Конституционный суд уравнял пьяных и трезвых

Конституционный суд уравнял пьяных и трезвых

Сроки задержания без решения суда не могут превышать 48 часов вне зависимости от состояния гражданина.

Срок административного задержания гражданина без решения суда не должен превышать 48 часов, независимо от того, находится ли он в состоянии алкогольного опьянения или трезв. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ, изучив жалобу жителя Тюменской области, который, находясь в нетрезвом виде, совершил мелкое хулиганство.

По действующему Кодексу об административных правонарушениях РФ время задержания для пьяных нарушителей начинается с момента их отрезвления, для трезвых — с момента доставки в отделение полиции (ч. 4 ст. 27.5 «Сроки административного задержания»).

При этом срок такого задержания без решения суда ограничен 48 часами, если нарушителю может грозить арест в качестве наказания.
Разный подход к трезвым и пьяным нарушителям оспорил в КС РФ житель Нового Уренгоя Евгений Сизиков, которого задержали в состоянии алкогольного опьянения 29 марта 2013 года в Москве за мелкое хулиганство. Между его задержанием и судебным заседанием 1 апреля, на котором ему назначили 12 суток ареста, прошло 59 часов. При этом судья зачла в срок наказания уже проведенное в отделении полиции время с 29 марта.

По мнению Сизикова, норма КоАПа, позволяющая подвергать административному задержанию лиц на более чем 48 часов без судебного решения, противоречит Конституции РФ, которая гарантирует равенство всех перед законом и судом и запрещает задержание до судебного решения более чем на двое суток.

КС РФ с этим согласился. Он признал не соответствующей Конституции ч. 4 ст. 27.5 КоАП в той мере, в которой она позволяет ограничивать свободу человека до судебного решения более чем на двое суток.

При этом суд подтвердил, что, действительно, оформлять документы, опрашивать задержанного в пьяном состоянии нельзя, так как он не сможет полно уяснить мотивы задержания, а также характер и объем предъявляемых претензий.

«Именно на обеспечение этих условий и направлена ч. 4 ст. 27.5 КоАП, закрепляющая правило об исчислении срока административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления», — объяснил КС. По его мнению, норма не расходится с конституционными целями защиты прав и свобод человека и гражданина, отвечает правомерному решению задач производства.

Однако на практике пьяный нарушитель принудительно удерживается до отрезвления, «причем, как правило, в помещениях, предназначенных для содержания лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении».

В результате их свобода принудительно ограничивается не только со времени отрезвления, но и до него, указал КС. Из-за этого общая продолжительность внесудебного принудительного ограничения личной свободы граждан, находящихся в состоянии опьянения, может превышать 48 часов.

Теперь законодателю предстоит исправить законодательство, исходя из выводов КС.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments