Повседневный этикет: Соседи

Повседневный этикет: Соседи

Соседи

Соседи, долгое время живущие в одном доме, как правило, приветствуют друг друга при встрече даже в случае, если мало знакомы. В обязанности соседей входит целый круг правил, главное из которых – как можно меньше мешать другим. Это значит: запрещать детям шалить, не разрешать им кричать под окнами, не оставлять в своей квартире воющую часами собаку, вообще не производить большого шума. Не следует громко включать радио, колоть дрова, скандалить с домашними, слишком часто упражняться в игре на трубе (не только после 23 часов, что предусмотрено правилами, но даже на протяжении дня). Если и приходится нарушать чужой покой по случаю именин, ремонта с долблением стен, нужно предупредить об этом соседей. По крайней мере они при этом будут знать, что происходит, и приблизительно предполагать, когда кончится шум, а это уже успокаивает.

Естественно, если соседи позволяют вам пользоваться своим телефоном, беспокоить их должно только в самых необходимых случаях. По-соседски мы одалживаем сахар или утюг, но совершенно необходимо своевременно вернуть одолженное. Если покушение соседей на предметы нашего обихода переступают границы дозволенного, можно сказать: “К сожалению, не могу, мой пылесос не очень исправен”. Не стоит и говорить, что это охладит соседские симпатии, но иногда подобные меры бывают необходимы.

Не следует бесцеремонно врываться в квартиру к соседям для того, чтобы взять адрес полотера и попутно поинтересоваться, как они живут. Следует принять как должное, если соседка сообщит нужный нам адрес в прихожей.

Некрасиво разглядывать, что соседка несет в сетке из магазина, сплетничать на тему, откуда кто берет деньги. Не красит соседей и подглядывание в приоткрытую дверь, как только раздадутся шаги на площадке, и пристальный интерес, “кто с кем” и почему. Частная жизнь окружающих не служит темой разговоров культурных людей.

В условиях современной жизни трудно избежать неудобств по поводу того, что за стеной кто-то учится играть на рояле или дает уроки музыки. Ни один закон подобных “действий” не запрещает. Тем не менее, об этом можно поговорить с соседями. В таких случаях, например, на стену хорошо повесить что-нибудь звукопоглощающее. Немало неприятностей в современном доме порой доставляют и просто шаги над головой. Среди воспитанных людей не представляет большого труда вменять в обязанность домашних ходить по квартире в тапочках.

В общей квартире нередко возникают неприятные конфликты. Именно дома каждый стремится к предельной раскованности, хочет свободно предаваться любимым занятиям, привычкам, которые иногда вступают в противоречие с привычками живущих рядом. Хуже всего, если в результате мелких повседневных столкновений возникает “военная ситуация”. Пока до того не дошло, необходимо принять предупредительные меры. В общих квартирах важно условиться, когда отдельные жильцы занимают места общего пользования. Обязательным является, как говорится, “хождение на цыпочках” на общественной территории – в прихожей, кухне, ванной. Обязательна осмотрительность в выражениях, домашней одежде, во всем поведении. “Всякое существование – это сосуществование”, – сказал древний философ. Чем больше уступок сделаешь сам, тем больше их можешь требовать от других.

Квартирант ваш тоже имеет право на спокойную жизнь, несмотря на то, что занимает комнату в вашей квартире. Это его комната, он за нее платит. Хозяевам не следует входить к нему без стука, интересоваться тем, куда он ходит, откуда возвращается, кого принимает, кто ему стирает рубашки, почему он не употребляет кефир, просматривать его чемоданы, корреспонденцию… Все это элементарно, но иногда не мешает напомнить.

Квартирант, в свою очередь, обязан бережно обращаться с имуществом хозяев. Ему не нужно забывать, что он находится не вполне на равных правах с основным квартиросъемщиком. На практике это значит, что он обязан приспособиться к обычаям, существующим в доме. Можно пользоваться будильником, но так, чтобы не ставить на ноги весь дом; можно утром ходить в таком костюме, который принят в доме: халат, пижама (хождение в трусиках мало где принято). Нужно постараться не разбрасывать свои вещи, о которые домашние будут спотыкаться; не приготавливать пищу с резким, неприятным для окружающих запахом и т. п.

Лучше всего эти важные мелочи оговорить при сдаче комнаты.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments