Россиянам «замедлят» Google и YouTube

Россиянам «замедлят» Google и YouTube

Google, как и многие зарубежные интернет-компании, игнорирует решения российских судов и приказы властей. Чтобы решить эту проблему, российские чиновники намерены замедлить доступ к сайтам-нарушителям, сообщают «Ведомости».

Замедлить нельзя заблокировать
Иностранные компании заявляют, что работают по законам тех стран, в которых они зарегистрированы. Российские чиновники нашли выход из ситуации – придумали, как наказать нарушителей.

Ссылаясь на специалистов из нескольких интернет-компаний, операторов связи, а также на чиновников двух ведомств и человека, знакомого с сотрудниками администрации президента, «Ведомости» сообщают, что соответствующие поправки в законодательство могут внести уже весной 2017 года. Они позволят судам выносить постановления о замедлении доступа к сайтам-нарушителям, причем не только иностранным.

Проект разрабатывается при участии ФАС, Роскомнадзора и других ведомств
Идея родилась в процессе обсуждения дела ФАС против Google. Она уже на заключительном этапе согласования, и вероятность введения новых правил очень высока. Как утверждает источник, близкий к Госдуме:
Это своего рода форма цивилизованного принуждения к диалогу.

Впрочем, ряд источников утверждает, что инициатива вряд ли претворится в жизнь в текущем виде. Реализовать ее крайне сложно – проще увеличить штрафы для нарушителей. Топ-менеджер крупного интернет-холдинга рассказал, что гораздо легче заблокировать сайты, чем ограничить скорость доступа к ним, особенно у операторов фиксированной связи.

У некоторых мобильных операторов есть DPI – система глубокой фильтрации трафика, которая уже работает. Но, к примеру, «Ростелеком» такой системой не располагает, а значит, чтобы выполнить закон, должен получить инвестиции в сотни миллионов долларов.

Пользователи будут винить операторов в замедлении Google и YouTube
Обновлено: как сообщает «РГ», замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин считает идею о замедлении доступа к сайтам-нарушителям российского законодательства «технически нереализуемой».

Напомним, в конце 2015 года Google обвинили в нарушении закона о защите конкуренции. Она запрещала производителям Android-гаджетов предустанавливать приложения конкурентов вместо собственных аналогов. Сумма штрафа составила 438 млн рублей. Но Google нарушения не устранила и штраф не выплатила.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments