Чат неактивен
Главная Вопросы и Ответы Всё о Симе Деловой Сим Форум Блоги Объявления Фотогалерея Игры Свяжитесь с нами

Гость |  Войти

Мировые новости

Тут можно потрындеть обо всём

Модератор: Chur

Re: Мировые новости

Сообщение VAM » Вт ноя 21, 2017 9:25 pm

Ведро с гайками
Как в погоне за Apple система Android стала самой популярной

Изображение

В середине мая компания Google официально представила новую версию операционной системы Android. Хотя многие пользователи были разочарованы отсутствием прорывных идей и инноваций, последнее обновление действительно может стать важной вехой в истории компании.

Переобулись на лету
Четырнадцать лет назад Android не только не имел отношения к Google, но и был вещью исключительно умозрительной. В уже далеком 2003 году молодые программисты Энди Рубин, Ник Сирс, Крис Уайт и Рич Майнер просто захотели создать «более умные мобильные устройства, которые знали бы местонахождение и предпочтения владельца». Так возникла Android Inc.

Инвесторам эта затея совершенно не понравилась, а в Samsung разработчиков и вовсе высмеяли. К 2005 году Android Inc потратила все деньги и едва не обанкротилась. Но стартап внезапно приобрел всемогущий Google, хотя никаких планов на мобильные устройства у него еще не было. В корпорации тогда делали упор на сервисы и на полном серьезе думали устанавливать свои «Карты» на всякие раскладушки и прочие звонилки.

У Рубина в тот момент не было практически ничего, кроме кода и примерной концепции, ориентированной на развитие Android как операционной системы для кнопочных телефонов. Спустя два года презентовали первую версию Android на QWERTY-телефоне без сенсорного экрана от HTC (вроде тех, что делают BlackBerry). Во многом это объяснялось тем, что HTC оказалась единственной компанией, готовой сотрудничать с Google. Остальные игроки — Nokia, Motorola и LG — не желали подписываться на рискованную и требующую вложений авантюру от Google, комфортно себя чувствуя и без всяких экспериментов, .

Но тут Apple выпустила первый iPhone и совершила настоящую революцию. Google пришлось в спешке переосмысливать Android, переделывая имеющиеся наработки под сенсорные экраны. Конечно, iPhone не был первым телефоном с сенсорным экраном, но именно он сформировал основы концепции современных смартфонов. Символично, что Android 1.0, вышедшая в сентябре 2008 года, носила название Apple Pie. Там уже были характерные элементы системы, сохранившиеся и по сей день: магазин приложений Android Market, виджеты, шторка уведомлений, интеграция с Gmail.

Изображение
Так выглядел первый телефон на Android

В Google хотели называть новые версии ОС в честь известных роботов. 1.0 получил имя Astroboy, 1.1 — Bender. Но чтобы не возникло сложностей с правообладателями, решили ограничиться названиями сладостей и десертов.

Первый официальный смартфон на Android — HTC Dream. Ни iPhone, ни HTC Dream не отличались топовыми характеристиками, хорошей камерой и качественным дисплеем. Даже функций в iOS и Android тех времен было меньше, чем у конкурентов, но они были необычными, и это привлекало. Менее чем за полгода HTC Dream разошелся миллионным тиражом. iPhone 2g, конечно, распродавался быстрее: первый миллион — за 74 дня. Но для новинки на рынке мобильных устройств это был солидный показатель.

Второе пришествие
В первых версиях системы прослеживалось наследие кнопочных телефонов. Так, только в версиях 1.5 (Cupcake) и 1.6 (Donut) в Android ввели различные жесты для сенсорного дисплея, наэкранную клавиатуру (sic!) и прочие улучшения. Тогда же производители приступили к разработке собственных лаунчеров: HTC создал Sense UI, Sony Ericsson — Timescape UI, Samsung — TouchWiz. Таким образом, окончательный вид система обрела лишь к 2010 году, когда вышла культовая Android 2.0 (Eclair).

К выходу 2.0 и 2.1 Google укрепила отношения с партнерами, и парк Android-смартфонов рос как на дрожжах. Производителям предоставляли все больше свободы для экспериментов, чем те охотно пользовались, вспомнить хотя бы TrackBall от HTC. Первый смартфон на 2.0, Motorola Droid гики до сих пор вспоминают с особой теплотой.

Изображение
После Nexus One HTC выпустила его клон — Desire

Важное событие в истории Android — выход Nexus One от HTC, призванного положить конец разрозненности системы и показать всем производителям, как должен выглядеть Android-смартфон. Google не гналась за высокими продажами, поэтому смартфон не стал бестселлером. К тому же HTC выпустила клон Nexus One в виде Desire, который оказался гораздо популярнее.

Nexus One опередил свое время. Это был не просто смартфон от Google без лишних оболочек и приложений для энтузиастов. Дело в том, что он продавался исключительно через онлайн-магазины и не имел привязки к оператору. Даже сейчас не всякой компании удается успешно внедрить такую систему, а в 2010 году это и вовсе воспринимали с опаской.

Нельзя не отметить и Galaxy S, с которого началось бесконечное противостояние Apple и Samsung. Хотя тогда с Android ассоциировалась исключительно HTC, Samsung удалось стать главным конкурентом Apple и синонимом Android. К концу 2010 года доля Android на рынке уже достигала 33 процентов.

В начале 2011-го, когда Apple уже готовится представить второй iPad, Google выпустила Android 3.0 Honeycomb. Эта версия предназначалась лишь для планшетов, и в ней видны первые наметки «неонового» дизайна прошивки. А у Android уже 53 процента рынка.

Проблемы без решения
К выходу Android 4.0 Ice Cream Sandwich проблема фрагментированности системы стала очевидной. Вне зависимости от того, что пытается делать с системой Google, партнеры медлят с выпуском обновлений для своих устройств. В итоге, на протяжении всего жизненного пути четвертой версии Android самой популярной оставалась вторая. В Apple и Microsoft дружно подшучивали по этому поводу.

Версия 2.3 Gingerbread пользовалась такой популярностью, что была установлена на большинстве аппаратов вплоть до 2013 года. В Google были склонны не драматизировать проблему фрагментированности, хотя и признавали, что это замедляло развитие прошивки и не позволяло внедрять многие функции. Вот, к примеру, какой пункт появился в 2012 году в пользовательском соглашении к Android Development Kit: «Вы соглашаетесь не принимать никаких мер, которые бы вызвали фрагментацию Android, в том числе разрабатывать, распространять и пропагандировать производные SDK».

Именно открытость системы породила массу сложностей. На рынке целая куча телефонов с разным железом, диагональю экранов, прошивками. Пользователям все сложнее ориентироваться в этом парке устройств, а большинство даже не подозревают, как выглядит стандартный Android. Создается впечатление, что вендорам плевать на действия Google, и каждый пытается перетягивать одеяло на себя.

Изображение
В Android 4.0 система подверглась редизайну

Покупатели жаловались на медленную работу смартфонов, слабую автономность, вирусы и множество других проблем, вызванных как раз тем, что ОС не «затачивалась» под конкретное железо. Поэтому в новых версиях системы инновации были отодвинуты на второй план оптимизацией.

Между тем выходит Android 4.1 — с ассистентом Google Now. Параллельно представляют смартфон Nexus 4 и планшет Nexus 7, которые по сей день считаются лучшими аппаратами Google. Основные нововведения связаны с повышением плавности интерфейса. Теперь центральный и графический процессор работают одновременно, что позволило добиться частоты 60 кадров в секунду. Android 4.4 KitKat тоже можно назвать минорным, потому что главной его задачей было увеличение производительности на бюджетных аппаратах.

Своей дорогой
Этот шаг в сторону дешевых телефонов позволил отправить Android 2.3 в небытие и сделать версию 4.4 наиболее популярной. А в Google уже готовили абсолютно новую версию — Android 5.0 Lollipop. «Леденец» — самое масштабное обновление системы за всю ее историю. Кроме полной переработки дизайна в соответствии с концепцией Material Design, разработчики внедрили много новых функций и в очередной раз повысили автономность

Для обычного пользователя список изменений в новом Android выглядит набором непонятных слов: смена компилятора с Dalvik на ART, новая система защиты смартфона и Device Protection... Но все эти нововведения крайне важны для столь разрозненного Android.

Самая важная «фича» шестой версии (Marshmallow) — режим энергосбережения Doze. За счет сенсора движения устройство определяло, когда нужно включать «глубокий спящий режим» с отключением всей фоновой активности. Пользователи получили больше контроля над работой приложений, что повышало время жизни аппаратов. Тогда же впервые появился сервис Android Pay, развиваемый только сейчас.

С каждой новой версией прошивки становилось все понятней, что Google пытается угнаться уже не за Apple, а за собственными партнерами. Кнопки быстрых настроек в шторке уведомлений, поддержка двух SIM-карт, сканеров отпечатков пальцев, многооконного режима, — все эти функции были реализованы Samsung, HTC и Sony задолго до того, как их добавила Google.

Главные проблемы операционной системы до сих пор не решены. Сейчас самыми популярными версиями Android считаются Lollipop и Marshamallow; Nougat установлена лишь на семи процентах устройств. Вредоносные программы никуда не пропали из магазина приложений. А приемлемого времени работы аккумулятора можно ожидать только от телефонов с батареей на четыре тысячи миллиампер-часов.

Android 8.0, название которой держится в тайне, призван все это исправить — на презентации разработчики сделали много громких обещаний. Начать с того, что скорость загрузки приложений увеличится в два раза по сравнению с 7.1. Достичь этого планируется, в частности, за счет нового инструмента, позволяющего производителям эффективнее оптимизировать систему под конкретный аппарат.

Наконец-то Google встроит в «Play Маркет» некое подобие антивируса на основе машинного обучения. Он сканирует все скачанные приложения на предмет угроз, чтобы защитить пользователя от краж данных и других опасностей. Также Play Protect поможет найти утерянный смартфон — прямо как «Найти iPhone» на iOS.

Для повышения времени работы в Android предусмотрели еще больше ограничений для приложений. Приложениям в фоне теперь нельзя интенсивно потреблять интернет-трафик и данные с GPS. Пока неясно, как это скажется на многозадачности.

Есть нововведения и в системе многооконности. Некоторые приложения научились запускаться в режиме «картинка в картинке». Так, видеоплеер можно открыть отдельным мини-окном поверх всего экрана, причем окно масштабируется и передвигается. Переработке подверглись приложение «Настройки», пункт уведомлений, статус-бар и многие другие элементы системы.

Изображение
После Holo в компании придумали новую концепцию дизайна — Material Design

Как и в Android 4.4, Google сделала очередной шаг по завоеванию развивающихся рынков. Для аппаратов с менее чем одним гигабайтом оперативной памяти будет доступна специальная версия Android Go. Приложения, созданные специально для Go, требуют меньше памяти и трафика, а также отличаются рядом специальных функций. Стоит напомнить, что Google уже делала нечто подобное в 2014 году с анонсом Android One.

Что из всего этого получится, сказать сложно, потому что перед релизом система будут корректироваться и обрастать новыми функциями. С одной стороны, непонятно, почему за столько лет не удалось решить очевидные проблемы. С другой — интересно, что Google сделает с той кучей прошивок и телефонов, которые заполонили рынок, и с производителями, игнорирующими новые версии системы.
Расскажи друзьям:
Изображение
“Самая дешевая гордость – национальная. Убогий человек, не имеющий ничего, чем он мог бы гордиться, хватается за единственно возможное и гордится своей нацией…”. Артур Шопенгауэр.
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Вт ноя 28, 2017 9:07 pm

Обычные американцы

Как и за что корреспондент «Ленты.ру» полюбила простых жителей США

Первая. Бывший строитель и наркотики

В автобусе по пути из мормонского Солт-Лейк-Сити в греховный Лас-Вегас рядом со мной ехал только что освободившийся заключенный, белый тощий мужчина лет 37-40. Ехал через полстраны к маме в Аризону, в Лас-Вегасе собирался пересаживаться на другой автобус, а потом на третий.
Отсидел, по его словам, четыре месяца за то, что украл грузовик с электротоварами и пытался его продать. Пока сидел, жена тоже начала употреблять наркотики и куда-то пропала, пожаловался он и начал долгую повесть о нехороших соседях, сбивших его с пути праведного. Из повести этой можно было понять, что в глухом северном городишке в Монтане, откуда он добирался, опиаты употребляют все вокруг. Первая жена — его школьная любовь — с ним давно развелась, взрослые дочери живут с ней.

Ехать оказалось далеко. По ошибке мне думалось, что езды будет часа четыре, вышло же в два раза дольше. Зато и билет стоил не 150 долларов, как на самолет, а в десять раз меньше. Слева вдоль «интерстейта» номер 15 высились покрытые снегом Скалистые горы, над придорожными заведениями реяли американские флаги, в небе парили орлы. Было ветрено и хмуро. Лица попутчиков тоже не сияли.

Изображение

Ноги девать было некуда: в «Грейхаунде» (американская автобусная компания-перевозчик — прим. «Ленты.ру») пространство между рядами сидений рассчитано на хоббитов, а не нормальных людей. И ездят в междугородних автобусах по Юте и Неваде совсем другие пассажиры, чем те, что передвигаются на автобусах по Европе — из Праги в Дрезден или из Венеции в Вену. Не любознательные туристы со смартфонами и жаждой странствий, а грязно одетые, потрепанные жизнью неудачники. Американская беднота.

Более-менее обеспеченные люди предпочитают между городами летать. В автобус лезут только те, кому не хватает денег на самолет или по каким-то причинам нужно избегать аэропортов: при посадке в междугородние автобусы документов у пассажиров не спрашивают.

На восточном побережье, между Бостоном и Вашингтоном, расстояния короче и ситуация другая. Там в автобусе вполне можно встретить солидного клерка, едущего из Вашингтона в Нью-Йорк по делам, не желающего связываться с нью-йоркской парковкой или добираться на Манхэттен по пробкам из аэропорта. Но что касается глубинки и знаменитых «Грейхаундов», маршруты которых пересекают всю страну, сесть в один из таких потрепанных автобусов с изображением гончей на боку — самый простой способ увидеть Америку с изнанки. В таком автобусе ехали нищие герои фильма «Полуночный ковбой» из холодного зимнего Нью-Йорка во Флориду. Да что говорить — герой Дастина Хоффмана из этого фильма прямо там, в автобусе, и умер (простите за спойлер, кто не смотрел).

По дороге автобус делал остановки. Публика высыпала из него и шла в придорожную кофейню, в туалеты и есть. Курильщики торопливо курили. Еще одно отличие: американский средний класс курить давно бросил.

Освободившийся заключенный каждый раз куда-то пропадал, и его приходилось ждать, когда автобус уже был готов к отъезду. В последнюю секунду он все же появлялся, снова садился рядом и продолжал рассказывать. Вслух мечтал о том, как, отдохнув в доме матери и дожив до тепла, вернется жить в горы Монтаны и будет там охотиться на оленей.

Время от времени тыкал пальцем на горы за окном: там олень! Видите? Зрение у меня нормальное, но вместо оленей на таком расстоянии удавалось разглядеть только черные точки. Он сказал, что в первом браке кормил с помощью охоты семью — мяса они не покупали. Позже я нашла его старый аккаунт на Facebook. С фотографии смотрел чисто выбритый и прилично выглядящий мужчина лет тридцати. В разделе «личная информация» говорилось, что он работает на строительстве мостов.

Изображение

Вторая. Гуру фэншуя с университетским образованием
В Сан-Диего я разговорилась с женщиной, раньше имевшей отношение к кинематографу: она училась на монтажера.
— К сожалению, когда я закончила, произошла цифровая революция, и все мои навыки разом устарели, — сказала она.

В нашем разговоре участвовала французская танцовщица, приехавшая бегать по прослушиваниям и брать уроки танца у некой голливудской танцевальной знаменитости. Танцовщица сообщила, что танцоры прилетают на юг Калифорнии в поисках роли в кино или работы в подтанцовке, среди них много русских.

На прослушивание важно приходить заранее, потому что просматривают в зале всех вместе, и если ты пришел последним, то танцуешь в задних рядах — «от тебя видно только лоб». Иногда приходит столько народу, что танцевать беднягам приходится вплотную друг к другу, точно в метро в час пик.

С женщиной-монтажером мы обсудили отличия в отношении к жизни между разными штатами.
— Я начинала учиться в Нью-Йорке, потом переехала в Майами, — сказала она. — Конечно, после Нью-Йорка я была там самая организованная и самая целеустремленная. Если надо было выполнить какой-нибудь проект, я говорила: «Так, давайте скорее приступать, я уже написала план, начнем с того-то». А остальные смотрели на меня удивленно и говорили: «Да расслабься...» А магистра я получала в университете Калифорнии, и здесь все оказалось опять по-другому — здесь все опаздывают.

Я рассказала ей о своем путешествии, о том, что останавливалась на неделю у друзей, живущих недалеко от Принстонского университета в Нью-Джерси.
— Они евреи? — с неожиданной проницательностью спросила собеседница, услышав название городка, где друзья купили дом.
Я почувствовала себя Ватсоном при первом знакомстве с Шерлоком.
— Но как, черт побери, вы узнали?
— Просто я сама еврейка и выросла там. Это еврейский городок.

Друзья, когда я пересказала им этот разговор, сказали, что о подобной репутации этого места не подозревали, а дом купили из-за хороших местных школ, безопасности и близости к работе в университете. Так работает механизм переездов в Америке: люди со схожими интересами и доходами постепенно притягиваются друг к другу и селятся по соседству.

— Люди думают, что в Голливуде все зарабатывают большие деньги, — с горечью сказала бывшая монтажерша. — Но получают их только продюсеры, режиссеры и актеры, а не обычные работники. Поэтому я из этого бизнеса ушла и теперь работаю на себя, даю советы по фэншую.

Тут я вспомнила, как много лет назад, в начале 90-х годов, в Москву приезжала мама Сильвестра Сталлоне и совершенно неожиданно по собственной инициативе выступила в Киноцентре на Красной Пресне перед показом какого-то авторского фильма, не имевшего никакого отношения к семейству Сталлоне. Она тогда рассказала зрителям, что ее Сильвестру не везет с женами, а сама она успешно работает в Голливуде астрологом и мастером фэншуя.

Изображение

Третья. Учитель английского языка на пенсии

Я шла по деревянной пешеходной набережной в техасском Остине и смотрела на греющихся на мартовском солнце речных черепашек, когда меня окликнул пожилой мужчина с саксофоном. Рядом с ним стоял молодой смуглый парень.

— Предлагаю вам за два доллара угадать, из какой страны этот человек, — сказал саксофонист.
У их ног стояла стеклянная банка, набитая долларовыми купюрами.
— Давайте лучше вы попробуете угадать, из какой страны я, — предложила я.
— Ого, — сказал саксофонист. — Хм... Ну-ка, скажите фразу подлиннее.

Они принялись гадать. Начали почему-то с Румынии. «Это потому, что ты похожа на румынку», — сказали мне потом добрые родственники. Гадали долго, но так и не угадали, хотя молодой парень был близок к истине: он большей частью называл страны Восточного блока. Сам он оказался из Египта, и мы обменялись вежливыми комплиментами.
— Я слышала, что в Египте очень красивое море, — сказала я.
— Русские туристы очень любознательные, — ответил он.

Через час я возвращалась назад. Египтянина уже не было, пожилой саксофонист в одиночестве дудел какую-то пронзительную мелодию. Мы снова разговорились. Он сказал, что в прошлом — учитель английского языка и литературы в школе, а теперь они с женой ведут группы поддержки ЛГБТ и еженедельно дают благотворительные концерты.

Он почти каждый день играет под мостом на саксофоне, знакомится с людьми, и это ему никогда не надоест, потому что люди попадаются самые разные. В конце рассказал такую историю:
— Однажды неподалеку от меня остановились две женщины — везли в коляске ребенка лет трех, он заплакал, и они решили его покормить. Я подошел к ним, чтобы подружиться, и, уже приблизившись, вдруг понял, что ребенок — тяжелый инвалид. Они кормили его из специальной бутылочки, потому что он не мог есть сам. А еще через минуту я осознал, что это не женщины, а два транссексуала. Это было так наглядно, словно квинтэссенция всего странного, что есть в нашем мире, понимаете? В нашем новом мире, где есть место каждому.
Расскажи друзьям:
Изображение
“Самая дешевая гордость – национальная. Убогий человек, не имеющий ничего, чем он мог бы гордиться, хватается за единственно возможное и гордится своей нацией…”. Артур Шопенгауэр.
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Чт дек 07, 2017 9:10 pm

Роуд-трип под кантри-музыку
Как отправиться в автопутешествие по США: советы для начинающих

Изображение

Существует множество способов путешествовать по США, как и множество способов путешествовать вообще. Корреспондент «Ленты.ру» отправился в классический роуд-трип по Штатам и рассказывает, что важно знать при планировании такой поездки.

Свой день рождения в этом году я провела за рулем арендованной машины на трассе номер 75, идущей от Тампы на север, и на трассе номер 10, протянувшейся от Лейк-Сити и Талахасси дальше на запад. Это был хороший день: солнце, ровные дороги, непривычные вывески и объявления вдоль обочин, McDonalds, одинаковые торговые плазы с одинаковым набором заведений: аптека, Starbucks, продуктовый магазин, кафе, магазин дешевой одежды. Церкви всех видов и сортов — показалось, что в США на каждую тысячу человек приходится своя разновидность верования или свой культ.

Встречается множество мотоциклов Harley Davidson, на которых владельцы едут врастопырку, как на лошади. Спортивных японских мотоциклов, популярных в Европе, почти не попадается.

Что надо понимать иностранцу, прежде чем арендовать автомобиль: низкая цена у малоизвестного дилера скорее всего является приманкой. На месте к указанной в рекламе цене прикрутят такую обязательную страховку, что она увеличится впятеро. С другой стороны, у известных дилеров действительно бывают дешевые предложения (чаще всего на уикенд), когда машину можно арендовать за восемь-девять долларов в сутки.

Важный момент: автомобили у дилеров по умолчанию не застрахованы ни по КАСКО, ни по ОСАГО. В Европе при аренде машины клиент платит свои 15-30 евро в день, как указано на сайте дилера, и на этом все, как правило, заканчивается: никаких дальнейших накруток. В США же ответственность за любую царапину размером «больше, чем десятицентовая монета», ложится на клиента. В некоторых штатах — например, в Техасе и Калифорнии — клиент может на свой страх и риск отказаться от страховки и заплатить только за аренду машины. В Калифорнии я однажды с усталости и в дождь таки въехала, паркуясь, в пожарный гидрант, и продырявленный бампер моего Nissan обошелся мне в 500 долларов. Гидрант не пострадал.

Изображение
Реклама оружейного магазина во Флориде

Во Флориде без страховки машину в аренду не дадут, потому что это запрещено местными законами. Так что фактическая стоимость аренды автомобиля во Флориде для иностранца всегда оказывается минимум в два раза выше указанной в рекламе дилера.

Есть четыре способа справляться с этой ситуацией помимо очевидного «смириться и заплатить»:
во-первых, доехать до другого штата и взять машину в аренду там;
во-вторых, отказаться от поездки на автомобиле и отправиться в путь на автобусе или поездом (в случае, если стоит задача посмотреть окрестности, а не просто добраться с места на место, что легче всего сделать самолетом);
в-третьих, купить подержанную машину — если планируется поездка на несколько месяцев, то трата 3-4 тысяч долларов на автомобиль имеет смысл;
в-четвертых, взять машину у местных друзей.

В этом случае вам, скорее всего, достанется старая школьная Toyota дочки или сына, уехавших учиться в университет на другой конец страны. Возможно, даже на «механике», как случилось со мной в Калифорнии. Это практически единственная возможность в США оказаться за рулем машины с неавтоматической коробкой передач. Ездить по крутым холмам в Сан-Франциско на «механике» очень захватывающе.

Для граждан США ситуация с арендой автомобилей, как я поняла, другая: у большинства есть страховка на водителе, а не на автомобиль, которая предоставляется банком и привязана к кредитной карте. Поэтому для местных аренда автомобиля выходит дешевле.

Имейте в виду, что машину могут отказаться дать в аренду, если клиент предоставит в качестве залоговой дебетовую, а не кредитную карту.
Если брать машину в одном городе, а ехать на ней в другой и сдавать там, сумма аренды вырастет еще на 100-500 долларов — эти деньги возьмут за перегон автомобиля обратно. По факту они этим заниматься, видимо, не станут, а оставят автомобиль там, куда его пригнали, потому что часто при аренде выдают машины с номерами другого штата.

Стоимость бензина на заправках указана за галлон (около четырех литров) и примерно соответствует российским ценам. В этом году в Луизиане и Миссисипи цена на бензин была чуть ниже двух долларов за галлон, в Калифорнии — около четырех. Дороже калифорнийских цен бензин не стоил нигде, даже в Нью-Йорке.

В США везде очень много слов. С путешественником пытаются заигрывать и шутить с каждой вывески и каждого забора. Задача, наверное, состоит в том, чтобы ты рассмеялся, притормозил, зашел и что-нибудь купил, но такой способ рекламы не вызывает раздражения. Наоборот, расслабляет. Едешь и видишь надпись у придорожного бара: «Наше пиво холоднее, чем сердце твоей бывшей»!

Церкви тоже рекламируют себя и Бога. Под Рождество, когда Санта-Клаус должен был приносить подарки детям, которые хорошо себя вели, и не приносить тем, кто вел себя плохо, у одной из церквей в штате Джорджия на вывеске было написано: «Я тоже веду список, и он длиннее! Бог». Надпись у другой церкви призывала: «Молитесь, это до сих пор работает».

Видеокамер на дорогах замечено не было, хотя жители Флориды уверяли, что они есть. Средняя скорость потока на хайвее обычно на 5-10 миль выше максимально разрешенной.

Дороги в США хорошие, но и расстояния гигантские. Поэтому имеет смысл не просто ехать из одной точки в другую, а останавливаться по пути в заранее найденных в интернете интересных местах. Это может быть пляж военно-воздушных сил США при военной базе Тинделл (Tyndall Air Force Base beach), один из красивейших и пустынных пляжей мира, с белоснежными дюнами и изумрудным морем. Или какое-нибудь мероприятие в городке вдоль трассы: съезд любителей ретро-автомобилей, съезд любителей барбекю, съезд мотоциклистов-реднеков — ну, вы поняли... Или интересный ресторан, ради которого не жаль сделать крюк в 50 километров.

Изображение
По пути стоит сворачивать с основных магистралей ради небольших городков и фестивалей. Например, съезда любителей ретро-автомобилей

Если не лихачить, то можно проехать всю Америку из конца в конец несколько раз и ни разу не пообщаться с полицейскими. В то же время на трассе номер 10 я много раз видела, как служители правопорядка останавливали машины за превышение скорости. Не знаю, как в северных штатах типа Иллинойса или Монтаны, но в южных на трассе номер 10 оказалось больше полицейских машин, чем в таких странах, как Финляндия, Англия или Швеция (можно добавить «вместе взятых», и это будет правдой). Если сравнивать, то количество подстерегавших нарушителей полицейских было таким же, как в Польше.

С другой стороны, на всем пятичасовом пути от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса я не встретила ни одного полицейского вообще, так что разные штаты в этом плане заметно отличаются.

На некоторых заправках не принимают дебетовые карты. Отправляясь в дорогу, всегда стоит иметь с собой кредитку и немного наличных. Был такой случай: спустя два месяца путешествий «Сбербанку» показалось подозрительным, что я расплачиваюсь картой в США, и он молча заблокировал ее. Я чуть не осталась в середине ничего (конкретно в городе Кинг-сити на трассе номер 101 в Калифорнии) с пустым баком в десять часов вечера. Позже пришлось звонить в банк и доказывать, что я — это я, и карту надо разблокировать. Отсюда мораль: банковских карт надо иметь с собой много и разных!

Изображение
Переночевать в дороге можно в одном из многочисленных мотелей

Последнее, и довольно неожиданное откровение, связанное с американским роад-трипом, — это то, что территория США фактически больше российской. Я имею в виду, что пространство, по которому реально можно путешествовать на машине, в разы больше, чем аналогичное пространство в России. Помню, как однажды мы с друзьями пытались поехать на машине в Киев на концерт Пола Маккартни. На карте казалось, что это не слишком далеко, времени у нас было в запасе сутки. Мы поехали через Курск. За границами Московской области дорога стала такой, точно ее вчера бомбили. Ехать можно было со скоростью не выше 20 километров в час, выписывая замысловатые фигуры. Водители встречных машин сказали нам, что такая дорога будет следующие двести километров. Мы повернули обратно.

В другой раз мы поехали в Петрозаводск и оттуда в Вологду. Первая часть пути прошла более-менее нормально, хотя ни один человек в здравом уме не скажет, что поездка по трассе М95 Москва — Питер усыпана розами. Худшее подстерегало нас на дороге вдоль Онежского озера, в районе Вытегры. На карте дорога была обозначена уверенной зеленой линией: шоссе регионального значения. В жизни же это оказался раскопанный песочный овраг с огромными каменными валунами. Заправка встречалась одна на 300 километров. Просторы были, но воспользоваться ими было невозможно. Машина пережила эту дорогу чудом.

Так что для автомобилиста США оказываются примерно в четыре раза больше России. Печально, как говорится, но факт.
Последний совет: заранее закачайте в плеер дорожный саундтрек на свой вкус. Вне больших городов радио в машине в основном передает выступления проповедников и кантри-музыку. С другой стороны, это очень по-американски. Аутентично.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Пн дек 18, 2017 12:14 am

Японские инженеры придумали, как прогнать трудоголика с работы

Японская компания Taisei представила беспилотник, который призван прогонять засидевшихся офисных клерков с рабочих мест. Об этом сообщает Shanghai Daily.

Дрон, получивший название T-Friend, оборудован специальной камерой. В указанное время он облетает помещение и останавливается в непосредственной близости от работника, оставшегося по окончании смены. При этом он включает шотландскую песню Auld Lang Syne и проигрывает ее до тех пор, пока сотрудник не уйдет. Отмечается, что выбор песни не случаен — именно эта мелодия звучит в японских магазинах, оповещая, что они закрываются.

«У вас не получится по-настоящему работать, если вы думаете, что он вот-вот прилетит», — считает директор Taisei. Отмечается, что использование такого дрона будет стоить порядка 4,5 тысяч долларов в месяц.

Япония известна как страна с наибольшим числом трудоголиков. В январе этого года власти начали кампанию по борьбе с переработками, которые, как принято полагать, являются одной из основных причин суицида в стране.

Также в Японии существует особый термин — кароси, который означает смерть из-за переработки. По официальным данным, от кароси каждый год умирает не менее 200 японцев. По данным профсоюзов, это число сильно занижено.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Ср дек 27, 2017 6:32 am

Отельные крысы
Хакеры превращают туристов в заложников и оставляют их без гроша

Изображение

Знает ли среднестатистический путешественник о том, что сведения о его банковских картах, аккаунтах в соцсетях и бонусных программах — отнюдь не тайна за семью печатями? А о том, что доступ к любому гостиничному номеру или кредитной карте можно получить при помощи технического устройства, которое вовсе несложно приобрести? Кроме того, обеспеченный, но беспечный постоялец отеля рискует оказаться заблокированным в своем номере (или даже в холле гостиницы) без доступа к своим вещам. «Лента.ру» разбиралась в махинациях злоумышленников, способных сильно испортить вам отпуск или командировку.

Современные воры стали умнее и ленивее — они наживаются на других людях на расстоянии и без применения оружия. Им помогают «теневой интернет» и специальные гаджеты. Особенно часто от киберпреступников страдают постояльцы отелей, потому что они вынуждены предоставлять гостиницам сведения о себе и своих сбережениях (в отелях отнюдь не всегда могут защитить эту информацию), а также потому, что туристы редко путешествуют без денег, и тем привлекают воров. Конечно, отели эти риски стараются не афишировать.

Хакеры-маньяки на острие кибератаки
Тырить деньги постояльцев со счетов, узнавать их личные данные для использования в преступных целях (например, для оформления кредитов), дистанционно взламывать гостиничные номера и шантажировать владельцев гостиниц, организовывая кибератаки, — это «стильно, модно, молодежно». Занимаются этим все, кому не лень, и кто хоть чуть-чуть понимает в программировании. Бороться с хакерами сейчас пытаются даже на правительственном уровне: США и Россия намерены сотрудничать по данной проблеме.

Изображение

В начале 2017 года на австрийском горнолыжном курорте хакеры заблокировали компьютеры отеля Seehotel Jaegerwirt, потребовав за разблокировку 2 биткоина (на тот момент — около 90 тысяч рублей). Руководство отеля было вынуждено заплатить эту сумму.

Это один из редких случаев такого рода, получивших огласку. Было много домыслов и слухов. Хозяин отеля Кристоф Брандштеллер так прокомментировал инцидент: «Мы неприятно удивлены тем, как пресса представила эту ситуацию. Никто не остался заперт в своих номерах. Да, была кибератака, однако не стоит представлять себе сцену из голливудских фильмов, когда по всему отелю гремят дверные ручки и бедные постояльцы не могут вырваться из заточения».

Это была уже четвертая кибератака на отель Кристофа, и тот призвал владельцев соседних отелей начать эффективную борьбу с хакерами. Ну, и ключи заменил на обычные, металлические — от греха подальше.

Мошенники взламывают сети Wi-Fi гостиниц и получают доступ к информации о кредитках постояльцев, а также к гаджетам гостей. Все логины и пароли скачиваются на устройство взломщика, и он этим пользуется: переводит на свои счета деньги и бонусы туристов, рассылает сообщения с требованиями денег, оформляет фальшивые финансовые документы.

Изображение

«С ростом числа кибератак, краж чувствительной информации кредитных карт и персональных данных мы прилагаем максимум усилий, чтобы обеспечить информационную безопасность наших гостей, — говорит директор департамента IT гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» Денис Докторов. — Причем надо находить компромиссное решение между усиленными требованиями по безопасности, соблюдением требований федерального законодательства и гибким IT-сервисом. Припоминаю случай, когда в департамент IT обратился гость с жалобой о том, что при подключению к "вашему интернету" его ноутбук был заражен вирусом… То есть гость посетил в интернете ресурс с вредоносным кодом, и его ноутбук, на котором не был установлен антивирус, был инфицирован».

«Конечно, мы ему помогли, и эта история закончилась благополучно, — продолжает эксперт. — Но необходимо помнить, что в эпоху высоких технологий возникают новые риски, связанные с киберугрозами, и тут необходимы комплексные меры как со стороны гостиницы (по построению инфраструктурных решений безопасности), так и со стороны гостя (пользователя), в частности, обязательное использование антивирусного ПО и следование общепринятым правилам поведения в интернете».

Невозможно заставить владельцев гостиниц устанавливать дорогостоящие системы безопасности и регулярно обновлять программное обеспечение, содержать штат сотрудников, отвечающих за конфиденциальность интернет-ресурсов. Не получится и заранее выяснить у них правдивую информацию о том, как обстоят дела в их отеле с кибератаками. Однако обезопасить себя все же можно, соблюдая несколько несложных правил:
— установите себе на гаджеты актуальные версии антивирусов (есть даже специализированные, их легко найти в интернете);
— приобретите сим-карту в стране пребывания и пользуйтесь мобильным интернетом вместо гостиничного Wi-Fi; это платно, да и скорость иногда недостаточная, но это гарантирует вам безопасность;
— сообщайте работникам отеля сведения только о той карте, где небольшая сумма для оплаты проживания; остальные средства храните на других картах.

Чип без Дейла на помощь не спешит
Для начала немного матчасти: RFID — это технология автоматической идентификации объектов посредством радиосигнала. Есть чип, на который записана информация, и есть устройство, считывающее эту информацию. RFID широко применяется в разных сферах уже много десятилетий (впервые — в военной авиации во время Второй мировой войны). Существует множество разновидностей этих чипов и считывающих устройств. RFID-чипы сейчас лежат в карманах практически каждого человека: в банковских картах, билетах на общественный транспорт, карточках-пропусках. Эта технология используется также для отслеживания перемещения любых объектов и для оплаты проезда на платных трассах. RFID-метки наклеены на дорогие товары в магазинах — это они подают сигнал, если кто-то пытается вынести что-то неоплаченное. В общем, технология вездесуща, однако она доступна не только для добропорядочных граждан.

Изображение

Когда вы заселяетесь в отель, на ресепшене вам выдают карту. Это вовсе не просто кусок пластика. На RFID-чип внутри карты записываются сведения, необходимые для того, чтобы вы получили быстрый доступ к номеру и ко всем сервисам отеля или курорта. С этой картой стоит быть осторожным: злоумышленник с помощью считывателя может вскрыть ваш номер. Чаще всего мошенники действуют по следующей схеме: выслеживают состоятельных гостей в шумном холле гостиницы, затем, когда карта уже находится в руках потенциальной жертвы, оказываются рядом и незаметно считывают нужную информацию.

Погуглите в интернете «взлом RFID», и вы придете в ужас. Ссылки с подробными инструкциями, фотоотчеты, видеоролики, магазины запрещенных гаджетов для взлома — все это заставит вас задуматься, насколько вы защищены от хакеров.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих
Владельцы крупных гостиничных сетей в курсе проблемы, но, к сожалению, не все реагируют своевременно. Во-первых, заменить систему замков на дверях — значит, признать, что угроза хакерского взлома вполне реальна. Куда удобнее делать вид, что служба безопасности на высоте и сохранность имущества гостей гарантирована. Во-вторых, это очень дорого: необходимо купить соответствующее программное обеспечение, обучить работе персонал, а также наладить техническое обслуживание нового оборудования. В-третьих… ну, это же не у отеля воруют имущество…

Для отелей испортить репутацию — последнее дело, поэтому они не только не предупреждают постояльцев об опасности, но и всячески пытаются свою уязвимость скрыть. Именно поэтому в полицейские сводки информация о криминальных случаях в отелях, как правило, не попадает. Отельеры готовы компенсировать убытки обворованным гостям, но так, чтобы об инциденте никто не узнал. Негативные отзывы с упоминанием о гостиничных кражах либо своевременно удаляются с интернет-ресурсов, либо «закидываются» сверху радужными фейками, чтобы неприятная история канула в Лету.

Держите фишки ближе к орденам
Сейчас многие сумки и кошельки оборудованы защитой от RFS-считывания (так называемой «клеткой Фарадея»). Эти аксессуары стоят недешево, однако расстаться со своими сбережениями — дороже.

Если все же приходится возить с собой дорогостоящие вещи, рекомендуем отдавать предпочтение небольшим и недорогим гостиницам. Тому много причин:
— воры предполагают, что в таких местах не останавливаются богатые постояльцы, а значит, там нечем поживиться;
— в небольших отелях, несмотря на недостаточно развитую систему безопасности, на ресепшене видно всех, кто входит и выходит из комнат, и, как правило, сотрудники отеля знают своих постояльцев в лицо;
— часто в таких гостиницах дверные замки обычные, металлические, которым не страшны считывание и сканирование;
— у мошенников не получится слиться с толпой перед ресепшен, а потом незаметно настичь свою жертву.

Перед поездкой настоятельно советуем составить список всех ценных вещей и положить его в чемодан, причем желательно иметь при себе либо фотографии имущества, либо чеки. А лучше всего — и то, и другое.

Сделайте на родине ксерокопии своих документов (лучше несколько экземпляров) и разложите по разным карманам, чтобы хоть что-то уцелело, если, помимо денег, у вас украдут еще и паспорт.

Заведите дополнительную дебетовую карту с ограниченным лимитом специально для поездок, чтобы в случае какой-либо технической ошибки или кибератаки не остаться совсем без штанов в другой стране. И в идеале — сделайте ее дубликат (на случай утери).

Изображение

Обязательно имейте при себе и карту, и наличные, причем желательно держать их в разных карманах и кошельках.
Сдавайте ценности в сейф. И желательно не в свой, а в отельный. Только в этом случае гостиница несет ответственность за сохранность вашего имущества, и ушлые сотрудники не попытаются доказать, что вы сами забыли закрыть сейф в номере. Да, вы переплатите, но помните, что случай всегда бывает только раз.

Застрахуйте свое имущество, если оно действительно вам дорого. Проконсультируйтесь у страхового агента, как правильно оформить все бумаги и куда звонить, если беда все же случится.

Имейте при себе контактные телефоны родственников, посольств и консульств, а также разговорник (желательно бумажный, потому что электронный носитель могут украсть, да и потом — вдруг потоп, короткое замыкание и повышенный геомагнитный фон?). Вся местная полиция, как правило, говорит на одном языке. Но, к сожалению, не на одном с вами.

Не обматывайте карты и ключи от дверей фольгой — это не помогает. Равно как и шапочка из фольги для защиты мозга.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Чт янв 11, 2018 9:57 pm

Индиец решил доказать свою святость и сдвинул членом микроавтобус

Изображение

Индийский монах садху решил доказать свою святость, сдвинув членом микроавтобус. Об этом сообщило издание Metro.
Монах сделал это в ходе массового паломничества Маха Кумбха Мела в городе Аллахабад. На него съезжаются тысячи паломников со всей страны и встречаются в месте, где сливаются воедино три священных реки Ганг, Ямуна и Сарасвати.

В индуизме садху — это монахи, которые отреклись от мира и земных наслаждений. Люди их очень уважают и боятся их проклятий. Считается, что своими духовными практиками садху исправляют как свою карму, так и карму всех людей. Общих духовных практик для садху не существует: кто-то уходит жить в пещеры, кто-то годами сидит в одной позе, другие курят коноплю и постигают таким образом природу космоса и Бога.

Развитие физической и духовной силы для садху — попытка вырваться из колеса Сансары.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Вт янв 23, 2018 11:43 pm

Нелегкий быт немецких дачников. Вот в чем отличия немецкой дачи от российской

Вообще-то прародителями дачи в нашем понимании были садовые товарищества в Германии. Немцы без малого 400 лет растят клубнику с огурцами на своих участках в летних домиках-верандах и варенье варят. В пяти минутах от Берлина или любого крупного городка есть много-много таких дач.

Изображение

Отличия немецкой дачи от российской:

Правила и своды, регламентирующие дачную жизнь в Германии строги. Инспекторы - невозмутимы и неподкупны.
Из-за высокой стоимости земли, как правило, домики ютятся не на привычных россиянам шести сотках, а всего на трех.
Земля настолько дорогая, что выкупить ее не по карману каждому. Часть дач берут в аренду у государства.
Итак, купив надел в три сотки вы, во-первых, подписываете коллективный договор. Тут главное читать условия.
Ибо, есть коллективы дачные, которые обязуются растить на своих участках овощи. Про отдых в гамаке с дымящим барбекю забудьте. )
Все лето вам придется проводить копая, тяпая и убирая грядки.
Зато и плата за аренду на порядок меньше, чем на участке, предназначенном исключительно для отдыха.

Изображение

Во-вторых, любая стройка согласуется с дачным руководством. Будь то ремонт домика или установка теплицы.

Изображение

Под сад и огород отводится не больше половины участка. Размер теплиц не должен превышать 6 квадратных метров. Цветы и овощи выращивают только в личных целях на свой стол. Их продавать нельзя.

Изображение

Более того, по неизведанным причинам германский с/х закон запретил сажать в садовых обществах деревья выше 2 метров. А посему и яблони, и груши под запретом. Разве что сливой вас немецкий дачник угостит.

Громкость музыки и криков с вашего участка жестко регламентируется. По вечерам покой соседей строго соблюдается. И расшумевшуюся, засидевшуюся компанию заставят перейти на шепот.

Да, трудиться допоздна здесь тоже запрещается. Все работы в саду должны быть прекращены к определенному часу.
Турецкую (узбекскую) раб.силу здесь вы тоже не увидите. Любое привлечение наемных работяг на ваш участок - вне закона.
Тех, кто нарушил правила, ждет штраф.

Изображение

Тем, кто занемог или по каким-то уважительным причинам, не смог вовремя картошку прополоть, соседи сообща и добровольно помогут. Но только пару раз. На третий раз вас вынудят от дачи отказаться или продать. И то, участок этот на торги выставит само товарищество садоводов по собственной цене. Вам останется только ждать перечисления на счет.

Неудивительно, что большая часть немцев, предпочитает не иметь свои три сотки, а арендовать на лето домик.

Ну, например, вот этот, что на острове Узедом в Балтийском море.

Изображение

Пусть дорого, зато и никаких хлопот.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вывод: устав от жестких правил этих, любой немецкий садовод, вам позавидует. Шесть соток русских не чета немецким - есть и раздолье, и свобода действий. Не все то плохо, что на родине у нас.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Ср янв 31, 2018 9:31 pm

Сорвать на бутылку
Сколько можно заработать, собирая тонну винограда в день

Изображение

Сколько зарабатывают сборщики винограда, кто они, какова их дневная норма, а также лично проследил, как виноград урожая 2017 года, собранный на южном склоне холма неподалеку от местечка Мадонна ди Камо, превращается в игристое вино.

Мягкие зеленые волны виноградников сплошь покрывают уходящие за горизонт холмы. На вершинах холмов — дома под черепичными крышами, изящные шпили церквей, замки с дозорными башнями из грубого камня. Мадонна ди Камо — небольшая деревенька в провинции Асти (Asti), относящейся к области Ланге (Langhe). В переводе с пьемонтского диалекта «langhe» как раз и означает «холмы». Здесь выращивают знаменитый белый мускат (Moscato Bianco) — один из старейших сортов винограда севера-запада Италии.

Два миллиона евро за гектар
Нынешнее лето в Пьемонте было жарким и сухим. Виноград мелкий и очень сладкий. Весь урожай хозяйства, в которое меня пригласили, — а это около 600 тонн белого муската — пойдет на производство игристого вина. Та же судьба — у урожая примерно 500 других окрестных же хозяйств. Но вначале виноград еще нужно собрать…

Изображение
Чтобы выполнить норму, за восьмичасовой рабочий день нужно собрать тонну винограда

Толстые перчатки из кожзаменителя, соломенная шляпа, секатор и красный пластиковый ящик — перед выходом на работу я получаю все, что нужно сборщику винограда. Можно взять еще резиновые сапоги — виноградники расположены на относительно крутых склонах холмов, и после дождей ноги будут скользить. Но сегодня сухо и солнечно, так что обойдемся и без сапог.

Высота вьющихся по шпалерам виноградных кустов — более полутора метров, примерно такое же расстояние и между рядами. Все рассчитано так, чтобы лоза максимальное время суток находились на солнце. Редкую траву не полют, иначе мягкий грунт поползет вниз. Раньше, как рассказывают, в промежутках между рядами устраивали гряды для капусты и салата. Но овощи получались золотыми: почва, годная для виноградников, очень дорогая. Недавно в Бароло (это немного южнее) американцы выкупили несколько виноградников по 2 миллиона евро за гектар.

Работа несложная: освободить гроздь, аккуратно срезать, очистить от испорченных ягод — и в ящик. Все делается руками, никакой механизации. Минут через двадцать ящик уже полон. Провожу несложный подсчет: в ящике 20 килограммов, 20 минут на сбор, это значит — 60 килограммов за час. За восьмичасовой рабочий день, даже если не тратить время на отдых, выйдет около 500 килограммов. Полтонны — неплохо. Вот только норма сбора за смену — в два раза больше.

И тут китайцы
Собранный виноград грузим в тележку, которую таскает маленький смешной трактор. На таком Адриано Челентано возил по улицам кровать с разъяренной Орнеллой Мути в фильме «Укрощение строптивого».

Управляет трактором коротышка Джузеппе Сандри. Определить его возраст невозможно. Джузеппе вертит в руках черно-белый снимок — принес из дома специально, узнав, что приедет журналист из России.

— Вот, это я, моя семья и все наши соседи, — сеньор Сандри очень горд. — Это был мой первый сбор урожая. С тех пор я здесь работаю…
На обороте синими чернилами написана дата — «3.10.1957». 60 лет прошло!

Изображение
Виноградники — главное сокровище Пьемонта

— На сборе винограда у вас только свои работают или из других мест приезжают? — задаю вопрос Лоренцо Бирберо. Круг обязанностей Лоренцо настолько широк, что я затрудняюсь определить его профессию. Соглашаемся на «главного технолога».

— В основном местные. Работают целыми семьями, но приезжают и из других регионов Италии и даже из-за границы. Из Румынии, из Македонии… Китайцы работают.

— А эти-то откуда взялись? Отсюда же до Китая полмира лететь!
Лоренцо озадаченно разводит руками и делает предположение: видимо, китайцы домой не ездят, а как-то тут, в Италии, на ПМЖ обосновались.

— Из России не приезжали?
— Нет. Из России пока никого не было. Оставайтесь…

Тонна винограда в день — это, конечно, много, но и платят неплохо — 15-18 евро в час. Вот только сезон сбора винограда короткий — сентябрь-октябрь.

Из килограмма винограда выходит бутылка вина
Весь собранный виноград сразу же отвозят за десять километров в местечко Манго, где немедленно отправляют под пресс. Жмут промышленным прессом, а не ногами, как когда-то Челентано. Хранить урожай в коллекторе нельзя ни одного дня. Виноград спелый, портится быстро. Выход сусла при отжиме — 75 процентов. То есть из одного килограмма винограда фактически получается бутылка игристого вина (0,75). Отжатый сок сливают в стальные емкости и охлаждают до нуля градусов, чтобы не допустить преждевременного сбраживания.

Следующий этап производства проходит уже на заводе в Нови Лигуре: здесь виноградное сусло заливают в стальные танки-автоклавы, повышают температуру до 20 градусов и добавляют специально приготовленную культуру винных дрожжей. Если виноград недостаточно сладкий (холодное дождливое лето) — добавляют сахар. В нынешнем году этого не потребуется.

В процессе ферментации дрожжевые грибки перерабатывают сахар в алкоголь с выделением углекислого газа. А поскольку емкость герметична, то углекислый газ под давлением растворяется — происходит шампанизация.

Весь процесс занимает 30 дней, после чего вино отфильтровывают от осадка и разливают по бутылкам, где оно еще некоторое время дозревает. В ноябре молодое игристое уже готово.

От эликсира до коктейля
Отличный виноград, собираемый в Пьемонте, и высокая культура виноделия стали залогом популярности известного во всем мире итальянского винного бренда Cinzano, которому в этом году исполнилось 260 лет.

6 июня 1757 года (именно от этой даты и идет отсчет) братья Чинзано — Карло Стефани и Джовани Джакомо — основали в Турине компанию по производству живительных эликсиров. При этом братья воспользовались рецептами ароматических вин, которые передавались в их семье из поколения в поколение уже около сотни лет и пользовались большой популярностью в Пьемонте.

В этом регионе семейству Чинзано, происходившему из деревни Печетто, что в окрестностях Турина, принадлежали многочисленные виноградники. А дедушка братьев-основателей — Джованни Батиста Чинзано — еще в 1703 году приобрел правительственную лицензию на производство и продажу изготовленных им в Печетто эликсиров.

Изображение
Плакат работы Адольфа Хохенстайна хранится в Музее национального возрождения в Турине

После окончания Туринского университета кондитерского и винокуренного производства братья получили лицензии мастеров виноделия и принялись экспериментировать с различными ароматическими добавками, карамелью и ботаникалами (специи, травы, коренья и др.), создавая бесчисленное количество рецептов, получивших широкое распространение среди среднего класса и аристократии. Один из самых популярных назвали «вермутом» (в переводе с немецкого «wermut» означает полынь).

Название неслучайно. Основной ботаникал вермута (50 процентов) — альпийская полынь (Artemisa Absinthium). Также в рецепте использовались тысячелистник, мята, кардамон, черная бузина, мускатный орех, корица, мелисса, бессмертник, гвоздика… Всего несколько десятков добавок, точный рецепт состава и пропорций которых держится в строгом секрете.

Довольно скоро вермут на севере Италии стал настолько популярен, что в 1786 году предприятие братьев получило статус официального поставщика королевского двора Савойи.

Со временем управление компанией перешло к Карлу Джузеппе, затем к его сыну Франческо I (родившемуся в 1787 году) и внуку Франческо II (родившемуся в 1814 году). Под их руководством компания успешно развивалась, а в 1859-м вермуты вышли за пределы Италии.

В 1830-х годах Савойский королевский двор поставил перед Cinzano задачу создать местное вино, аналогичное французскому шампанскому, которое стремительно завоевывало мир. Задачу удалось успешно решить: уже 1840 году Cinzano представило свое первое игристое вино.

В 1902 году Cinzano открывает зарубежное производство во Франции (Шамберри), а в 1922 году становится акционерным обществом и открывает завод по производству вермутов в Аргентине.

До начала XX века вермут использовался в основном как аперитив: его пили небольшими дозами перед едой для стимуляции пищеварения и улучшения аппетита.

В Новом Свете, куда вермут попал с волной эмигрантов из Италии, он показался слишком сладким, и его стали разбавлять содовой. А поскольку американцы обожали виски и подливали его во все, что пили, то и в вермут стали добавлять виски. И, разумеется, лед, без которого тоже никуда.
Когда же американская мода добралась до Европы, утонченные европейцы украсили коктейли долькой лимона (апельсина, оливкой, бумажным зонтиком… да всем, на что только хватало у них фантазии).

Cin-cin Cinzoda
С фантазией у Cinzano всегда было хорошо. В 1853 году на бутылках вермута появились первые цветные этикетки, отпечатанные типографским способом. Раньше они делались вручную.

Компания одной из первых дала рекламу своей продукции в газетах (9 декабря 1887 года). А два года спустя стала использовать для продвижения своей продукции полноцветные плакаты, выполненные известным художником Адольфом Хохенстайном.

Всемирно известный теперь сине-красный логотип появился в 1925 году. Красный цвет символизирует страсть, гордость и жизнерадостность. Синий — преемственность традиций и глубину Средиземного моря. Диагональная косая черта призвана продемонстрировать восходящий путь компании.

С появлением радио, а затем телевидения Cinzano активно использует новые формы и возможности для рекламы. С 1957-го по 1980 год вышло 230 (!) оригинальных джинглов и роликов компании. В одном из таких радиоджинглов впервые прозвучал знаменитый тост «чин-чин» (cin-cin).

«Cin-cin Cinzoda, una voglia da morir!» — с выражением произносила итальянская красотка, киноактриса и поп-рок звезды Рита Павоне, и весь мир подхватил за ней — «Cin-cin»! Означает это примерно следующее — «Ура, ура, Чинзанище, умрем за тебя!».

В 1980-1990-е годы наступил спад активности компании, продажи падали, уменьшалось производство. В 1999 году популярнейший бренд выкупила группа Campari. Новый владелец начал активную кампанию по возвращению утраченных позиций бренда, и сегодня Cinzano уверенно входит в Top-100 мировых торговых марок.

Cin-cin Cinzoda, una voglia da morir! 260 лет — еще очень мало, чтобы всерьез думать о смерти.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Пн фев 12, 2018 8:13 am

Самый пикантный конкурс красоты в Африке, от которого появляются дети

Стандарты мужской красоты в цивилизованных странах отличаются друг от друга лишь в деталях. Девушки любят холеных мужчин, которые ухаживают за собой и умеют хорошо одеваться.

Изображение

И пускай дамам тоже хочется оценивать красавчиков, в нашем обществе чаще судят женскую внешность. Другое дело — нигерийское племя водабе. Этот кочевой народ известен ежегодным мужским конкурсом красоты, который устраивают на празднике ворсо. Он проходит в конце сентября и длится неделю. Самое интересное — конкурс оценивают женщины!

Изображение

Здесь всё наоборот: мальчишки тратят кучу сил, времени и средств, чтобы принарядиться, а девчонки выбирают самого яркого и симпатичного. Турнир настолько важен, что на него съезжаются все представители племени.

Изображение

Участники густо мажут лица разноцветными красками. Красный цвет олицетворяет мужество и храбрость, желтая охра говорит о мистических силах, а белый приравнивают к смерти. Ну а черная краска лучше выделяет белоснежные зубы и зрачки. Ее делают из пепла костей животных.

Для пущей элегантности парни украшают себя красочными хлопковыми тогами до пят и массивными бусами. Головы участники покрывают чалмами или широкополыми шляпами из соломы. Некоторые мужчины принаряжаются так ловко, что их с трудом можно отличить от миловидных барышень.

Изображение

В начале состязания претенденты идут шеренгой по саванне Сахель. Девушки из жюри оценивают их по росту, широте улыбки, телосложению и выносливости. Последнюю мужчины показывают на состязаниях: седлают верблюдов, ловят дичь, поют, колдуют и танцуют ритуальный танец геревол.

Изображение

Во время плясок они скалят зубы, закатывают глаза и входят в транс. Чтобы выдержать такую пляску под жарким солнцем Сахары, участники часто пьют особый напиток из сброженной коры, который имеет галлюциногенное действие.

Изображение

Любая девушка может подойти к фавориту и хлопнуть его по плечу. Это означает, что она выбрала себе... мужа! При этом она официально может быть замужней, и новая связь будет считаться «браком по любви». После таких коротких романов появляются дети, благодаря чему обновляется генофонд деревни.

Изображение

Победитель турнира может сам выбрать любое количество девушек и пребывать с ними целый месяц. Интересно, что дамы этого племени также любят принарядиться и считаются одними из самых красивых женщин Западной Африки.

Изображение

Водабе ценят три вещи: красоту, скот и семью. Племя промышляет скотоводством и поставляет мясо в сотни деревушек от озера Чад до Атлантического побережья Сенегала. Сами того не зная, эти удивительные люди бросают вызов гендерным стереотипам красоты. Они не очень любят контактировать с иноплеменниками, и даже на их родном языке «водабе» означает «люди табу».
Эта красивая самобытная культура — настоящее сокровище нашего мира. Хотел бы ты стать свидетелем знаменитого ритуального турнира? Что ты думаешь об идеалах красоты этого племени? Расскажи нам в комментариях и поделись с друзьями.

Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Пн фев 19, 2018 10:22 pm

Девочка в Нью-Йорке каждое утро махала машинистам метро.

14 февраля поезд остановился ради нее!

https://www.youtube.com/watch?v=ck6YPcjJuWA
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Чт мар 01, 2018 12:05 am

Миллионер переоделся в бомжа и пошел в ресторан. Вот какой была их реакция...

Урок всем нам!

Звезда YouTube Коби Персин заставляет нас снова вспомнить фразу «Не судите книгу по ее обложке». Он провел шокирующий эксперимент, результатами которого поделился с пользователями социальных сетей, пишет Daily Mail.

Парень переоделся в бездомного и зашел в ресторан чтобы проверить, как на его появление отреагирует персонал заведения.
Действие происходит во Флориде.

23-летний мужчина, похожий на бомжа и с мусорным мешком в руках (это и есть Коби Персин), подходит к сотруднику ресторана с просьбой найти столик для него и его друга Роналдо. Очень вежливо он просит взглянуть на меню.

Изображение

Звезда YouTube Коби Персин заставляет нас снова вспомнить фразу «Не судите книгу по ее обложке». Он провел шокирующий эксперимент, результатами которого поделился с пользователями социальных сетей, пишет Daily Mail.

Парень переоделся в бездомного и зашел в ресторан чтобы проверить, как на его появление отреагирует персонал заведения.
Действие происходит во Флориде.

23-летний мужчина, похожий на бомжа и с мусорным мешком в руках (это и есть Коби Персин), подходит к сотруднику ресторана с просьбой найти столик для него и его друга Роналдо. Очень вежливо он просит взглянуть на меню.

"Извините, мы не можем обслужить вас. Это место вам не по карману", - отвечает Коби хостес ресторана и добавляет: ...
Изображение

огли бы вы уйти отсюда?" Парню даже не разрешают постоять возле заведения!
Изображение

Хостес предлагает бомжеватому на вид парню пообедать в Макдональдсе или где-нибудь еще. Слова Коби о том, что у него "есть деньги, много денег", не убеждают хостеса.

Когда парень достает телефон, чтобы позвонить своему другу, его просят отойти подальше от ресторана.
Изображение

Коби жалуется другу на то, что его вышвырнули из ресторана и просит Роналдо подъехать к заведению. И тут ...

... перед рестораном останавливается белоснежный Rolls Royce, из которого выходит тот самый Роналдо.
Изображение

Из багажника он достает чемодан и передает его Коби.
Изображение

Парень открывает волшебный ларец прямо перед носом сотрудника ресторана. Там хостес видит деньги, огромное количество денег.
Изображение

Коби говорит хостесу, что судить людей только по внешнему виду - глупо.
Он грозится купить ресторан и уволить парня.

А затем закрывает чемодан, садится в Rolls Royce и вместе с другом отправляется в другой ресторан. Хостес с отвисшей челюстью остается стоять перед пафосным заведением.

Вот полное видео розыгрыша:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... d8wsX_uZy4
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Пн мар 12, 2018 10:07 pm

Пенсия по-европейски: как живут пожилые в Испании, Германии и Польше

Пенсионная реформа – больной вопрос не только для россиян, но и для граждан многих стран Европы. Почему?

Изображение

Германия: ваш достаток в ваших руках
Многие немцы после выхода на пенсию покупают себе недвижимость на берегах теплых морей и уезжают туда жить, наведываясь в Германию лишь по большим праздникам и к детям-внукам. Целые колонии немецких пенсионеров есть в Испании – на Майорке (Балеарские острова), на Канарах и в Андалусии, а также в Португалии. Для немца жизнь в странах Южной Европы намного дешевле, чем у себя дома. Приличная бюргерская пенсия позволяет путешествовать, баловать себя обновками, играть в гольф и теннис и просто радоваться жизни в более бедных, чем Германия, странах.

Пенсия у среднестатистического немецкого пенсионера (включая инвалидов и людей, работавших короткий срок) немаленькая – 1052 евро и 1006 евро для мужчин, 521 евро и 705 евро для женщин (в старых и новых федеральных землях соответственно). Обратите внимание, что у женщин в Восточных землях государственная часть пенсии больше, чем у женщин в Западных. После объединения двух Германий Восточные земли получили много инвестиций, налоговых льгот и социальной поддержки. Но больше только государственная часть.

Размер пенсии зависит от многих факторов: стажа работы, профессиональной квалификации, должности, размера зарплаты, учитываются также дополнительные баллы (система очков – так называемая Punktesystem). Они могут начисляться за срок выплат в пенсионный фонд (максимально – 45 лет), за каждого ребенка, за службу в армии или за альтернативную социальную службу. Если человек получал какое-то образование после 18 лет, стал обладателем диплома, за это ему тоже полагаются дополнительные баллы. Прибавку к пенсии в размере 300–330 евро в месяц можно получить, если долго проработать в компании, у которой есть собственный пенсионный фонд.

Малоимущие в Германии тоже есть. 3,7 млн пенсионеров получают менее 300 евро в месяц, 6 млн – порядка 500 евро, но они, как правило, имеют еще и социальные доплаты из фондов городских властей. В стране нет закона о минимальной пенсии, но федеральные и региональные власти стараются решить эту проблему на своем уровне.

Но ныне работающим немцам такая райская жизнь, как у их родителей, уже не светит. Пенсионная система, созданная по принципу солидарности поколений (такая модель характерна также для Австрии, Италии, Франции), из-за стремительного старения населения перестала быть эффективной. Сегодня уже очевидно, что через 20–50 лет людей трудоспособного возраста будет намного меньше, чем пенсионеров, поэтому ныне работающие граждане, если не хотят бедствовать на склоне лет, должны позаботиться о себе сами.

Немцы – нация сознательная, уважающая порядок, а потому большинство граждан всеми силами стараются обеспечить себе безбедную старость. Они создали многочисленные частные пенсионные фонды и специальные программы страхования жизни, куда работающий человек делает ежемесячные отчисления. 60–70% немцев трудоспособного возраста имеют накопления в частных пенсионных фондах, банках и страховых компаниях.

Пенсионная реформа в Германии идет медленно и должна завершиться к 2030 году. Один из ее элементов – повышение возраста выхода на пенсию до 67 лет (с 2031 года). Сейчас немцы отправляются на заслуженный отдых в 65 лет и 3 месяца.

Испания: на содержании у стариков
Испанские пенсионеры живут скромнее, чем немецкие, но и им не стоит жаловаться. Средняя ежемесячная пенсия в стране составляет 850 евро. Вечера пожилые сеньоры любят проводить в барах и ресторанчиках, сидя с бокалом вина, бутылочкой «колы» или джин-тоника, обсуждая последние новости своего района. Седовласых кавалеров за столиками немного, причина тривиальная: мужья, увы, умирают раньше своих жен. Хотя в целом продолжительность жизни в Испании – самая высокая в Европе: в среднем 82,2 года.

Долгое время социальная система Испании считалась одной из самых эффективных, но сегодняшние экономические трудности грозят ей полным крахом. Конечно, благодаря усилиям правительства пенсионеров без пенсий не оставят, но о том, что они будут расти всегда и несмотря ни на что, испанцам придется забыть. И для мужчин, и для женщин возраст выхода на пенсию сегодня – 67 лет, а недавно он был 65. И ведутся разговоры о том, чтобы через 5–10 лет повысить возрастной ценз до 70 лет.

В прошлом году вступил в силу закон, согласно которому для получения пенсии по старости необходим будет трудовой стаж не менее 37 лет (раньше был 35 лет). Причина столь суровых мер все та же – демографическая: живут испанцы дольше всех в Европе, а рожают меньше всех (1,3 ребенка на одну женщину – ниже среднего показателя для ЕС), так что если не реформировать пенсионную систему, уже через 10 лет работающие граждане просто не смогут содержать всех пенсионеров.

Как справиться с растущим дефицитом пенсионного фонда – забота министерства труда, сами же пенсионеры не ломают над этим голову. У них другие проблемы: нередко они помогают своим взрослым детям деньгами – выплачивать ипотеку или кредит за дорогую машину (у испанцев еще осталась привычка жить не по средствам). В кризисные времена многие пенсионеры фактически содержат семьи своих отпрысков, потерявших работу.

Польша: ностальгия по прошлому
Польша никогда не относилась к богатым странам, да и сейчас такой не считается. Пожилые пани и паны живут скромно, многие искренне ностальгируют по прежним «советским» временам, полагая, что тогда всем жилось лучше. Минимальная пенсия в Польше составляет 831,15 злотых (195 евро), средняя – 1470 злотых (353 евро). Если бы не помощь детей и внуков, многие бы просто не выжили.

Сегодня каждый польский пенсионер получает деньги из государственного фонда (ZUS) и из созданного в 1998 году «Открытого пенсионного фонда» (OFE), куда человек должен был делать отчисления во время работы (те, кто ушел на пенсию до 1998 года, получают только государственную пенсию). В стране нет прослойки «богатых пенсионеров», как, например, в Германии или Франции.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Вт мар 20, 2018 11:02 pm

32 леденящих душу фотографий,
на которые даже страшно смотреть

Смотреть тут
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Ср мар 28, 2018 10:11 pm

Двухголовый удав поразил ученых

Эксперты назвали его «две змеи под одной кожей», и вот почему.

Изображение

Флоридский заводчик змей недавно продемонстрировал двухголового удава, у которого два сердца и две независимые системы пищеварения. Возраст змеи — две недели, ее назвали Медуза. Обе головы независимо друг от друга осматриваются и щелкают языками.

Удава доставили в офис ветеринара для осмотра. Рентген показал, что у змееныша два сердца. Это необычно, потому что чаще всего у двухголовых существ один набор внутренних органов.

Доктор Тилен, которая проводила процедуру, сказала: «Я была потрясена, увидев два сердца. Это как будто две змеи в одной оболочке». Так как у змеи два сердца, врачи пошутили, что она может бегать марафоны, точнее, ползать, сообщает Daily Mail.

Медуза прошла проверку едой. У некоторых подобных существ были проблемы, так как головы конкурировали за пищу. Но, когда одна голова Медузы ела мышь, вторая спокойно смотрела.

Ученые отметили, что такие случаи очень редки — возможно, один на 10 млн. И они вообще не знали, что подобное случается у удавов. Удавы не появляются из яиц, они живородящие. Видимо, должны были появиться змеи-близнецы, но почему-то процесс разделения не дошел до конца.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Пн апр 09, 2018 7:13 am

Дольче и Габбана задумались о смерти

Изображение

Основатели и дизайнеры итальянского модного дома Dolce & Gabbana Доменико Дольче и Стефано Габбана заявили, что не собираются продавать свой бренд кому бы то ни было, сообщает The Fashion Law.

Дольче и Габбана также не строят планов, кому основанная ими компания достанется после их смерти. «Когда мы умрем, тогда и умрем, — сказал Стефано Габбана. — Мы не хотим, чтобы под маркой Dolce & Gabbana работал японский дизайнер».

Выручка дома Dolce & Gabbana в 2017 году составила около 1,3 миллиарда евро.
Стефано Габбана часто делает публичные заявления, получающие большой резонанс. Так, в ноябре 2017 года он заявил в интервью журналу Vogue, что сексуальное домогательство не является насилием. «Это не ново! Ты сам решаешь, согласиться или нет, — сказал Габбана. — Это правда, все это знают. Через 20 лет вы все говорите: "Ах, он коснулся моей задницы!" Так что это вовсе не насилие».

Итальянский дом моды Dolce & Gabbana основан в 1985 году. Первый бутик марки открылся в 1986-м в Милане. Марка специализируется на выпуске одежды, аксессуаров, парфюмерии и косметики. Среди знаменитых поклонников бренда — Мадонна, Стинг, Кайли Миноуг, Моника Беллуччи, Наоми Кемпбелл и другие звезды, а также первая леди США Мелания Трамп.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Вт апр 17, 2018 8:33 pm

Попыхтел и умер
Японцы убивают себя из-за работы. Уволиться нельзя

Изображение

Японцы неспроста считаются очень трудолюбивой нацией: жители Страны восходящего солнца практически живут на рабочих местах. Такое перенапряжение сил не лучшим образом сказывается на здоровье граждан: они нередко умирают и совершают самоубийства прямо в офисе. Это происходит так часто, что уже перестало кого-либо удивлять

Жизнь до гроба
Рождество. Улицы украшены гирляндами, люди с подарками спешат по домам, в атмосфере ощущается праздник. 24-летняя японка Мацури Такахаси летит мимо окон рабочего общежития. Жить ей остается всего несколько секунд. Казалось, ничто не предвещало беды, и только в соцсетях девушки проскакивали сообщения: «Я умру, я так устала». Такахаси работала в крупнейшей рекламной компании страны Dentsu. После смерти девушки в 2015 году выяснилось, что ее сверхурочные за месяц превысили 100 часов.

Статистика суицидов в Японии беспощадна: ежедневно добровольно уходят из жизни почти 60 человек, за год — больше 21 тысячи. Часть случаев классифицируют как «кароси» — смерть от переработки. Япония — одна из немногих стран, в которой собираются подобные данные. Обычно причинами кароси становятся инсульты и инфаркты на рабочем месте, на фоне стресса и сильнейшей усталости, однако часть этих эпизодов — именно самоубийства. Ежегодно регистрируются сотни подобных случаев, неофициально счет идет на тысячи.

Во многом это связано с практикой пожизненной работы в одной компании, появившейся после Второй мировой войны. В 1950-х годах премьер-министр Сигэру Ёсида ставил приоритетом послевоенное восстановление экономики. Он договорился с крупными корпорациями, чтобы те предоставляли работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников. Японцы послушно взялись за дело, и это принесло плоды: Страна восходящего солнца постепенно превратилась в одну из ведущих экономик мира. Однако работать приходилось все усерднее. Из-за мировых кризисов работников приходилось сокращать, а те, кого оставляли, были вынуждены работать за двоих и за троих, чтобы получать достойные деньги и доказать свою нужность.

Изображение
Спящий человек на станции метро в Токио

Сейчас работать не 8, а 12 часов в день считается совершенно нормальным. А после этого в обязательном порядке «социализироваться»: например, общаться и выпивать с начальством и коллегами в каком-нибудь баре. При этом формально задерживаться в офисе никого не заставляют, многие остаются из-за боязни показаться неэффективными и не продвинуться по службе.

Сотрудники практически не берут отпуска или больничные, работают даже в выходные дома. Многие засиживаются до двух-трех ночи в офисе, а с утра вновь приступают к своим обязанностям. Некоторые сотрудники после рабочего дня остаются на месте и по другой причине: уходить раньше начальства считается неуважением. Если у работающего японца есть семья, он может видеть родных только по выходным. Стоит отметить, что подобные добровольные переработки обычно вообще не учитываются и не оплачиваются. А на тех, кто берет хотя бы две недели из 20 положенных дней отпуска, смотрят почти как на врагов: это дурной тон и непозволительная роскошь.

Это касается и уже долгое время работающих в компании, и молодых: большинство вчерашних студентов выходят на работу в надежде, что сохранят свое место до самой пенсии. Начальство ждет от новых сотрудников хороших результатов, необходимых для продвижения по карьерной лестнице, и они отвечают на ожидания самоотверженным трудом. Жители Японии редко меняют работу, ведь обычно это означает начать с нуля.

В последние годы молодежь выбирает другую тактику: работать на неполную ставку или устраиваться в компанию временно. С одной стороны, таким образом они пробуют себя и не оказываются привязаны к одному месту. С другой — им не доверяют серьезную работу, да и ставки на таких позициях обычно ниже. В итоге молодым людям все равно приходится перерабатывать, чтобы получить нормальные деньги.

Изображение
Большинство выпускников приходят на работу в надежде сохранить свое место до пенсии

Согласно опросам, в 2016 году почти в четверти японских компаний были сотрудники, нарабатывающие сверхурочно более 80 часов в месяц, и как минимум в каждой десятой — по 100 и более. При этом именно 80 часов считаются порогом, после которого риск смерти резко возрастает.

Кстати, ранее считалось, что проблема кароси в основном мужская, однако постепенно ситуация меняется. Молодые люди все больше работают и все реже женятся, поэтому и девушек чаще берут на работу. Получается замкнутый круг: времени на отношения из-за работы совершенно не остается, а когда нет семьи — трудиться можно еще больше. Молодые хотели бы сломать эту систему, но она постепенно засасывает и их.

Как считает почетный профессор Университета Кансай Кодзи Мориока, именно продолжительность рабочего дня — корень зла в Японии: «Люди настолько заняты, что у них даже нет времени жаловаться».

Детки в клетке
В таком стрессе японцы живут с детства. Они уделяют огромное внимание успехам в учебе, ведь хорошие оценки и образование просто необходимы для того, чтобы попасть на престижную работу (а больше всего зарабатывают крупные бизнесмены, адвокаты и врачи). На каникулах вместо того, чтобы кататься на велосипеде или загорать на пляже, ученики старших и средних школ сидят в обнимку с учебниками и готовятся к экзаменам. Уровень нагрузки в школе зачастую зашкаливает.

К серьезным проблемам и конфликтам приводит групповая культура: в Японии считается, что люди должны следовать общим правилам, придерживаться единого мнения, поэтому чем-то отличающийся ученик может стать изгоем. Так, отстающий быстро становится объектом насмешек, поэтому многие учатся ради того, чтобы не быть аутсайдером. Так же относятся к неуспевающим учителя: они могут знать о травле, но закрывать на это глаза и даже участвовать в происходящем.

Отчасти с этим связана проблема хикикомори, когда молодой человек закрывается в комнате, не ходит в школу, а затем отказывается работать и десятилетиями живет на иждивении родственников.

Изображение
В стрессе японцы живут с самого детства

Из-за сложных отношений с окружающими, издевательств, чрезмерных нагрузок и требований каждый год в стране сводят счеты с жизнью примерно 500 человек в возрасте до 20 лет. Многие ученики убивают себя накануне начала учебного года, после каникул. Несмотря на спад общего числа самоубийств, уровень смертности среди подростков в последние десятилетия не падает.

Впрочем, страдают не только школьники. Учителям тоже приходится несладко: горы тетрадей на проверку, изнурительная подготовка к урокам, внеклассные занятия, работа с родителями — около 60 процентов педагогов находятся на грани кароси. При этом с ними могут и не продлить контракт: его заключают всего на год, зачастую даже не на полную ставку, и чтобы не остаться на улице, работать приходится еще усерднее.

Культура смерти
2017-й стал для японцев очередным этапом в борьбе с самоубийствами: впервые за 22 года из жизни ушло менее 15 тысяч мужчин, женщины также обновили рекордный минимум. Статистика стабильно показывает все меньшие числа уже десять лет подряд, однако реальность все же остается печальной: за год добровольно расстались с жизнью 21 140 человек. В числе основных причин — проблемы со здоровьем, семейные и финансовые трудности, часто связанные с безработицей.

Изображение
За последние 40 лет ежегодная статистика расставшихся с жизнью в Японии не показывала меньше 20 тысяч человек

Японцы относятся к самоубийствам с пониманием. Это культурная особенность, связанная со стремлением любой ценой выглядеть достойно в глазах других, быть принятыми обществом. Считается, что статистика суицидов может быть связана и с многовековой традицией «почетных самоубийств».

В средневековой Японии у самураев было распространено сэппуку (или харакири), которое совершали после поражения в бою, в качестве наказания, в знак верности идеалам или господину. Во время Второй мировой войны в армии успешно использовали камикадзе — летчиков-смертников, совершались и банзай-атаки.

По словам японского психолога Ватару Нисиды, частично традиции действительно могут влиять на выбор людей: «В Японии нет истории христианства, поэтому здесь самоубийство — не грех. Некоторые считают, что это способ взять на себя ответственность». К примеру, начальник технической службы авиакомпании Japan Air Lines в аэропорту Ханэда покончил жизнь самоубийством после катастрофы Boeing 747 под Токио в 1985 году, чтобы искупить вину перед жертвами (тогда погибли 520 человек).

Современные японцы частично переняли и древнюю концепцию групповых самоубийств, которые были важной частью искусства синдзю: суициды влюбленных или членов одной семьи. Эта тема, к примеру, лежит в основе фильма «Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки», снятого по классической пьесе для театра кабуки. Для групповых самоубийств японцы ищут единомышленников в сети и договариваются о месте и способе ухода из жизни. Японские власти осознали масштабы этой проблемы и стараются с этим бороться.

А светлое ли будущее?
Первый серьезный план борьбы с самоубийствами правительство Японии приняло в 2007 году. Среди его целей значилось предотвращение причин суицидов, работа с теми, кто предпринял попытку совершить самоубийство, а также изменение отношения общества к этой проблеме. Программа принесла результаты. С июля 2017-го перед властями страны стоят новые задачи: к 2025 году сократить число самоубийств на 30 процентов, то есть примерно до 16 тысяч. Чиновники стараются искоренить предрассудки в отношении сексуальных меньшинств и решить вопрос с переработками. Школьников информируют о возможности обратиться за помощью и психологической поддержкой.

Отдельно пытаются бороться с кароси. В частности, правительство намерено сократить до пяти процентов число работающих более 60 часов в неделю. Сотрудников компаний хотят приучить отгуливать отпуска по крайней мере на 70 процентов. Некоторые компании уже начали предоставлять семейным работникам возможность уходить с работы раньше, чтобы проводить время с родными; призывают не засиживаться в офисах вечерами хотя бы по пятницам.

В Dentsu, в которой работала покончившая с собой в Рождество 2015-го Мацури Такахаси, теперь требуют, чтобы сотрудники брали минимум пять дней отпуска каждые полгода, а после 22:00 в офисах отключают свет.

Изображение
24-летняя Мацури Такахаси покончила с собой после 100 часов сверхурочных за месяц

Toyota же, к примеру, ограничивает максимальное сверхурочное время до 360 часов в год, а в некоторых офисах каждый час после семи вечера объявляется о важности отдыха. Nissan предлагает некоторым служащим удаленную работу. Десятки корпораций внедрили «дни без переработок»: сотрудники должны покинуть офис в 17:30. Однако из-за большой нагрузки воспользоваться послаблением способны немногие.

Несмотря на усилия правительства, проблема остается острой. Согласно опросам, возможность самоубийства серьезно рассматривала примерно пятая часть взрослых респондентов.

Будет ли результативной стратегия борьбы с суицидами и кароси — пока неизвестно. Японии вскоре предстоит решать и другую серьезную проблему: ее население быстро стареет. Ожидается, что к 2025 году трудоспособная его часть уменьшится на четверть, что существенно увеличит нагрузку на работающих граждан. Круг может замкнуться.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Пред.

Вернуться в Пельменная "У Михалыча"