Сердце Фуркада: 25 ударов в минуту в спокойном состоянии

Сердце Фуркада: 25 ударов в минуту в спокойном состоянии

Такого нет ни у кого!

Уникальный пульс Мартена Фуркада (удары в минуту)

Вы не знаете, почему биатлонист Мартен Фуркад вот уже шесть лет обыгрывает всех и вся. Даже непобедимых доселе норвежцев с великим Бьорндаленом, победоносным ранее Свендсеном, суператлетами братьями Бе? Почему, когда все умирают на трассе, он в своем фирменном стиле вприприжечку убегает от них в подъемы и горы? И даже в первой гонке в Пьончанге, несмотря на свое временное поражение, несся по трассе быстрее всех. А я знаю! Да, Фуркад чрезвычайно трудолюбив и талантлив. Но что такое талант в спорте? Это прежде всего здоровье и гены, которые дали ему папа и мама, а также закладка этого самого здоровья и навыков в детстве.

Относительно недавно – 7 августа 2017 года Фуркад потряс общественность тем, что на своей страничке в Instagramподелился фото своим графиком ритма сердцебиения в состоянии спокойствия.

На протяжении длительного отрезка времени, оказывается, сердце Фуркада бьется с частотой примерно 27 – 30 ударов в минуту, а на одном небольшом отрезке была зафиксирована частота в 25 ударов в минуту, что является самым низким когда-либо зафиксированным показателем для человека.

Для обычного человека нормальными показателями является частота 60 – 100 ударов в минуту, для спортсменов-профессионалов – 45 – 60. А тут 25!
Для сравнения приведу несколько известных примеров людей – и понятно, что это спортсмены – с аномальным сердцебиением в спокойном состоянии.

Знаменитый американский пловец Майкл Фелпс на пике своей карьеры имел 38 ударов в минуту в спокойном состоянии. При этом Фелпс – единственный в истории спорта 23-кратный олимпийский чемпион! А еще “Балтиморская пуля” или “Летающая рыба”, как окрестили его болельщики, с 2001 по 2016-й год – 26-кратный чемпион мира и обладатель бесчисленного количества мировых рекордов.

Мигель Индурайн.28 ударов в состоянии покоя. В 90-х годах он установил уникальный рекорд – только ему далось выиграть знаменитую велогонку “Тур де Франс” 5 раз подряд. “Большой Миг” был невероятным горновосходидетелем, а в помощь, помимо сердцебиения ему был объём его легких. Он составлял около 8 литров при среднем показателе у человека 6 литров. В итоге кровообращение позволяло прокачивать по организму до 7 литров крови в минуту, тогда как у обычных людей этот показатель в среднем 3-4 литра, у его соперников-велогонщиков – 5-6 л.

30 ударов в минуту в спокойном состоянии – такой пульс был у финского бегуна победителя Олимпиад 70-х годов Лассе Вирена. Наряду с бегом, он и другие финские спортсмены включали ходьбу в гору крупным, большим шагом, с пульсом 120.

Чего они добивались? В спортивной медицине есть понятие гипертрафированное сердце, когда частота в спокойном состоянии (ЧСС) высококвалифицированных спортсменов достигает 40-45 ударов минут. А если сердце сильно гипертрофировано, то ЧСС может опускаться и ниже. Такая ходьба в гору по несколько часов приводит к растягиванию сердца и рекрутированию мышечных волокон в “окислительные”.

Вот вы хотите гипертрофировать свое сердце и увеличить его выносливость. Тогда получайте готовую инструкцию от медиков. Если собираетесь увеличить ударный объём сердца на 20%, то тогда надо тренироваться хотя бы 3-4 раза в неделю по 2 часа – на пульсе 120-130 ударов в минуту, при котором достигается максимальный ударный объем, а значит идет тот самый процесс гипетрофирования.

Если хотите прибавить 50-60%, тогда надо тренироваться 2 раза в день по 2 часа, хотя бы 3-4 дня в неделю.

Чтобы получить 100-процентную гипертрофию, то есть сделать сердце в 2 раза больше, то уже необходимы очень большие объёмы. Это каждый день по 4, по 5 часов. Такие тренировки нужно продолжать в течение примерно 4-5 месяцев. После этого у человека будет просто растянутое сердце. Причем поддерживаться это состояние будет достаточно легко.

Вот представляете теперь, какое гипертрофированное сердце у Фуркада. И какие нагрузки оно способно выдерживать. То есть когда у нас с вами в состоянии физического напряжения сердцебиение достигло бы 120 ударов в секунду, у Фуркада шагающего или бегущего рядом с нами оно вполне могло бы быть еще 60. Представляете, каким резервом он обладает! И в том числе перед своими конкурентами. Перед ними может быть это какие-нибудь 10-процентнов, но в большом спорте, когда все решают мгновения и самые что ни на есть мелочи – это серьезный гандикап.

Норвежский биатлонист Тарьей Бо, один из главный конкурентов Фуркада на трассе, когда узнал про необычный пульс француза только и сказал:
– Первая моя мысль была: “А он вообще тренируется? Или только спит постоянно?” У меня пульс в состоянии покоя – 35 ударов в минуту. Тоже низкий, но даже не близко с Фуркадом. Надеюсь, что он живой. Но, думаю, что если его пульс станет еще ниже, то это уже точно будет опасно.

Восьмикратная чемпионка мира Лив-Грете Шельбрейд-Пуаре также удивилась пульсу Фуркада:
– Если честно, то это жутковато. Надеюсь, он не болен или перетренирован. Потому что его пульс настолько низкий, что в это даже трудно поверить.

Профессор физиологии Юстейн Халлен считает, что в пульсе француза нет ничего невозможного.
– Определенно – это самый низкий пульс, который мне доводилось видеть у человека. Но ничего невозможного тут нет, – отметил Халлен.

Секрет Фуркада, как мне кажется, кроется не только в генетике, супертренированности, но и, как я уже говорил выше, в детских навыках и образе жизни. Ведь отец Мартена – Марсель – после того как какое-то время работал тренером по плаванию – стал горным гидом. Мартен не раз вспоминал сколько времени он проводил с отцом в горах. Вот эти детские восхождения и чуть ли не ежедневная сердечная тренировка и позволили, на мой взгляд, стать ему тем, кем он есть сейчас.

По закладке своего организма я могу его сравнить только наверное с юношами-шерпами, которые живут на Тибете и умудряются не только сопровождать туристов в их походах на Эверест, но и предварительно расчищать дорогу перед ними, а также тащить тяжелые баулы. И так почти – каждый день. Правда, вряд ли они хоть что-то когда-то слышали о биатлоне…

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments