3888


Зовущая меня

Это было весной и это было уже давно. Я, как обычно, находился в своих родных симских лесах. Когда солнце опустилось низко и стало вечереть, мне захотелось прогуляться по лесу и послушать вечернюю тягу вальдшнепов. Для тяги время было раннее, но лес жил и множество звуков раздавалось в нём, привлекая внимание и занимая моё воображение.

Внезапно в лесу раздались сильные крики: “Слава!, Слава!,..” Кто-то кричал и явно звал кого-то. “Наверное, охотники, или туристы потерялись”, – подумал я. Между тем крики настойчиво продолжались и я стал склоняться к мысли о том, что кто-то попал в беду и безуспешно зовёт на помощь своего напарника. Надо было что-то делать и я пошёл в том направлении, откуда раздавались крики.

Вскоре вышел на лесную поляну, на которой стояла одинокая сосна. Поскольку крики уже слышались как бы сверху, я поднял глаза и вдруг увидел на голой ветке сосны птицу – самку тетерева. Она медленно ходила по ветке и чётко звала, выговаривая: “Слава!, Слава!” И в этот момент я понял, что всё это время Она своим криком звала меня. И я пошёл к Ней. Подойдя близко к сосне, спросил Её: “Ты зачем зовёшь меня?”. Она не испугалась и не улетела. Напротив, прохаживаясь по ветке, стала внимательно разглядывать меня. Её голос изменился. Она уже не кричала и не звала, а просто, слегка нараспев, говорила мне: “Слаава, Слаава…” Наглядевшись, наговорившись со мной, Она вспорхнула и улетела в лес.

Я долго стоял, размышляя о случившемся. Стало темнеть. На фоне неба то здесь, то там появлялись силуэты вальдшнепов. Пришло их время и они совершали своё таинство, наполняя лес, понятными только им, первобытными звуками. Мне было не до тяги и не до вальдшнепов.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments