В прошлом году 8 марта в результате тяжелой болезни скончалась поистине …

В прошлом году 8 марта в результате тяжелой болезни скончалась поистине …

В прошлом году 8 марта в результате тяжелой болезни скончалась поистине всенародно любимая советская певица

Мария Пахоменко

Пахоменко Мария Леонидовна
25 марта 1937 года (деревня Лютня Краснопольского района, Белорусская ССР, ныне Могилёвской области Белоруссии) – 8 марта 2013 года (Санкт-Петербург).

Эстрадная певица.
Заслуженная артистка РСФСР (3.09.1976).
Народная артистка РФ (14.11.1998).

Дочь ленинградского милиционера пела в школьном хоре. Училась в радиотехническом училище, где организовала квартет, ставший профессиональным под руководством В. Акульшина. Позднее окончила музыкальное училище им. М.П. Мусоргского. Выступала с ансамблем ДК им. Ленсовета.

С 1964 года — солистка Ленинградского Музыкального эстрадного ансамбля под руководством Бадхена и Колкера при Ленконцерте. У каждого эстрадного исполнителя есть своя «визитная карточка». У ленинградской певицы Марии Пахоменко их десятки, так много хороших песен она спела. Именно благодаря ей, с трудом найдется в нашей стране человек, который бы не знал: все девичьи беды оттого, что «на десять девчонок по статистике девять ребят…”.
Её голос как чистый ручеек. Волосы как водопад. Её обаяние бесконечно. Так говорили и писали о Марии Пахоменко в 60-е. Один из западных журналистов назвал её “Нежной Машей”.
А она была на сцене и нежной, и страстной, и печальной, и озорной. И, главное — очень искренней. «Качает, качает», «Признание», «Разговоры, разговоры», «Лучше нету того цвету», «Чудо-кони» — исполнив эти и многие другие песни, Мария Пахоменко стала любимицей всей страны. Сценический успех М. Пахоменко во многом связан с песнями её супруга — композитора Александра Колкера.
В последние годы жизни певица страдала болезнью Альцгеймера. Она скончалась в Санкт Перетбурге 8 марта 2013 года

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments