Глава Минобрнауки пообещала не отказываться от ЕГЭ

Глава Минобрнауки пообещала не отказываться от ЕГЭ

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что в России не собираются отказываться от Единого государственного экзамена.
«Не будет», — сказала Васильева в интервью «Интерфаксу», отвечая на вопрос о том, будет ли возврат к экзаменационным билетам после окончания школы.

Вместе с тем министр пояснила, что процесс школьного образования будет меняться. В частности, в него более широко будут внедряться Всероссийские проверочные работы (ВПР) — школьные контрольные, которые централизованно выполняются по всей стране в один день и оцениваются по единым критериям.

Так, ВПР уже в следующем году станут обязательными для 11-классников — будущие выпускники напишут такие работы «по предметам, которые не сдаются как ЕГЭ», сказала Васильева. По словам министра, в этом году такая модель пройдет апробацию в 33 школах, чтобы затем внедрить ее по всей стране.

Кроме того, О. Васильева напомнила об изменениях, которые происходят в ЕГЭ — это отказ от так называемой «угадайки», то есть тестовых заданий с выбором ответа, и изменение формы экзаменов. Так, уже в следующем году, отметила глава Минобрнауки, серьезным изменениям подвергнется ЕГЭ по литературе.

«Это будет совсем другой экзамен, в нем полностью будут отсутствовать какие-либо тестовые задания, это будет экзамен, в котором будут только творческие задания с большим развернутым ответом, связанные с теорией литературы. То есть, во-первых, задания увеличатся, они будут требовать хорошего знания текста, а во-вторых, будут повышены требования к самому сочинению», — сказала собеседник агентства.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments