Новые Правила охоты в Российской Федерации

Новые Правила охоты в Российской Федерации

Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. №18 на территории России были введены в действие Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее – Правила охоты). Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2009 г. №171 в новые Правила охоты были внесены необходимые изменения. В новых Правилах охоты чётко прописаны сроки охоты по всем российскам регионам, однозначно определены способы и орудия охоты. Текст Правил охоты в редакции на 29 февраля 2009 года прилагаю._охоты_в_РФ_(в_ред._на_29.02.2009).rtf
Написано всё хорошо. Однако, эти Правила охоты, кстати, утверждённые Председателем Правительства РФ Путиным В.В., были встречены в штыки Росохотрыболовсоюзом во главе с Президентом (Председателем) Бендерским Э.В. и, соответственно, руководством региональных общественных охотничьих организаций всех уровней. Причина такого неприятия Росохотрыболовсоюзом новых Правил охоты состоит в том, что в них право выдачи охотничьих билетов и учёт охотников на территории Российской Федерации закреплены за Министерством сельского хозяйства РФ (конкретно этим занимаются территориальные Управления Россельхознадзора Минсельхоза РФ). Очевидно, что общественные охотничьи организации, которые пока выдают охотничьи билеты, лишаются части своих денежных доходов.
Казалось бы, ну и что? Да, ведь, в России живём. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат.
В декабре 2008 года я, как всегда, уплатил охотничьи взносы и оплатил отработку, то есть рассчитался на 2009 год с Росохотрыболовсоюзом. В апреле 2009 года, при оформлении путёвки на весеннюю охоту, в Управлении Россельхознадзора по Республике Башкортостан (г. Уфа) получил замечание по поводу того, что охотничий билет у меня старый и уже не совсем соответствует новым Правилам охоты. Учитывая это замечание и, руководствуясь тем, что мне надо будет в самом начале 2010 года перерегистрировать охотничья ружья, я решил получить охотничий билет нового образца. Раз решил, – то и сделал. Но при выдаче билета нового образца у меня забрали старый билет. В августе 2009 года на охоте в Башкортостане у меня проверили документы председатель и активисты Нуримановского охотхозяйства Башкортостана. Узнав, что новый билет я получил в Управлении Россельхознадзора один из проверяющих отреагировал так: “Они наши враги.” Правда, на мой вопрос: “А Путин В.В. вам тоже враг?” – не ответили и оставили меня в покое.
В сентябре 2009 года я получал путёвку в Симе у Чевардиной Н.Д. Увидев мой новый билет, она сразу решила звонить в Ашинскую районную организацию охотников и рыболовов. В Аше консультировала её некая Лена. Лена, сославшись на решение своего руководства, сказала, что надо продать мне не сезонную путёвку на рябчика за пятьсот рублей, а разовую путёвку стоимостью пятьсот рублей за сутки охоты. Понимаете разницу? По-старому билету охота на рябчика с 22 августа по 15 ноября (86 дней) стоит пятьсот рублей, а по-новому билету один день такой же охоты стоит 500 рублей. Разница по стоимости аж в 86 раз! Разве это не дискриминация охотников, получивших охотничьи билеты в соответствии с новыми Правилами охоты? Конечно, дискриминация, цели которой: заставить охотников не получать билеты нового образца, принудить охотников
по-прежнему платить взносы и другие платежи общественным охотничьим организациям (то есть ничего не менять). Разве это не саботаж новых Правил охоты, утверждённых Путиным В.В.?
Что же делать законопослушным охотникам?

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
128 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
14 лет назад

Это всё происки тупых, безмозглых чиновников, ищущих способы ещё немножко нагреть руки на и так уже опущенном населении. Это Россия.

VAM
VAM
14 лет назад

Chur, нужны темы для общения на Вашем блоге. Ждем-с

Epsilon
14 лет назад

Почему бы VAM не завести свой блог ? И прочтите, пожалуйста, личное сообщение от меня.

jon_silver
14 лет назад

“Chur”:
Перерегистрация охотничьего оружия всегда головная боль для охотников.

А что еще и разрешение перерегистрировать придется?

jon_silver
14 лет назад

“Chur”:Медицинская справка по форме № 046-1 требует для получения времени и денег. По времени в лучшем случае уходит целый день. Расписываются в ней, или обследуют, врачи следующих специализаций: кардиолог (делает кардиограмму), офтальмолог, психиатр, терапевт, нарколог. Кто-то за председателя комиссии расписывается. Как правило получают эту справку на платной основе. Цены разные. В Ульяновске от 350-ти до 650-ти рублей, если все врачи в одном месте. Если ездить по разным медучреждениям, то справка может обойтись дороже, до тысячи рублей. Эту справку можно получить в любом городе? Дело в том, что работаю я в Уфе, а прописан в Симе. “Убивать” отпуск на оформление документов… Дальше »

jon_silver
12 лет назад

Мда… охота похоже становится занятием для элиты…

jon_silver
12 лет назад

“Chur”:Продолжается чехарда с охотничьим законодательством и, как частное следствие этого, чехарда с охотничьими билетами. Сегодня зашёл в Россельхознадзор по Ульяновской области, чтобы продлить охотничий билет, который я получил 16-го июня 2009 года. Получил в соответствии с новыми Правилами охоты в РФ от 10-го января 2009 года, утверждёнными Путиным В.В. Мне ответили, что этот билет с 1-го апреля 2010 года будет недействительным. Года не прошло! С 1-го апреля 2010 года вступает в силу закон “Об охоте”, принятый Думой и подписанный Президентом, и, согласно этому закону, будут опять выдавать новые билеты (новой формы). Удивительно и то, что на дворе февраль, а никто… Дальше »

jon_silver
12 лет назад

“Chur”:
— Эти угодья, на мой взгляд, должны составлять не менее 20% от общей площади угодий в каждом муниципальном районе. Еще рассматривается возможность введения нормы, по которой в составе одного муниципального округа не более 50% угодий (за исключением общедоступных и ООПТ) может закрепляться за одним охотпользователем…”

Зачем 50%???? Достаточно на одного и 10%!!! Это и будет конкуренция! И остальные 50% минимум должны быть угодья общие.

jon_silver
11 лет назад

Это получается, что сезон охоты будет открываться независимо от решения местного управления в одни и те же даты по всей России?