Ссудный процент. Хорошо или плохо?

Ссудный процент. Хорошо или плохо?

Не так давно в теме про Сталина зашел активный спор о том, хорошо или плохо ссудный процент (читай кредит). Привожу небольшой аргумент в пользу того, что ссудный процент это зло:
Все мы помним, как персидский шах не смог выполнить, как ему казалось скромную просьбу изобретателя шахмат. Он просил положить на первую клеточку шахматной доски одно зернышко, а на каждую из последующих в 2 раза больше, чем на предыдущую. Вознаграждение, построенное по закону экспоненциального роста, составило более 400 нынешних мировых урожаев зерна.

Именно такую разновидность роста мы имеем в финансовой системе, содержащей ссудный процент. За счет взимания процентов и сложных процентов денежное состояние удваивается через определенные интервалы времени и имеет экспоненциальную динамику роста. Фактически, проценты на кредит — это раковое заболевание кредитно-финансовой системы. Каждый цикл просто не может не заканчиваться военной катастрофой. Продолжительность этих циклов перераспределения богатства, подъема «в никуда», определяется величиной ссудного процента. Время, необходимое для первого, самого длинного периода удвоения суммы денег, при взимании 3% годовых — 24 года, при 6% — 12 лет, при 12% — 6 лет.

Отсюда становится очевидно, что кредитно-финансовая система на основе ссудного процента, построенная в соответствии с доктриной «Второзаконие-Исайя» в принципе не может обеспечить устойчивого развития. Периоды крахов и подъемов связаны с величиной устанавливаемого по произволу ссудного процента. Чтобы окончательно убедить читателя в несовместимости ссудного процента и нормального естественного развития, приведем еще одну аналогию. Если бы кто-то положил на счет в банк деньги в размере 1 цента в год рождения Христа под 4% годовых, то в 1750 году он смог бы на вырученные деньги купить золотой шар весом с Землю. В 1999 году он имел бы эквивалент уже 8200 таких шаров. А потому кризисы, банкротства и войны, которые «все спишут», являются неотъемлемым атрибутом социальной системы, допускающей ссудный процент.
Подробности тут:.doc

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
178 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
14 лет назад

Скажи, а вот человек, который имеет библиотечный бизнес (сдаёт книги для чтения за деньги), – так же опасен для мира, как и банкир, дающий деньги под % ?

Epsilon
14 лет назад

“Epsilon”:Скажи, а вот человек, который имеет библиотечный бизнес (сдаёт книги для чтения за деньги), – так же опасен для мира, как и банкир, дающий деньги под % ? Я думаю, что торговля информацией возможна, как и любым другим товаром. Опасности тут я пока не усмотрел. Причём тут торговля информацией ? Проводим аналогию с банками, копящих деньги, получаемые из воздуха. Люди берут книги, платят деньги за использование, а книги возвращаются. Всё, что делает библиотекарь – следит за возвращаемостью книг и смахивает с них пыль – то же самое, что и банкир с пачками купюр. Постепенно библиотекарь увеличивает количество имеющихся у него… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“jon_silver”:Большое отличие библиотечного бизнеса от банковского – это отсутствие необходимости возвращать две книги вместо одной взятой. То же самое можно сказать про кинотеатры и тому подобное. Но ты возвращаешь книгу + деньги за пользование, которые на самом деле являются, например, 5% от стоимости книги. Получается, что ты возвращаешь 1,05 книги) И библиотекарь идёт “в рост”. “jon_silver”:Тебя это ни к чему не обязывает. Ты платишь за удовольствие читать эту книгу или смотреть этот фильм. Я не вижу никакого удовольствия в пользовании процентом. Брать кредит, в принципе, тебя тоже никто не обязывает. Не хочешь – не бери. Хотя ты уже поимел удовольствие… Дальше »

Chur
14 лет назад

Накопленные деньги формируют так называемый отложенный спрос, но из оборота не изымаются, если, конечно, деньги хранятся в банке, а не в стеклянной банке или чулке. Поэтому всегда людей призывали хранить деньги в сберегательной кассе.

Chur
14 лет назад

Накопление денег надо пресекать??? Но, иногда просто необходимо накопить, например, на дорогую вещь. Ничего в этом страшного нет, если деньги хранятся в сбербанке. В этом случае они из оборота не изымаются.

Chur
14 лет назад

Теоретический пример с прокатом книг как раз и показывает, что на прокате вещей никаких накоплений не получишь. Критерий всяких теорий – практика. Где они библиотекари миллионеры? Нету. А вот банкиров – миллионеров хоть пруд пруди.
В условиях дефицита товаров возможны спекулятивные сверхдоходы. Но, ведь, дефициту противостоят и рынок (спрос – предложение), и государственная экономическая политика.
А где дефициту ничего не противостоит, но, напротив, всё на дефицит денег работает? Да там же – в банковском секторе. Отсюда и сверхвысокий спекулятивный ссудный банковский процент.

Chur
14 лет назад

“Chur”:
Накопление денег надо пресекать??? Но, иногда просто необходимо накопить, например, на дорогую вещь. Ничего в этом страшного нет, если деньги хранятся в сбербанке. В этом случае они из оборота не изымаются.

Я перефразирую свои слова: накопление пресекать не надо. Надо следить за количеством денежной массы на рынке. Иначе деньги перестанут быть обеспечены товаром, что рождает финансовый пузырь. Так правильней.

Конечно, баланс денежной и товарной массы должен быть.

Epsilon
14 лет назад

Я поясню к чему это всё. Иван, ты цитатой и книгой в первом сообщении данного топика поставил под сомнение кредитную банковскую систему. По книге выходит, что всё это было запрещено всеми религиями вместе взятыми и вообще – явление очень плохое и в целом именно это является причиной периодически повторяющихся кризисов и даже войн. Это очень серьёзное заявление. Я же пытался показать, что кредитная система – суть не более, чем услуга, такая же как сдача книг в аренду, машин в лизинг, недвижимости в аренду и т.д. и т.п. Любое развитие бизнеса – суть приумножение капитала, что легко выражается в деньгах и… Дальше »

Chur
14 лет назад

“Epsilon”:
Но ты возвращаешь книгу + деньги за пользование, которые на самом деле являются, например, 5% от стоимости книги. Получается, что ты возвращаешь 1,05 книги) И библиотекарь идёт “в рост”.

Никакого роста Вы этим примером не показываете. У каждого вида деятельности есть своя цена, или, как принято говорить, себестоимость. Рост (прибыль) есть разница между доходами и расходами (себестоимостью). Ваши 5% больше похожи на обыкновенную амортизацию книги. Элементарную экономическую корректность надо соблюдать, а то можно увести людей в очередное “светлое будущее”.

Epsilon
14 лет назад

“Epsilon”:Но ты возвращаешь книгу + деньги за пользование, которые на самом деле являются, например, 5% от стоимости книги. Получается, что ты возвращаешь 1,05 книги) И библиотекарь идёт “в рост”. Никакого роста Вы этим примером не показываете. У каждого вида деятельности есть своя цена, или, как принято говорить, себестоимость. Рост (прибыль) есть разница между доходами и расходами (себестоимостью). Ваши 5% больше похожи на обыкновенную амортизацию книги. Элементарную экономическую корректность надо соблюдать, а то можно увести людей в очередное “светлое будущее”. Мне следовало изначально выбрать более доходный род арендодательной деятельности для приведения в пример, но я почему-то решил, что вы сами сможете… Дальше »

Chur
14 лет назад

“Epsilon”:Я поясню к чему это всё. Иван, ты цитатой и книгой в первом сообщении данного топика поставил под сомнение кредитную банковскую систему. По книге выходит, что всё это было запрещено всеми религиями вместе взятыми и вообще – явление очень плохое и в целом именно это является причиной периодически повторяющихся кризисов и даже войн. Это очень серьёзное заявление. Я же пытался показать, что кредитная система – суть не более, чем услуга, такая же как сдача книг в аренду, машин в лизинг, недвижимости в аренду и т.д. и т.п. Любое развитие бизнеса – суть приумножение капитала, что легко выражается в деньгах и… Дальше »

Chur
14 лет назад

“Epsilon”:
Можно взять просто какой-то бизнес, не обязательно это должна быть аренда. Например, Билл Гейтс имеет в своём распоряжении приличное количество денег, это значит, что у всех остальных денег намного меньше, чем было изначально, до его развития. Выходит, этот человек нарушил экономический баланс и его надо расстрелять, а все деньги раздать бедным.

Билл выпускал и выпускает на рынок конкретный товар. Товарные объёмы отслеживают, например, в России Управления статистики. Под эти товарные объёмы ЦБ выпускает (изымает) в оборот (из оборота) деньги. Какие балансы Билл нарушает и как?

Epsilon
14 лет назад

Время, необходимое для первого, самого длинного периода удвоения суммы денег, при взимании 3% годовых — 24 года, при 6% — 12 лет, при 12% — 6 лет. Очевидно, тут имеется ввиду капитализация процентов, то есть, это аналогично ситуации, когда занявший приносит деньги+проценты и забирает их же сразу назад, при этом последующие проценты уже начисляются на сумму. В нормальной жизни никто так не делает – это очевидная невыгода. Взявший 1 цент в кредит вряд ли будет каждый день носить его в банк, чтобы забирать назад в долг капитализированную сумму. При обычном кредите деньги удваиваются с одинаковой скоростью. При взимании 3% годовых… Дальше »

симаша
14 лет назад

“Chur”:…Российская кредитная система плохая. Сравните наши проценты по кредитам с процентами в Японии, Германии и всё станет ясно. Чего тут темнить. Любой сразу поймёт, где бизнес, а где – спекуляция и экономическая удавка. Япония, Германия, США – цивилизованные страны с цивилизованным бизнесом, где организации не только предоставляют услуги кредитования под экономически обоснованный процент, но и берут на себя ответственность за работу с неплательщиками: система возврата кредитов отлажена, редко сбоит, да и заемщик воспитан в духе “развитого капитализма”, поэтому 1-6% годовых здесь не проблема! У нас же: хотели как лучше, а получилось, как всегда. Банки вместо того, чтобы совершенствовать себя и… Дальше »

Chur
14 лет назад

Время, необходимое для первого, самого длинного периода удвоения суммы денег, при взимании 3% годовых — 24 года, при 6% — 12 лет, при 12% — 6 лет. Очевидно, тут имеется ввиду капитализация процентов, то есть, это аналогично ситуации, когда занявший приносит деньги+проценты и забирает их же сразу назад, при этом последующие проценты уже начисляются на сумму. В нормальной жизни никто так не делает – это очевидная невыгода. Взявший 1 цент в кредит вряд ли будет каждый день носить его в банк, чтобы забирать назад в долг капитализированную сумму. При обычном кредите деньги удваиваются с одинаковой скоростью. При взимании 3% годовых… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“Epsilon”: При обычном кредите деньги удваиваются с одинаковой скоростью. При взимании 3% годовых – через год их будет X * 1.03, через 24 года их будет X * 1,72, через 48 лет их будет X * 2,44, то есть в 2 раза больше чем через 24 года. Стоимость одного цента, взятого в кредит в год рождения Иисуса, в 1750м году составит всего $0,01 * 0,04 * 1750 + $0,01 = $0,71. На эти деньги можно, конечно, купить шарик золота, размером с Землю, но только с очень маленькую Землю Подобная подтасовка фактов нацелена на то, что люди поверят на слово и… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“Chur”:Работа была написана в девяностые года, когда ссудный процент доходил до 200% годовых, а опубликована в 2000 году. В “нормальной” жизни девяностых часто, как пример, было так. Занял 1000 руб. на год под 100% годовых, должен вернуть через год 2000 руб. Если не вернул, то оставался должником (долг 2000 руб.) на этих же условиях, то есть под 100% годовых. И это в самом лучшем случае. Зачастую условия возврата долга ужесточались. Должнику включали так называемый счётчик (ставили на счётчик). Предлагаю всё же не обсуждать кошмары и беззаконие переходных периодов, в самом деле, Вы бы ещё Смуту вспомнили. Давайте рассуждать современными реалиями,… Дальше »

Chur
14 лет назад

“Chur”:Считаете Вы неправильно. Надо считать сложные проценты (процент на процент). Зачем ? Чтобы встать в один ряд с оппозицией, цель которой – разжечь народ на восстание ? Я не стремлюсь доказать или опровергнуть чьи-либо научные труды, но люблю всегда докопаться до Истины. Может книгу написал действительно умный человек, но пример с центом, за полтыщи лет выросшим до размеров Земли не имеет с Истиной ничего общего. К сожалению. По другому считать и не получится. Например, по взаимной договоренности я дал Вам 1000 руб. под 30% годовых. Через год сколько будет моих денег? Очевидно, что 1300 руб. Если Вы продолжаете пользоваться моими… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“Chur”: По другому считать и не получится. Например, по взаимной договоренности я дал Вам 1000 руб. под 30% годовых. Через год сколько будет моих денег? Очевидно, что 1300 руб. Если Вы продолжаете пользоваться моими деньгами (1300 руб.) больше года, то будьте добры за это платить опять, как минимум, исходя из 30% годовых. Мы же так договорились. Видите, пошёл процент на процент в полном соответствии с нашей договоренностью. Вы кто мне: кум, сват, брат, чтобы я Вам просто так свои деньги на длительный срок давал? Вряд ли Вам удастся впарить кому-то кредит под такой процент с капитализацией По крайней мере, со… Дальше »

Chur
14 лет назад

“Chur”: По другому считать и не получится. Например, по взаимной договоренности я дал Вам 1000 руб. под 30% годовых. Через год сколько будет моих денег? Очевидно, что 1300 руб. Если Вы продолжаете пользоваться моими деньгами (1300 руб.) больше года, то будьте добры за это платить опять, как минимум, исходя из 30% годовых. Мы же так договорились. Видите, пошёл процент на процент в полном соответствии с нашей договоренностью. Вы кто мне: кум, сват, брат, чтобы я Вам просто так свои деньги на длительный срок давал? Вряд ли Вам удастся впарить кому-то кредит под такой процент с капитализацией По крайней мере, со… Дальше »

Chur
14 лет назад

“Epsilon”:Вряд ли Вам удастся впарить кому-то кредит под такой процент с капитализацией По крайней мере, со мной на такие условия точно не договоритесь)) Если бы я и взял кредит, то при условии – на 2 года под 30% годовых. Что означает 60% за 2 года. Тридцать процентов годовых не такая уж фантастическая процентная ставка, как Вам показалось. Например, сейчас Сбербанк России самые льготные кредиты определённым категориям граждан выдаёт под 17,1 – 18% годовых. Понятно, что для бизнеса процентные ставки выше и, может быть, приближаются к тридцати процентам. Выходит, что тридцать процентов в нашем примере, для целей понимания сути кредита, не… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“Chur”: Видите, положение ростовщика работает безукоризненно на его карман. А Ваше положение зависит от благоприятных стечений обстоятельств и воли ростовщика. Не нашли в конце года денег вернуть долг, сразу заработал процент на процент. Нашли, так всё равно на поклон к ростовщику придёте. А он ещё подумает на каких условиях Вас в этот раз кредитовать. Вот такое “взаимовыгодное сотрудничество” получается. Не хотелось бы повторять второй раз, но современная кредитная система – это не ростовщичество, я ведь не зря привёл вырезку с википедии. Кредитный договор – это чёткий документ, который оговаривает сроки, проценты и штрафные санкции при просрочке (если они предполагаются). После… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“jon_silver”: Написано, не про 90-е года, а про то, что ростовщик всегда в плюсе. 90-е года это тебе пример как можно по-дикому наживаться на проценте. Будь то 100 лет до н.э., 1990 год или наше время. Если кто и потеряет, то этим кто-то будет ты. В плюсе любой человек, у которого есть голова на плечах – будь то библиотекарь, сдающий книги в аренду, владелец автопроката, владелец 2х-3х “лишних” квартир. Все они имеют прибыль от своего бизнеса. В плюсе так же и я, поскольку не стал бы брать кредит не будучи уверен в однозначной пользе от этого для себя. Вернёмся к… Дальше »

Chur
14 лет назад

“Chur”: Видите, положение ростовщика работает безукоризненно на его карман. А Ваше положение зависит от благоприятных стечений обстоятельств и воли ростовщика. Не нашли в конце года денег вернуть долг, сразу заработал процент на процент. Нашли, так всё равно на поклон к ростовщику придёте. А он ещё подумает на каких условиях Вас в этот раз кредитовать. Вот такое “взаимовыгодное сотрудничество” получается. Не хотелось бы повторять второй раз, но современная кредитная система – это не ростовщичество, я ведь не зря привёл вырезку с википедии. Кредитный договор – это чёткий документ, который оговаривает сроки, проценты и штрафные санкции при просрочке (если они предполагаются). После… Дальше »

Chur
14 лет назад

“jon_silver”: Написано, не про 90-е года, а про то, что ростовщик всегда в плюсе. 90-е года это тебе пример как можно по-дикому наживаться на проценте. Будь то 100 лет до н.э., 1990 год или наше время. Если кто и потеряет, то этим кто-то будет ты. В плюсе любой человек, у которого есть голова на плечах – будь то библиотекарь, сдающий книги в аренду, владелец автопроката, владелец 2х-3х “лишних” квартир. Все они имеют прибыль от своего бизнеса. В плюсе так же и я, поскольку не стал бы брать кредит не будучи уверен в однозначной пользе от этого для себя. Вернёмся к… Дальше »

Chur
14 лет назад

“Epsilon”:
Считаю наиболее правильным завершить обсуждение этой темы.

А нам при этом ответить – Есть! – и приложить правую руку к козырьку?

Chur
14 лет назад

Interest rates Процентные ставки Basic rate pursuant to section 247 of the German Civil Code Основную ставку в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Немецкий 0.12 % 0,12% 1 January 2010 1 января 2010 0.12 % 0,12% 1 July 2009 1 июля 2009 1.62 % 1,62% 1 January 2009 1 января 2009 3.19 % 3,19% 1 July 2008 1 июля 2008 3.32 % 3,32% 1 January 2008 1 января 2008 3.19% 3,19% 1 July 2007 1 июля 2007 2.70% 2,70% 1 January 2007 1 января 2007 1.95% 1,95% 1 July 2006 1 июля 2006 1.37% 1,37% 1 January 2006 1… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“Вы поставили под сомнение существование кредитной системы, сказали, что это “зло””. Кто Вам сказал, что кредитная система не нужна? Никто. И в работе Петрова К.П. про это ничего нет. Другое дело, что ростовщическую (жидовскую) суть из неё надо убирать, то есть привести ссудный процент в соответствие с нормами хотя бы развитых стран. Тогда это будет нормальный бизнес, а не спекулятивный механизм обдирания населения и бизнеса (в этом “зло” нашей КФС). Кстати, в таком случае и Вам лично кредит обошёлся бы дешевле. Зачем переплачивать нашей “современной” кредитно-финансовой системе? Вы же за честный бизнес, за конкуренцию (так себя позиционируете). Так и я… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“Epsilon”:
Считаю наиболее правильным завершить обсуждение этой темы.

А нам при этом ответить – Есть! – и приложить правую руку к козырьку?

Я лишь высказал своё мнение.

симаша
14 лет назад

Конечо, российский кредит – это обдираловка. Но если сильно надо, то возьмешь – куда денешься, не рассуждая! Действительно, эта система “подстегивает” жить более активно и лучше считать свои деньги. Рассуждать некогда – жизнь так коротка… Взял ипотеку – думай, где взять деньги для досрочного ее погашения. Тогда и сумма уменьшится, и срок можно скостить. А если вдруг наследство подкатит! Да еще государство вернет 13% или в официальной зарплате – с НДФЛ (с 2-х млн. руб. – это будет 260 тыс. руб.). История-то долгая. Главное – быть здоровым, не потерять работу и быть твердо уверенным в завтрашнем дне! А вот насчет… Дальше »

alex
14 лет назад

“Epsilon”: Вряд ли Вам удастся впарить кому-то кредит под такой процент с капитализацией По крайней мере, со мной на такие условия точно не договоритесь)) Как известно деньги не пахнут и как вы собираетесь отделить процент судный от долга? Деньги они и есть деньги! Да, вас на такие условия не уговорить, это и дураку понятно, опять же понятно, что вклады с капитализацией тоже очень редкое явление, когда проценты на проценты накручивают вам, только замануха иногда на какое то время. Но банки и банкиры так и делают, именно так! те проценты которые вы принесли по своему кредиту, банк отдаст опять кому то… Дальше »

alex
14 лет назад

“симаша”:
А если вдруг наследство подкатит! Да еще государство вернет 13% или в официальной зарплате – с НДФЛ (с 2-х млн. руб. – это будет 260 тыс. руб.). История-то долгая. Главное – быть здоровым, не потерять работу и быть твердо уверенным в завтрашнем дне!

Чтобы вернуть с 2-х млн. руб. – 260 тыс. руб надо сначала заработать эти 2 миллиона, ибо государство не будет брать налог с ЗП пока не заработаешь эти 2 миллиона

alex
14 лет назад

“jon_silver”:
К сожалению расчет не верный. Почему ты начисляешь процент на набежавшую в год сумму по процентам? На самом деле тут явная геометрическая прогрессия: Х*1,03 за год, (Х+1,03)+(Х+1,03)*1,03 за два года, (Х+1,03)+(Х+1,03)*1,03+((Х+1,03)+(Х+1,03)*1,03)*1,03 через три года и т.п.

Вы по разному считаете, он считает с точки зрения того кто взял кредит, а ты считаешь как банкир считает, у банка как раз и получается геометрическая прогрессия и очень быстро все будут ему должны.

alex
14 лет назад

“Epsilon”: Вряд ли Вам удастся впарить кому-то кредит под такой процент с капитализацией По крайней мере, со мной на такие условия точно не договоритесь)) Как известно деньги не пахнут и как вы собираетесь отделить процент судный от долга? Деньги они и есть деньги! Да, вас на такие условия не уговорить, это и дураку понятно, опять же понятно, что вклады с капитализацией тоже очень редкое явление, когда проценты на проценты накручивают вам, только замануха иногда на какое то время. Но банки и банкиры так и делают, именно так! те проценты которые вы принесли по своему кредиту, банк отдаст опять кому то… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“alex”:У меня возникает стойкое чувство, что именно Вы, Алексей передергиваете факты, а не докапываетесь до истины. Тут я солидарен с Иваном. У меня есть стойкое чувство, что многие вместо того, чтобы объяснить незнающим откуда ноги растут и намекнуть как правильнее и эффективнее жить, склонны вдаваться в русофобию и обвинять существующий строй в том, что он не обеспечил ВСЕМ процветание. Коммунизм закончился. Проценты у банка будут высокие до тех пор, пока это будет пользоваться спросом. Самый обыкновенный закон рыночной экономики. Если не хотите, чтобы банк быстро обогащался – просто не берите кредиты и убедите знакомых и родных. Кроме вас есть также… Дальше »

alex
14 лет назад

“Epsilon”: У меня есть стойкое чувство, что многие вместо того, чтобы объяснить незнающим откуда ноги растут и намекнуть как правильнее и эффективнее жить, склонны вдаваться в русофобию и обвинять существующий строй в том, что он не обеспечил ВСЕМ процветание. . Так ты считаешь что строй тут не причем? Государство тихо стоит с сторонке наблюдая как грабят его народ за счет которого оно живет и оно не причем? Ну если у него такой тупой народ хватает кредиты на сотовый. “Epsilon”: Проценты у банка будут высокие до тех пор, пока это будет пользоваться спросом. Спрос это дело сильно хитрое! Сейчас вон спрос… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“Epsilon”: У меня есть стойкое чувство, что многие вместо того, чтобы объяснить незнающим откуда ноги растут и намекнуть как правильнее и эффективнее жить, склонны вдаваться в русофобию и обвинять существующий строй в том, что он не обеспечил ВСЕМ процветание. . Так ты считаешь что строй тут не причем? Государство тихо стоит с сторонке наблюдая как грабят его народ за счет которого оно живет и оно не причем? Ну если у него такой тупой народ хватает кредиты на сотовый. Абсолютно ни при чём. Государство обязано лишь обеспечить безопасность и соблюдение законов. Кто грабит народ ? Банки ? Но они тоже кормят… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“jon_silver”:Вся беда в том, что судить выгодно или нет проще зная всю картину происходящего. Тогда, когда полная картина от человека скрывается, сделать верный вывод на порядок сложнее. В данном случае ложь перекликается с правдой, а как известно нет ничего хуже лжи переплетенной с правдой. Всё верно говоришь. Прошло почти 20 лет, пора бы уже и привыкнуть. К тому, что любая реклама от посторонних лиц – всегда ложь. Если кто-то тебе что-то чужой начинает рьяно советовать или предлагать, то знай, что это делается не от его желания тебе помочь или сделать тебя богатым. Их цель – личная нажива. Хотя возможно, что… Дальше »

alex
14 лет назад

“Epsilon”: Абсолютно ни при чём. Государство обязано лишь обеспечить безопасность и соблюдение законов. Кто грабит народ ? Банки ? Но они тоже кормят государство, ты об этом не забываешь ? В большинстве случаев все делается с подачи государства, все это стимулирование, и они рука руку моют, забывают пусть хоть и быдло но свой народ. Я в 2000 году капил квартиру за 176 тыс (двушка) жилье было дико недоступно и тут у нас программа доступное жилье и куча народу в иппотеке – и моя квартира уже в 9 году 2200 тыс “Epsilon”: “Стимуляция” нужна для быдла. Нормальный человек в первую очередь… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“alex”:Чтобы вернуть с 2-х млн. руб. – 260 тыс. руб надо сначала заработать эти 2 миллиона, ибо государство не будет брать налог с ЗП пока не заработаешь эти 2 миллиона Если ты приобрёл квартиру, значит ты уже заработал эти 2 миллиона. Поэтому имущественный вычет в 260 тысяч получает каждый, кто приобретает недвижимость, даже в ипотеку. Вычет оформляется около 2х месяцев, в итоге через 2 месяца после покупки квартиры ты можешь получить свои 260 тыр назад и использовать их, например, для оплаты того же кредита. Также каждый купивший недвижимость в ипотеку имеет право на возврат 13% с тех денег, что были… Дальше »

alex
14 лет назад

“Epsilon”: Если ты приобрёл квартиру, значит ты уже заработал эти 2 миллиона. Поэтому имущественный вычет в 260 тысяч получает каждый, кто приобретает недвижимость, даже в ипотеку. Вычет оформляется около 2х месяцев, в итоге через 2 месяца после покупки квартиры ты можешь получить свои 260 тыр назад и использовать их, например, для оплаты того же кредита. Также каждый купивший недвижимость в ипотеку имеет право на возврат 13% с тех денег, что были выплачены банку как “проценты за кредит”, вот их уже имеешь право возвращать только 1 раз в год, по факту уже уплаченных банку процентов. Значит что то изменилось в датском… Дальше »