5 самых секретных городов СССР

5 самых секретных городов СССР

В СССР были города, которых не было на картах. Как правило они не имели своих уникальных названий, а жители, живущие в них давали подписку о неразглашении своего места жительства. Сегодня мы хотим Вам рассказать об этих городах и почему их закрыли.

Начнем с того, что большинство ЗАТО получали свой статус как правило с связи размещением в ним объектов государственной значимости, связанных с военной, энергетической или космической отраслями.

Жизнь в закрытых городах не сильно отличалась от жизни в других советских городах, однако нельзя не отметить, что снабжались ЗАТО как правило лучше: там можно было практически всегда достать дефицитные товары, а уровень благоустройства был на порядок выше.

Загорск-6 и Загорск-7

Загорск — так в союзе назывался нынешний Сергиев Посад. В Загорске-6 находился Вирусологический центр НИИ микробиологии, в котором занимались разработками бактериологического оружия. А в Загорске-7 Центральный физико-технический институт МО СССР — там занимались разработкой радиоактивного оружия.

Устроится на работу по «гражданской» специальности в эти города были практически невозможно, а те кому все таки это удавалось — имели безукоризненную биографию.

Арзамас-16

КБ-11 это первое название Арзамаса-16.

Город был в кратчайшие сроки окружен двумя рядами колючей проволоки и поставлен на режим усиленной охраны. До середины 1950-х годов город жил в обстановке чрезвычайной секретности, а все потому, что там разрабатывали атомное оружие. Сотрудники КБ-11, включая членов семей, не могли выходить из запретной зоны даже в период отпусков. Исключение делалось лишь для командировок.

Свердловск-45

Свердловск-45 возводили рядом с заводом №814, на котором производили обогащение урана. Ходят слухи, что город строился заключенными ГУЛАГА и московскими студентами.

Жители соседней Нижней Туры сильно завидовали жителям Свердловска-45, и на этой почве возникали частые конфликты, которые нередко заканчивались драками.

Кстати, если кто-то из жителей этого закрытого городка совершал преступление — возвращение в город было для него закрыто навсегда, несмотря на то, что там могла оставаться его семья.

Мирный

Мирный был преобразован в город закрытого типа из-за находящегося рядом испытательного космодрома Плесецк. Но уровень закрытости Мирного оказался ниже, чем у многих других советских ЗАТО: город не был огражден колючей проволокой, а проверка документов осуществлялась только на подъездных дорогах.

За Мирным в советское время закрепилась слава «города колясок». Дело в том, что каждое лето туда приезжали выпускники военной академий им. А.Ф. Можайского, и чтобы зацепиться за благополучное место они быстро женились и заводили детей.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments