8 марта 1965 года первые подразделения войск США высадились во Вьетнаме

8 марта 1965 года первые подразделения войск США высадились во Вьетнаме

ВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА (1964-1975).

2 августа 1964 года в Тонкинском заливе произошёл бой между американским эсминцем, выполнявшем радиоэлектронную разведку у берегов Северного Вьетнама, и северовьетнамскими торпедными катерами, т. н. «Тонкинский инцидент». Подобный инцидент предположительно повторился в ночь с 4 на 5 августа. В ответ на эти события 5 августа палубная авиация США впервые нанесла удары по военным объектам Северного Вьетнама. Конгресс США принял т. н. «Тонкинскую резолюцию», дававшую право новому президенту США Линдону Джонсону при необходимости использовать военную силу в Юго-Восточной Азии.

Простые американцы вначале верили в справедливость участия Америки в войне, считая ее борьбой за демократию. В результате же погибло несколько миллионов вьетнамцев и 57 тыс.американцев, американским напалмом были выжжены миллионы гектаров земли.

Политическая необходимость участия США в войне во Вьетнаме американской администрацией объяснялось общественности своей страны тем, что якобы произойдет ” эффект падающего домино” и после завоевания Хо Ши Мином Южного Вьетнама под контроль коммунистов одна за другой перейдут все страны Юго-Восточной Азии. Скорее всего, США планировали “обратное домино”. Так, они построили для режима Нго Динь Зьема ядерный реактор в г.Далате для проведения исследовательских работ, сооружали капитальные военные аэродромы, внедряли своих людей в различные политические движения в соседних с Вьетнамом странах.
Что касается Вьетнама, люди боролись за независимость Родины. Это они показали в свое время колонизаторам – французам, это они показали и американцам.


Солдаты 3-го батальона 9-го полка морской пехоты высаживаются в районе Дананга. 8 марта 1965 года.


Вертолеты армии США атакуют позиции противника, прикрывая наступление южновьетнамских солдат. Март 1965 года.


Вьетнамский санитар-носильшик надел повязку, чтобы не чувствовать смрада, проходя мимо тел американских и вьетнамских солдат, погибших в бою с вьетконговцами на каучуковой плантации Мишлен, около 45 миль к северо-востоку от Сайгона. Более 100 тел было обнаружено после лавинного нападения партизан. 27 ноября 1965 года.


Женщины и дети укрываются в канаве от огня вьетконговцев в Бао Трай, 20 миль к западу от Сайгона, 1 января 1966.


Тан Бин , южный Вьетнам. Американские военные волокут на привязи тело вьетконговского солдата. 24 февраля 1966 года.


Вертолет UH-1D “Ирокез” распыляет реагент над джунглями в дельте Меконга.
Во время войны США распылили над территорией Вьетнама около 80 миллионов литров «Эйджент Орандж”…45 миллионов литров тайно распыляли над южными частями страны, недалеко от камбоджийской границы. Эта содержащая диоксин дьявольская смесь не только превращала плодородные регионы в “мёртвую зону”. Вьетнамцам приходилось неделями сидеть в укрытиях из-за американских бомбежек. Когда они выходили наружу, деревья вокруг были уже без листьев.


Убитые гражданские лица в общине Сонгми.
16 марта 1968 американскими солдатами в деревне Сонгми в провинции Куангнгай было с особой жестокостью убито более 500 жителей, все постройки сожжены, домашний скот и посевы уничтожены.Название деревни Сонгми стало нарицательным для обозначения жестокости и бесчеловечности.
Всего за годы Вьтнамской войны погибло 2 млн мирных жителей в обеих частях страны.


9-летняя Kim Phuc, в центре, бежит от напалмовой бомбежки по шоссе около Trang Bang. Ким Фук, получила страшные ожоги в ошибочной напалмовой бомбежке, на трассе 1 около Trang Bang. Американские самолеты, атакуя предположительные позиции вьетконговцев, сбросили бомбы с напалмом на мирную деревню. 8 июня 1972 года.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments