Мужичок …

Мужичок – лесовичок

В начале сентября 2009 года я изрядно вымотался в лесах хребта Каратау. Вымотали меня старые вырубки, заросшие непроходимым лесом,
и частые дожди. В результате график охоты нарушился, запас продуктов был на исходе, а я начал тревожиться за свою судьбу. До жилья было далеко. Самый короткий путь к людям проходил через Ашинский государственный охотничий заказник (Заказник). Не гоже таёжному охотнику заходить на территорию Заказника, но выбора не было: не рисковать же в самом деле своим здоровьем, или даже жизнью. И я свалил с хребта в Заказник, в надежде поскорей выйти на покосников, охрану Заказника, или на ближайшую деревню.

На второй день пути я вышел к речке Миньяр и встретился там с охраной Заказника. Охранники отнеслись ко мне с пониманием: накормили
меня и напоили чаем. Затем поинтересовались: “Не видел ли я в лесах чего-нибудь необычного?” Я сказал им, что в одном месте за мной
увязался медвежонок, приняв меня, по создаваемому мною при ходьбе шуму, за медведицу. Некоторое время медвежонок бежал за мной, по-своему
тявкая и рявкая. Чтобы отпугнуть его, мне пришлось покричать в его сторону и выстрелить из ружья в воздух. Больше рассказать мне было нечего.

В ответ охранники сказали мне, что сами они находятся постоянно в лесу и много общаются с охотниками. Так вот, охотники рассказывают
о каком-то Мужичке, которого они встречают в здешних лесах. Выглядит этот Мужичок необычно: Он маленького роста, одет в старинную рубаху, доходящую Ему почти до пяток, обут Он в лапти, лицо у Него бронзового цвета. На днях миньярские охотники видели этого Мужичка спящим на поляне. Наткнулись на Него случайно. Поближе подойти к Нему не позволил страх, внезапно овладевший ими. Задним ходом они поспешили уйти с этой поляны. Однако разглядели Мужичка они хорошо и наперебой нам о Нём рассказывали.

Я не знал, что и сказать. Вскоре стемнело и мы стали укладываться спать. Я натянул между двух ёлок тент и, соорудив под ним себе постель, уснул.
Через некоторое время явственно почувствовал, что у меня отмерзает нос. Открыв глаза, увидел глаза, смотрящие на меня в упор. Лайка Белка
уткнулась своим носом в мой нос и так стояла не шевелясь, как чучело, вытаращив на меня глаза. Конечно, я сначала испугался. Тем не менее смог спокойным голосом спросить: “Белка, ты чего?” Белка наконец-то ожила, отлепилась от моего носа и убежала в лес. Немного погодя, я снова уснул и спокойно проспал до утра.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments