22 марта родились …

22 марта родились …

Эндрю Ллойд Уэббер
английский композитор
22 марта 1948
67 лет назад


Эндрю Ллойд Уэббер (англ. Andrew Lloyd Webber) родился 22 марта 1948 года в Лондоне. С детства начал сочинять музыку, писал мелодии для школьных постановок. Получал стипендии Челленджа и Оксфордского колледжа Магдалины. После знакомства с поэтом Тимом Райсом он посвятил себя музыке в соавторстве с ним.

Первая их совместная работа, замеченная критиками, – мюзикл «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов» (1968). Следующей крупной работой стала рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» (1971). Смешение классики и рока в этом произведение было признано удачным. Последней успешной работой Райса и Уэббера стал мюзикл «Эвита» (1978), который получил премию «Тони». В 1996 году в экранизации мюзикла главную роль сыграла Мадонна. Также Уэббер и Райс писали песни.

Мюзикл «Кошки» (1981) Уэббер написал на либретто Томаса Элиота. Он был признан самым новаторским мюзиклом, получил премию «Тони» и был поставлен в 15 театрах разных стран мира.

Самый грандиозный успех ожидал мюзикл Уэббера «Призрак Оперы» (1986), по всеобщему признанию, это было самое талантливое произведение композитора. Среди его работ нового тысячелетия – мюзиклы: «Женщина в белом», «Любовь не умрёт никогда», «Волшебник из страны Оз» и другие. В России Уэббер известен по постановкам рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Театре имени Моссовета.

В 1992 году Уэббер получил титул рыцаря, а в 1997 году стал пэром. Сегодня он является обладателем множества престижных наград, в том числе и Оскара, а также входит в сотню самых состоятельных жителей Великобритании.

Валерий Сюткин
российский певец и музыкант, Заслуженный артист России
22 марта 1958
57 лет назад


Валерий Миладович Сюткин родился в Москве 22 марта 1958 года. Начал заниматься музыкой в подростковом возрасте, играя в нескольких школьных ансамблях одновременно, на бас-гитаре или барабане. Эти группы исполняли песни известных иностранных групп: Beatles, Deep Purple, Smokie, Led Zeppelin, Slade.

Вскоре Сюткин стал вокалистом, а в 1982 году пришел в группу «Телефон», ставшую вскоре профессиональной. В 1985 году Валерий Сюткин создал свою группу под названием «Фэн-о-мен», выпустил два альбома – «Твист-каскад» и «Икра зернистая».

Популярность к Валерию Сюткину пришла, когда он стал солистом группы «Браво» в 1990 году. С этой группой он проработал пять лет и стал вторым ярким солистом коллектива после Жанны Агузаровой, покинувшей “Браво” в середине 80-х. В этот период Сюткин выработал свой собственный стиль, подражающий «стилягам». В этом стиле он и выступает до сих пор. За эти годы Сюткин выпустил альбомы «Стиляги из Москвы», «Дорога в облака» и «Московский бит».

Уйдя из «Браво», Валерий Сюткин организовал новую группу «Сюткин и Ко». Песня «7000 над землёй» была признана лучшей песней 1995 года. Певец принял участие в шоу «Звёзды на льду» на Первом канале, его партнершей была фигуристка Ирина Лобачёва. Также он снялся в новогоднем телемюзикле «Старые песни о главном-2».

В марте 2008 года Валерий Сюткин был удостоен звания «Заслуженного артиста Российской Федерации».

Сегодня он продолжает свою творческую карьеру, а также является профессором кафедры вокала и художественным руководителем эстрадного отделения МГГУ имени М.А. Шолохова.

Александр Цекало
российский музыкант, актер, продюсер, телеведущий
22 марта 1961
54 года назад


Александр Евгеньевич Цекало родился 22 марта 1961 года в Киеве, в семье инженеров-теплоэнергетиков. В 7 лет поступил в специализированную школу с углубленным изучением английского языка. В школе Александр пробовал себя в концертной деятельности и образовал группу «ОНО». Участвовал в театральных постановках.

В 1978 году Цекало окончил школу и поступил на заочное отделение Ленинградского технологического института. Учёбу совмещал с работой слесарем в Киеве.

В 1979 году он создает квартет «Шляпа», по приглашению Киевского эстрадно-циркового училища поступает на 2-ой курс, одновременно оканчивает экстерном техникум и работает в Киевском театре эстрады монтировщиком сцены. В 1985 году оканчивает училище и едет на работу в Одесскую филармонию.

В 1986 году на эстраде появляется кабаре-дуэт «Академия» в составе Александра Цекало и Лолиты Милявской. В 1995 году Цекало с Лолитой начинают вести программу «Доброе утро, страна», а вскоре Лолита и Саша заключают брак.

В 2000 году кабаре-дуэт «Академия» распадается, и Александр начинает свою деятельность в различных телевизионных проектах. Он снимается в кино («Ландыш серебристый», «Спецназ по-русски 2», «Красота требует» и другие), ведет разнообразные передачи, в том числе популярную программу «Старые песни о главном», принимает участие в озвучивании фильмов и мультфильмов.

До февраля 2003 года Александр – исполнительный продюсер первого в России классического мюзикла «Норд-Ост». Позже он стал Генеральным продюсером компании «Русский мюзикл». С сентября 2002 года он был продюсером Первого развлекательного канала СТС.

Начиная с 2006 года Цекало ведет несколько передач на телевидении («Две звезды», «Минута славы», «Большая разница», «Прожекторперисхилтон» и другие). Кроме того, он выступал как режиссёр-постановщик творческих вечеров Игоря Крутого, фестиваля «Кинотавр», сольных концертов Анжелики Варум и Алсу.

Помимо продюсерской деятельности и работы на телевидении Александр Цекало сегодня успешен и в бизнесе.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments