Пиво в крупной пластиковой таре запретят с 2017 года

Пиво в крупной пластиковой таре запретят с 2017 года

Правительство России подготовило поправки в законодательство, предусматривающие запрет на производство и продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра. Текст поправок опубликован на сайте правительства.

Выпуск алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 1,5 литра будет запрещен с 1 января 2017 года, розничная продажа алкоголя в такой таре — с 1 июля 2017 года.

Поправки также предусматривают административное наказание за нарушение запрета. За производство и продажу такой продукции должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 100 до 200 тысяч “с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой”. Для юридических лиц предусмотрены штрафы от 300 до 500 тысяч рублей, также с возможностью конфискации.

10 июня 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном отказе от розничной продажи алкогольной продукции в пластиковой упаковке, прежде всего — пива. В изначальной редакции законопроекта продажу в пластике алкоголя с содержанием этилового спирта более 6% в таре объемом более 1,5 литра должны были запретить с 1 января 2015 года, с содержанием спирта более 4% и емкостью более 0,5 литра — с начала 2016 года. С тех пор законопроект больше не рассматривался.

Против запрета на производство и продажу пива в пластиковой таре выступили пивовары из Бельгии, Дании и Нидерландов. По словам вице-спикера нижней палаты российского парламента Андрея Исаева (ЕР), в поддержку четырех компаний обратились послы этих стран — они утверждали, что запрет на продажу пива в пластиковой упаковке приведет к резкому сокращению инвестиций в российскую экономику.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков (СР) сообщил, что законопроект о запрете продажи пива в ПЭТ-упаковке вряд ли будет рассмотрен во втором чтении в весеннюю сессию думы, которая завершается в августе. В то же время депутат допускает, что вопрос может быть решен “быстро и радикально” после выборов, которые состоятся в сентябре 2016 года.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments