Горбачёва, в народе сразу стала ходить шутка – расшифровка его фамилиии. Фамилию, как аббревиатуру ГОРБАЧЁВ, расшифровывали так: “Граждане обождите радоваться Брежнева, Андропова, Черненко ещё вспомните”. Заметили люди и пятно на голове Михаила Сергеевича. По этому поводу говорили: “Нехороший это знак. Бог шельму метит”. Воистину, народ мудр. Сейчас то мы видим, что наши правители и СССР развалили, и капитализм со звериным рылом построили. В результате старые добрые времена… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

Все это печально. Но еще более печально то, что многие люди, особенно молодые люди, думают, что раньше жили очень плохо, и что сейчас отличные условия для жизни. Эта “промывка мозгов” ведется практически 20 лет. Народ культурно и морально разложился. Нет понятия совести и чести, по телевизору показывают дегенеративные передачи типа “Дом-2”, “Камеди Клаб” и т.п. Самое печальное, что молодеж воспринимает эти передачи как должное. Если пытаешься на форумах объяснить людям, что сейчас ужасное время, а СССР развалили целенаправлено – над тобой начинают смеяться и называть параноиком. Есть люди, осознающие бедственное положение нашей Родины, но их голос слаб – ведь во… Дальше »

Chur
14 лет назад

Всё в основном правильно. Но уж очень категорично и односторонне. Полностью согласен с утверждением, что холодная война продолжается. Гарвардский проект продолжает действовать. Цель заключается в том, чтобы развалить Россию и взять под контроль её природные и людские ресурсы. Для достижения этой цели решается несколько задач. Во-первых, задача по уничтожению государствообразующего русского народа. Для этого его и обрабатывают со всех сторон геническим оружием (наркотики, алкоголь, табак, порнуха, генномодифицированные продукты, биодобавки и прочая дрянь), информационным оружием (врут и фальсифицируют), идеологическим оружием (молись, надейся на Бога, на либеральную рыночную экономику, на “Единую Россию”, на В.В. Путина и т.д.), экономическим оружием (впаривают кредиты под… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

Всё в основном правильно. Но уж очень категорично и односторонне. Полностью согласен с утверждением, что холодная война продолжается. Гарвардский проект продолжает действовать. Цель заключается в том, чтобы развалить Россию и взять под контроль её природные и людские ресурсы. Для достижения этой цели решается несколько задач. Во-первых, задача по уничтожению государствообразующего русского народа. Для этого его и обрабатывают со всех сторон геническим оружием (наркотики, алкоголь, табак, порнуха, генномодифицированные продукты, биодобавки и прочая дрянь), информационным оружием (врут и фальсифицируют), идеологическим оружием (молись, надейся на Бога, на либеральную рыночную экономику, на “Единую Россию”, на В.В. Путина и т.д.), экономическим оружием (впаривают кредиты под… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

“Epsilon”: Ну, национальность в паспорт не пишут, наверное, потому что подчас это сложно сделать – почти не осталось на свете “чистых” национальностей. Записывать национальность “по папе” или “по маме” – тоже не совсем честно, так как эта информация не отразит истины. Я хоть и считаю себя русским, но точно знаю, что во мне есть нерусская кровь. А жена у меня считает себя чистой татаркой, хотя … хехе. Ну а детям что в паспорта записать ? К тому же, запись в паспорте очень часто эксплуатируют в очень нехорошем ключе – например, у нас в Башкирии, лет 8 назад, было очень сложно… Дальше »

Chur
14 лет назад

Скажите, вы знакомы с достаточно общей теорией управления (ДОТУ)? Судя по Вашему изложению Вы ее читали. На мой взгляд, полностью расчленять Россию пока не выгодно – есть опасное ядерное оружие, с которым неизвестно что может произойти, если страна развалится на части. Гораздо удобнее держать страну именно в таком состоянии, как сейчас. Слабая, разрозненная, экономически бессильная страна. Так же мне известно из непроверенных источников, что Мргарет Тетчер заявила в одном из своих интервью, что на территории России экономически целесообразно иметь не более 20 млн. жителей, которые бы обслуживали нефте-газотранспортную систему. В применении этого высказывания к нынешней демографической ситуации – утверждение очень… Дальше »

Chur
14 лет назад

К тому же, запись в паспорте очень часто эксплуатируют в очень нехорошем ключе – например, у нас в Башкирии, лет 8 назад, было очень сложно поступить в Государственный Университет на факультет истории, если ты не “башкирин”. Так что я считаю, очень правильно, что в паспорте сейчас не пишут национальность – наплевать, где и от кого человек родился, главное – чтобы жил по человеческим законам. Вы же пишете, что государство производит национальное разделение россиян. Как ? Если даже у детей, родившихся у вьетнамцев-торговцев, в русском паспорте не написана национальность.. Теперь про паспорт с национальностью. Один из российских народов очень не любил… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

“Chur”:

С ДОТУ знаком, читал. Сегодня утром узнал печальную весть. 21 июля кончался её автор, умнейший человек нашего времени Петров Константин Павлович. Светлая ему память.

Печально… Видел его выступление при ФСБ в Петербурге кажется. Надеюсь, что после себя этот человек оставил хороших продолжателей его дела.

jon_silver
14 лет назад

Ну, значит, Иван, ты согласен с моей мыслью о том, что думать всё-таки стоит своей головой ? Что всё в наших руках – наше будущее и процветание ? Или так и будем сидеть и ждать, пока само собой образуется “правильное” правительство и государство отвалит нам каждому по даче на море и квартиру в центре любого города на выбор Леха, мы говорим о разных вещах. Конечно сидеть и ждать у моря погоды не нужно, мы вынуждены жить в данных условиях и будем стараться чего-то достигнуть. Но по понятным причинам мы не можем изменить государство. Мы можем лишь изменять мир вокруг себя… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

К тому же, запись в паспорте очень часто эксплуатируют в очень нехорошем ключе – например, у нас в Башкирии, лет 8 назад, было очень сложно поступить в Государственный Университет на факультет истории, если ты не “башкирин”. Так что я считаю, очень правильно, что в паспорте сейчас не пишут национальность – наплевать, где и от кого человек родился, главное – чтобы жил по человеческим законам. Вы же пишете, что государство производит национальное разделение россиян. Как ? Если даже у детей, родившихся у вьетнамцев-торговцев, в русском паспорте не написана национальность.. Когда я поступал в Уфе в авиационный институт, то тогда тоже была… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

Вы правы, но кто вспомнит о национальности, если ни у ребёнка, ни у его родителей, в паспорте она не указана ? Кто будет копаться в архивах ? Получается, отсутствие графы “национальность” для русских – очень даже на руку. И пожалуй, зря Вы говорите о том, что для _русских_ нет соответствующих регионов – это Московская, Ярославская, Ленинградская области. Разве они не исконно “русские” ? И, пожалуй, через пару десятков лет будет очень сложно определить – какая национальность у человека, всё окончательно перемешается. У нас в продуктовом магазине работает девушка Ирина Сергеевна Ким. По внешности – чистая вьетнамка. Выйдет замуж за башкирина,… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

“Epsilon”: Мы можем всё изменить, Иван. Вопрос лишь во времени. В конце концов – президент выбирается народом. Один человек не сможет, нет. Все смогут. Валить всё на зарубежную антироссийскую политику – очень удобное убеждение. Мол, кругом враги, а мы тут ни при чём. Сделайте нам хорошо – угомоните супостатов. Только кто делать-то будет ? Мы. Кроме нас – некому. Я сильно сомневаюсь, что президент выбирается народом. В США это точно не так, у нас я думаю тоже – мы ведь по образу и подобию строим демократию. Я не все валю на зарубежную руссофобию. Я лишь утверждаю, что не без их… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

“jon_silver”:
Леха, у тебя черным по белому в паспорте написано – ты русский! Иначе твоя фамилия должна быть Хайдукбаев.

Моя жена – тоже русская была до замужества ? :) По её девичьей фамилии не скажешь о национальности :)) Ну, вроде бы восточная, но какая именно – сказать невозможно. А моя фамилия вообще носит украинские корни, я теперь хохол ? :-D

Хоть хохол, хоть чуваш, а в Башкирии рыпаться тебе наверх не дадут =).

jon_silver
14 лет назад

“Epsilon”:Никто не говорит о президентском кресле )) Я туда точно не собираюсь. Всякой работой должны заниматься профессионалы, а не дилетанты. Я в политике – дилетант, ты, уверен, тоже не профи =) Однако, если сознание большинства людей будет настроено на чёткое осознание своего “я”, того места, которое он занимает в этой жизни и чего он достоин – нечестное правительство просто не выживет. Чтобы изменилось самосознание целой нации должно пройти очень много времени. Это даже не 10 лет. А еще это самосознание всячески пытаются подавить дибильными передачами с Ксюшой Сабчак в главной роли. Дегенеративизм в чистом виде. Это мы тут с тобой… Дальше »

Chur
14 лет назад

И пожалуй, зря Вы говорите о том, что для _русских_ нет соответствующих регионов – это Московская, Ярославская, Ленинградская области. Разве они не исконно “русские” ? По конституции выходит, что они российские, но никак не русские. Опять повторюсь. В Конституции РФ упомянуты все народы, кроме русского. Ну прочтите же эту Конституцию. Она же не такая большая. Может быть я что-то не понял. Возможно это непривычно (неприятно) слышать, но это факт, что про государствообразующую нацию “забыли”. Поправьте меня: “Нет, там вот написано про русских…” Я буду только рад. А уж если “забыли” про русских, то докажите мне, что это так себе, несущественная… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

“Chur”:
В Конституции РФ упомянуты все народы, кроме русского. Ну прочтите же эту Конституцию. Она же не такая большая. Может быть я что-то не понял.

Сорри, не читал конституцию :) Как-нибудь почитаю. Кстати, никто не знает, где можно скачать конституцию РФ (актуальную редакцию) в открытом доступе ?

http://katalog.sdvm.ru/09/11/index.html

Chur
14 лет назад

Многое, из того, что написал Вячеслав, действительно похоже на паранойю. Никогда не поверю, что проценты на кредиты задаёт Америка, или она же не даёт нам строить новые дома – бред. Мы сами ленивые. Кредиты-то брать тоже американцы заставляют ? Сейчас с помощью Сети освежил в памяти ставки рефинансирования. Что мы имеем. ФРС США. С 16.12.08 по 25.07.09 ставка рефинансирования 0,25 %. До этого была 1%. Понятно, что США борются с кризисом и снижают и без того низкую ставку рефинансирования почти до нуля. ЦБ России. На 1.12.08 ставка рефинансирования 13%. На 13.07.09 ставка рефинансирования 11%. Понятно, что кредиты как были дорогими,… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

Многое, из того, что написал Вячеслав, действительно похоже на паранойю. Никогда не поверю, что проценты на кредиты задаёт Америка, или она же не даёт нам строить новые дома – бред. Мы сами ленивые. Кредиты-то брать тоже американцы заставляют ? Сейчас с помощью Сети освежил в памяти ставки рефинансирования. Что мы имеем. ФРС США. С 16.12.08 по 25.07.09 ставка рефинансирования 0,25 %. До этого была 1%. Понятно, что США борются с кризисом и снижают и без того низкую ставку рефинансирования почти до нуля. ЦБ России. На 1.12.08 ставка рефинансирования 13%. На 13.07.09 ставка рефинансирования 11%. Понятно, что кредиты как были дорогими,… Дальше »