20 марта родились …

20 марта родились …

Александр Городницкий
российский ученый-геофизик, профессор, известный бард и поэт
20 марта 1933
82 года назад


Александр Моисеевич Городницкий родился 20 марта 1933 года в Ленинграде. В 1951 году с золотой медалью окончил среднюю школу. В том же году поступил в Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова на геофизический факультет, который окончил в 1957 году. Принимал участие в деятельности литобъединения института во главе с Глебом Семеновым.

С 1959 года Городницкий работал в Исследовательском институте геологии Арктики. С 1957 по 1962 годы занимал должности: геофизика, затем старшего геофизика, стал начальником отряда и начальником партии, работая в Игаркском, Туруханском и Норильском районах. Вел геофизические поиски руды, содержащей медь и никель. В 1962 году стоял у истоков открытия Игаркского медно-никелевого поля.

С 1972 по 1985 год Городницкий был старшим научным сотрудником в Московском Институте океанологии им. П.П. Ширшова. В 1985 году стал руководителем лаборатории геомагнитных исследований. Участвовал в поиске Атлантиды и более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов, в том числе – на военном паруснике «Крузенштерн» и в различные районы Мирового океана. Неоднократно участвовал в погружениях на подводных аппаратах, был в составе экипажа первого глубоководного погружения аппарата «Аргус» в районе пролива Гибралтар.

В 1982 году получил степень доктора геолого-минералогических наук, а в 1991 году Александру Моисеевичу было присвоено звание профессора геологии. Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) – Городницкий является автором более 260 научных работ, в их числе восемь монографий о геофизике и геологии морского дна.

Но в нашей стране Александр Городницкий более известен как поэт, бард и один из основоположников авторской песни. Стихи он начал писать ещё в школьные годы, первые его поэтические публикации датируются 1948 годом, а первые песни появились в 1953 году («Вальс геофизиков» и др.).

Сегодня в творческой дискографии Городницкого более 20 сборников и аудиоизданий. Он пишет стихи и песни, исполняя их на концертах. Его песни поют геологи, таёжники, туристы, порой даже не зная, чьи это песни. «Снег», «Деревянные города», «Перекаты», «Геркулесовы столбы», «Атланты», «Аэропорты XIX века» – это далеко неполный список самых известных песен знаменитого барда.

Городницкий – Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза писателей СССР и России, а также ПЕН-клуба, Президент Ассоциации российских бардов (АРБА), лауреат Царскосельской художественной премии, Государственной литературной премии им. Булата Окуджавы, премии «Бард — Оскар» на международном бард-фестивале в 2009 году в Казани, лауреат «Златой цепи содружества» – высшей награды РОО «Русскоязычное содружество творческих деятелей» и литературной премии «Золотой Дельвиг».

Помимо своей концертной деятельности Александр Городницкий известен и как телеведущий – на телеканале «Культура» он вел программы «Атланты. В поисках истины» и «Вечера с Александром Городницким».

Александр Морозов
советский и российский композитор-песенник, эстрадный певец, Народный артист РФ
20 марта 1948
67 лет назад


Александр Сергеевич Морозов родился 20 марта 1948 года в Молдавии.

Свою музыкальную карьеру он начал в 20 лет, когда им была написана песня «Травы пахнут мятою», за которую Морозов был удостоен премии за выдающиеся заслуги в области музыки.

Также среди значительных наград Александра Сергеевича можно выделить такие, как Премия Ленинского комсомола, ордена Николая Чудотворца и Петра Великого. Он удостоен звания народного артиста России, Молдовы и Украины.

Начиная с 2003 года Морозов стал давать свои сольные концерты, на которых он исполняет песни, ставшие хитами, а также новые композиции. За это время состоялось более 500 сольных концертов по России и Украине с исполнением золотых хитов и песенных премьер. Он основатель легендарной ленинградской группы «Форум».

На сегодняшний день Морозов известен благодаря таким песням, как «Малиновый звон», «Домик окнами в сад», «Ты себя побереги», «Фантазер», «В краю магнолий» и многим другим. Он является автором гимна города Сочи «Сочи — столица спорта!». За 40 лет творческой деятельности он написал более 1000 песен, выпустил 15 авторских альбома, в том числе инструментальных, и более 25 альбомов записал со звездами российской эстрады.

Его песни исполняют – Л.Лещенко, Н.Бабкина, И.Бобул, И.Попович и многие другие. Он руководит театром песни «Самородок», из стен которого вышли Николай Басков, Пелагея, Марина Капура, нынешние солисты Большого и Мариинского театров, в том числе бас Андрей Валентий, тенор Андрей Савельев, баритон Алексей Сафиуллин и многие другие.

Свои произведения написал в соавторстве со многими талантливыми поэтами, среди которых А.Поперечный, М.Андреев, Л.Дербенев, С.Романов, Е.Муравьев и другие. Большой цикл произведений написан Морозовым на слова замечательного русского поэта Николая Рубцова, в том числе знаменитая песня «В горнице моей светло».

Александр Сергеевич женат, его супруга и продюсер – Парусникова Марина Алексеевна, успешная бизнес-леди. У Морозова пятеро детей: дочери – Саша и Даша, сыновья – Дмитрий, Иван и Максим.

Екатерина Стриженова
российская актриса театра и кино, телеведущая
20 марта 1968
47 лет назад


Екатерина Владимировна Стриженова (урожденная Токмань) родилась 20 марта 1968 года в Москве. Со сценой она познакомилась очень рано, поскольку в детстве занималась в хореографическом ансамбле «Калинка». Телевидение для неё тоже быстро стало вторым домом. Уже в пятилетнем возрасте она снималась в детских программах.

Поэтому абсолютно логично, что выпускница режиссерского факультета Московского института культуры активно искала себя в театре, кино и на телевидении.

Еще в 1984 году, в возрасте 16 лет первый раз снялась в кино (фильм «Лидер»). На съемках фильма познакомилась с актером Александром Стриженовым, за которого в 18 лет вышла замуж. Интересный факт – за неделю до свадьбы молодые люди тайно повенчались, что в те времена для комсомольцев было серьезным поступком. Сегодня они с мужем воспитывают двоих дочерей – Анастасию и Александру.

Стриженова многим запомнилась своей игрой в фильмах «Побег на край света», «Снайпер», «Мушкетеры 20 лет спустя», «Семь сорок», «Американский дедушка», «Любовь-морковь», «Графиня де Монсоро», «От 180 и выше», «Любовь и немного перца» и многих других.

Также Екатарина играет на сцене Театра-студии киноактёра и театра Антона Чехова. Среди ее театральных работ – роли в спектаклях: «Щелкунчик», «Чествование», «Гамлет», «Сыновья его любовницы», «Ненормальная», «Дамочка, или превратности любви», «День выборов».

В 2010-2011 годах Стриженова была Главным редактором журнала «ITALIA — Made in Italy». Еще она участвовала и победила в ледовом шоу «Ледниковый период-2» в паре с Алексеем Тихоновым.

Уже много лет Екатерина Стриженова ведет программу «Доброе утро» на ОРТ (причем вначале они вели дуэтом вместе с мужем) и ряд других телепрограмм, а также продолжает активно играть в театре, сниматься в кино и рекламе.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments