3 апреля родились …

3 апреля родились …

Владимир Носик
советский и российский актер театра и кино, Заслуженный артист России
3 апреля 1948
67 лет назад


Владимир Бенедиктович Носик родился 3 апреля 1948 года в Москве. После восьмого класса школы пошел учиться в ПТУ, работал слесарем и токарем.

В 1970 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастерская Бориса Бабочкина) и стал актером Театра-студии киноактера, где служил почти 25 лет. С 1995 года он является актером Малого театра.

Дебют Владимира Носика на большом экране состоялся в 1966 году в фильме «Иду искать», где он исполнил роль обычного деревенского парня. Узнаваемым актер стал после киноленты «Дебют», снятой в 1978 году.

За свою творческую жизнь Владимир Носик сыграл более чем в 100 кинокартинах, среди которых наиболее известными являются – «Тайна записной книжки» (1981), «Инспектор Лосев» (1983), «Гостья из будущего» (1984), «Самая обаятельная и привлекательная» (1985), «Жил отважный капитан» (1985), «Вход в лабиринт» (1989), «Анекдотиада, или история Одессы в анекдотах» (1994), «Американский дедушка» (1993), сериал «С новым счастьем-2» (2001), сериал «Детектив по-русски» (2003), «Темный мир» (2010), «Закрытая школа» (2011) и другие.

В 1993 году Владимир Носик был удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации.

Актер женат на Елене Александровне Зинчевой, в семье родилось трое детей, которые также связали свою жизнь с кино. Его сын Тимофей был исполнительным директором, он погиб вместе с Сергеем Бодровым-младшим и с его съёмочной группой в Кармадонском ущелье. Дочери-близнецы Дарья и Екатерина – актрисы. Брат Владимира – известный актер Валерий Носик.

Валентин Дикуль
российский врач, тяжелоатлет, автор методики реабилитации после травм
3 апреля 1948
67 лет назад


Самое главное достижение Валентина Ивановича Дикуля – это его собственная методика реабилитации, которая помогла многим людям восстановиться и жить полноценной жизнью после серьезных травм. До сих пор он сам консультирует пациентов в своих центрах.

Валентин Иванович Дикуль родился 3 апреля 1948 года в городе Каунас (Литва). Из-за смерти родителей мальчик жил в приюте. Там он освоил жонглирование и акробатику.

В 1962 году Валентину шел пятнадцатый год, когда он начал исполнять свой первый номер воздушной гимнастики во Дворце спорта на высоте 13 метров. Неожиданно лопнула стальная перекладина, к которой крепилась страховка. Дикуль упал.

Он получил сотрясение мозга и десять переломов, в том числе был травмирован спинной мозг, из-за чего у Валентина парализовало ноги. В больнице, вопреки всем уговорам, он сам занялся собственной реабилитацией, применяя в своем излечении тяжелую атлетику. Дикуль занимался по несколько часов в день, терпя боль и усталость, он выполнял силовые упражнения и изучал медицинскую литературу о позвоночнике, собирая необходимую информацию. Метод сработал, и через некоторое время Дикуль вновь вышел на арену цирка.

Позднее Валентин Иванович на собственном опыте разработал уникальную систему реабилитации людей с травмами спинного мозга – когда поврежденные мышцы заставляют вспомнить их прежнюю функцию и выполнять движения. Ученый-тяжелоатлет преподает эту методику в университетах уже более двадцати лет.

С 1989 по 1991 годы Дикуль был народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР.

Валентин Иванович является руководителем реабилитационного центра, в котором проходят лечение больные с церебральным параличом и люди с травмами позвоночника. В Москве открыты три его центра, есть филиалы по всей России, в Германии, Израиле, Америке, Польше и других странах. Он является автором ряда книг в этой области.

Дикуль – Народный артист России, награжден орденом Трудового Красного Знамени, Золотой медалью имени Ю.А. Гагарина — за вклад в развитие космической медицины, лауреат премии «Своя колея» (2000), литературной премии имени А.П. Чехова и обладатель многих других наград.

Но самое главное достижение Валентина Ивановича Дикуля – это его собственная методика реабилитации, которая помогла многим людям восстановиться и жить полноценной жизнью после серьезных травм. До сих пор он сам консультирует пациентов в своих центрах.

Алек Болдуин
американский актер театра и кино
3 апреля 1958
57 лет назад


Алек Болдуин (англ. Alec Baldwin, полное имя – Александр Рэй Болдуин III, англ. Alexander Rae Baldwin III) родился в городе Эмитвилле штата Нью-Йорк (США) 3 апреля 1958 года.

С детства Алек был довольно способным мальчиком и грезил большой политикой, но никак не кинематографом, что в итоге позволило ему с отличием окончить ряд ведущих вузов США, таких как Университет Джорджа Вашингтона в Вашингтоне по специальности «политические науки», Университет Нью-Йорка по классу драмы, Институт Ли Страсберга.

Как все студенты, он желал независимости от родителей и пытался заработать сам и, как ни странно, нашел «легкие деньги» в кинематографе (фильм «Клиника в Техасе» в 1982 году был его дебютом).

Режиссеры неоднократно высказывались о его естественности и фотогеничности. Воодушевленный этим, Алек твердо встал на путь актера, и в 1986 году, хоть и за второстепенные роли на Бродвее, он получил несколько наград.

Фильм «Лу навечно» стал для Болдуина первым фильмом, обретшим широкую известность, но который также закрепил за ним роли второго плана. Но уже в 1990 году Джордж Эрмитадж, известный режиссер, дал Алеку шанс главной роли, и мир увидел совсем другого актера в триллере «Майами-блюз», сразу после этого вышел еще один фильм с его участием.

Алек Болдуин никогда не отказывался от предложенных ему ролей, и список фильмов с его участием выглядит довольно внушительно (их более шестидесяти) – «Тень» (1994), «Пленники небес» (1996), «Ноттинг Хилл» (1999), «Нюрнберг» (2000), «Пёрл Харбор» (2001), «Авиатор» (2004), «Отступники» (2006), «Студия 30» (сериал), «Ложное искушение» (2007), «Девушка моего лучшего друга» (2008), «Римские приключения» (2012) и многие другие. Он является обладателем премий «Золотой глобус» и «Эмми» и сегодня продолжает свою кинематографическую карьеру.

Актер был женат на Ким Бэссинджер, в этом браке родилась дочь. Сегодня он женат вторым браком, в котором также родилась дочь.

Эдди Мэрфи
американский киноактер, режиссер, продюсер, певец
3 апреля 1961
54 года назад


Эдди Мэрфи (англ. Eddie Murphy, полное имя – Эдвард Риган Мерфи, англ. Edward Regan Murphy) родился 3 апреля 1961 года в Нью-Йорке, в обеспеченной афроамериканской семье. С детства он был увлечен театром и кино. Отчим, заметивший актерский талант Мэрфи, поощрял стремление подростка.

Уже в 15 лет Мэрфи начал свои выступления как актер разговорного жанра в молодежных клубах. Его авторские миниатюры пользовались неизменным успехом. Владельцы клуба «Комик стрип» помогли устроить Мэрфи прослушивание для передачи «Субботним вечером в прямом эфире». Передачи с участием Мэрфи пользовались неизменным успехом, он быстро завоевал любовь радиослушателей.

В 1982 году Эдди Мэрфи дебютировал в кино, сыграв роль Реджи Хаммонда в фильме «48 часов». Успех дебютанта был ошеломляющим и принес ему известность уже как киноактера. Так же восторженно были встречены зрителями и следующие работы Эдди Мэрфи в кино: 1983 – «Меняясь местами», 1984 – «Полицейский из Беверли Хиллз», 1986 – «Золотой мальчик» и другие.

В 1987 году фильм с участием Эдди Мэрфи «Полицейский из Беверли Хиллз II» стал самым кассовым фильмом года. Огромные прибыли позволили актеру открыть собственную фирму «Эдди Мэрфи Продакшнз». Компания, основанная Эдди Мэрфи, помогает продвижению актеров и режиссеров афроамериканского происхождения.

Среди других известных фильмов с участие Мэрфи – «Чокнутый профессор», «Святоша», «Доктор Дулиттл», «Знакомьтесь: Дэйв», «Приключения Плуто Нэша», «Поездка в Америку», «Уловки Норбита», «Девушки мечты», «Особняк с привидениями», «Как украсть небоскрёб» и другие.

Эдди Мэрфи было чуть больше тридцати, когда критики назвали его «Всемирной звездой кинокомедии № 1», а его состояние превысило миллиард долларов. В 2007 году актер был удостоен премии «Золотой глобус».

Помимо работы в кинематографе Мэрфи также записывал музыкальные альбомы и озвучил многих мультипликационных персонажей, в том числе Осла в мультфильме «Шрек» и его продолжениях.

Сегодня Эдди Мэрфи продолжает свою кинематографическую и творческую карьеру, а еще занимается благотворительностью.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments