20 Октября родились

20 Октября родились

..

Валерий Борзов
советский легкоатлет, двукратный олимпийский чемпион, общественный деятель Украины
20 октября 1949
66 лет назад

До появления в легкой атлетике спринтера Борзова вопрос, существует ли тактика в беге на 100 м, ни у кого не возникал. Всем было очевидно, что за стремительные 10 секунд, пока длится борьба на этой дистанции, бегуну невозможно перестроиться. Борзов разрушил существующие каноны. Он создал тактику бега на 100 м. Его способность просчитывать в считанные доли секунды различные варианты ситуаций, которые могут сложиться на дорожке, и в соответствии с расчетом вносить поправки в бег, непостижима.

Валерий Филиппович Борзов родился 20 октября 1949 года в Самборе (Львовская область, Украина). В детско-юношескую школу Новой Каховки пришел в 12-летнем возрасте. Тренеры сразу рассмотрели в начинающем спортсмене будущую звезду и способствовали переезду Валерия в Киев. Первые успехи пришли к спортсмену в сравнительно юном возрасте. В 19 лет он становится трехкратным чемпионом Европы среди юниоров.

В следующем году он выигрывает взрослый Чемпионат СССР, пробежав 100 метров ровно за 10 секунд. В том же 1969 году он выигрывает чемпионат Европы. Летом 1970 года Валерий Борзов участвует в легкоатлетическом матче СССР – США, и впервые добивается победы над сильнейшими на тот момент спортсменами США.

Победа на Олимпиаде в Мюнхене в забеге на 100 метров была ожидаемой, как и предполагалось, американские спринтеры не смогли оказать достойного сопротивления, и золотая медаль досталась Борзову. А на 200 метровой дистанции спортсмену удалось сделать золотой дубль, обойдя на финише трех американцев.

После победы на Олимпиаде с 1975 по 1977 год Валерий трижды подряд выигрывает звание чемпиона Европы на короткой дистанции 60 метров в закрытых помещениях. На Олимпийских играх 1976 года в Монреале Борзов вновь выигрывает медали, на этот раз бронзовые – дважды спортсмен поднимается на пьедестал почета по результатам забега на 100 метров и эстафеты 4 х 100 метров. До него никому из победителей Олимпиад в спринте не удавалось добиться столь высокого результата на следующих после победы играх.

С 1977 года женат на многократной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Людмиле Турищевой, у них дочь Татьяна.

Борзов ушел из большого спорта в 1979 году. Работал на различных должностях в ЦК ЛКСМ Украины, был заместителем председателя Госкомспорта Украины, членом Совета Европейской легкоатлетической ассоциации. В 1990-1997 годах он занимал пост Министра спорта Украины, несколько созывов избирался народным депутатом Украины.

Заслуженный мастер спорта СССР, кавалер орденов Ленина, Дружбы народов, «Знак Почёта», князя Ярослава Мудрого V степени – Валерий Филиппович является автором книг: «10 Секунд – целая жизнь» и «Добежать до себя» (вместе в Борисом Акумовым).

В настоящее время Валерий Филиппович Борзов продолжает активно заниматься общественной деятельностью – он член Международного олимпийского комитета и член исполкома НОК Украины.

Томас Ньюман
американский композитор
20 октября 1955
63 года назад

Томас Монтгомери Ньюман (англ. Thomas Montgomery Newman) родился 20 октября 1955 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США). Он – потомственный композитор, его отец – Альфред Ньюман.

Томас получил образование в Йельском университете. В 1984 году сочинил свои первые саундтреки к фильму «Бесстрашный», но признание получил только спустя десять лет.

В 1994 году он стал номинантом Academy Award за музыкальное оформление фильмов «Маленькие женщины» и «Побег из Шоушенка». Основной деятельностью Ньюмана длительное время было сочинение музыки к фильмам, таким как «Красота по–американски», «Проклятый путь», «Заплати другому», «Хороший немец», «Лемони Сникет: 33 несчастья», мультипликационному фильму «В поисках Немо». Он написал музыку к телесериалу «Бостонская общественность», короткометражному сериалу «Ангелы из Америки».

Ньюман стал лауреатом премии «Эмми» за «Лучший саундтрек – альбом к кинофильму, телефильму или другому медийному проекту», благодаря фильму «Красота по-американски». В 2003 году он выиграл две премии «Гремми» в номинациях «Лучшая инструментальная композиция» и «Лучшая инструментальная аранжировка» за музыкальную композицию, которая стала основной темой к телешоу «Шесть футов под землей».

Одни из последних сочинений Ньюмана можно услышать в фильмах: «Белый олеандр», «Сокровище нации», «Нокдаун», «Морпехи», «Как малые дети», «ВАЛЛ-И», «Араб», «Революционная дорога», «Меняющие реальность», «007: Координаты “Скайфолл”» и других.

Благодаря своей коммуникабельности в музыкальном творчестве, сочиняя то для комедийных, то для драматических сюжетов, получил звание «универсального голливудского композитора». В общей сложности Томас Ньюман сочинил композиции уже более чем к 60 фильмам, и сегодня он продолжает свою успешную музыкальную карьеру.

Владимир Соловьев
российский журналист, публицист, телерадиоведущий, общественный деятель
20 октября 1963
55 лет назад

Владимир Рудольфович Соловьев родился 20 октября 1963 года в Москве. Во время учебы в элитной английской спецшколе он очень любил литературу и историю, а также увлекался восточной философией и карате (и даже впоследствии получил черный пояс). После окончания школы в 1980 году Владимир поступил в Московский институт стали и сплавов, а затем продолжил обучение в аспирантуре Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Защитив диссертацию в 1989 году, он получил степень кандидата экономических наук.

В 1990 году Соловьев уехал в США, где год преподавал экономику в университете штата Алабама, а также начал заниматься бизнесом и активно участвовать в политической жизни страны. Глобальные перемены в СССР и смена политического строя побудили Владимира вернуться на Родину, здесь он вместе с друзьями организовал и успешно вел свой бизнес.

Переломным для Соловьева стал 1997 год, когда его пригласили работать ведущим на радиостанцию «Серебряный дождь». В 1998-2010 годах он был бессменным ведущим утреннего шоу «Соловьиные трели» на этой радиостанции. А в 1999 году он пришел работать на телевидение…

Карьера Соловьева как телеведущего началась на телеканал ОРТ с программы «Процесс», которую он вел до 2001 года вместе с Александром Гордоном, и одновременно вел передачу на ТНТ «Страсти по Соловьеву». Хотя на телевидение Владимир пришел уже взрослым и сформировавшимся человеком, но именно это время работы – время острых дискуссий и непримиримых споров – стало периодом его профессионального роста и осознания собственных возможностей. Прекрасное чувство юмора, наработанный опыт и багаж знаний позволили Соловьеву выработать собственный оригинальный стиль ведения телепередач.

В последующие годы он работал на разных телеканалах, где вел различные передачи – это документальное наблюдение «Завтрак с Соловьевым», музыкальная программа «Соловьиная ночь», передачи «Поединок» и «Смотрите, кто пришел» (на телеканалах ТВ-6 и ТВС); ток-шоу «Апельсиновый сок», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», «К барьеру!» (на НТВ). С 2010 года он работает на телеканале «Россия-1», где ведет ток-шоу «Поединок» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», а также на радио «Вести FM».

Увлекаясь литературой еще со школы, в молодости Соловьев писал рассказы, поэтому неудивительно, что потом он реализовал себя на публицистическом поприще. Начиная с 2004 года, Владимир опубликовал ряд книг художественного и публицистического характера, среди которых: «Евангелие от Соловьева», «Русская рулетка», «Мы и Они», «Путин-Медведев. Что дальше?», «Апокалипсис от Владимира», «Хроники Второго пришествия», «Враги России» и другие.

Еще одной публичной сферой деятельности Соловьева являются его моноспектакли, с которыми он регулярно выступает со второй половины 2000-х годов и с которыми объездил многие города России. Также пробовал он свои силы и в качестве киноактера, снявшись в нескольких фильмах, и в качестве певца – записал два музыкальных сольных альбома «Soloвьиные трели» и «Волшебник», а также аудиокнигу «Русские народные сказки».

Будучи известным телеведущим и интервьюером, Соловьев в 2005 году в соответствующей номинации получил премию ТЭФИ.

Не менее заметна и его общественно-политическая деятельность – в 2002-2009 годах Соловьев входил в комиссию по правам человека при президенте РФ, он является членом правления Фонда поддержки демократии и социального прогресса (фонда Джабраиловых), Американского комитета предпринимательства в Москве, вице-президент Ассоциации молодых экономистов.

Владимир Соловьев женат третьим браком на Эльге Сэпп (бывшей модели), с которой у него 4 детей. Всего от трех браков у него 7 детей. Он ведет активный образ жизни, занимает спортом, играет в футбол.

Данни Миноуг
австралийская певица, актриса, фотомодель, дизайнер
20 октября 1971
47 лет назад

Данни Миноуг (англ. Dannii Minogue, полное имя – Даниэль Джейн Миноуг, англ. Danielle Jane Minogue) родилась 20 октября 1971 года в городе Мельбурн, Австралия. Семья её очень творческая, все связаны с шоу-бизнесом: мать – балерина, отец – кинооператор, сестра – поп-певица, брат – кинооператор. С детских лет Данни занималась танцами и вокальным пением.

Впервые она появилась на экранах в 1978 году в телесериале «Небесные пути», а в 1979-м – в сериале «Семья Салливэнов», в котором снялась вместе с сестрой Кайли. Спустя некоторое время Данни стала участницей шоу-программы «Открытие талантов», проходившей на родине певицы.

Благодаря этому конкурсу девушке поступило предложение представлять одно модное шоу телеканалов Австралии. На этой передаче проявились её таланты певицы. И дебютный альбом вышел в 1987 году под названием «Young Talent Time».

Но, не забывая свою карьеру актрисы телесериалов, Данни продолжает сниматься в «По пути». Не останавливаясь на достигнутом, Миноуг предстает перед народом Австралии как дизайнер молодежной одежды, после выхода коллекции модные вещи разошлись с полок магазинов в считанные дни.

Старания певицы на ТВ были также вознаграждены: в 1989 году Данни была признанна «Самой популярной девушкой на телевидении Австралии». В 1990 году на суд слушателей представлен альбом «Love and kisses». С этого года творческая эпопея Данни Миноуг завертелась, она стала участницей сразу нескольких направлений.

Она сыграла несколько заметных ролей в кино, одновременно вела телепередачи, проявила себя как фотомодель, выпустила несколько успешных альбомов и, конечно, работала над новой коллекцией женской одежды, косметики и парфюмерии. А ещё выпустила автобиографическую книгу «My Story».

Сегодня Данни Миноуг продолжает свою творческую карьеру. У неё есть сын Итан Эдвард (2010).

Дмитрий Аленичев
советский и российский футболист, тренер, общественный деятель
20 октября 1972
46 лет назад

Дмитрий Анатольевич Аленичев родился 20 октября 1972 года в Псковской области. С детских лет увлекался игрой в футбол. С конца 1980-х играл в основном составе за покровский «Машиностроитель», участвовавший во 2-й лиге Чемпионов СССР.

После игр его заметили тренера команды «Локомотив» (Москва) и пригласили сотрудничать, на что Дмитрий Анатольевич согласился в 1991 году. С 1993 года Аленичева переманил в свою команду московский «Спартак».

С участием в «Спартаке» связанны внушительные спортивные достижения Дмитрия: четыре раза команда занимала первое место в чемпионате России, в 1994 и 1998 годах – Дмитрий обладатель Кубка России, дебютировал в Лиге Чемпионов.

В 1997 году Аленичев стал лучшим футболистом России, установив рекорд в двадцать голевых передач. Кстати, он трижды входил в списки лучших игроков российского футбола – в 1995, 1996, 1997 годах. Последовавший контракт с Дмитрием Аленичевым и итальянским клубом «Рома» обошелся итальянцам в восемь миллионов долларов.

С 2000 года он сотрудничал с клубом Италии «Перуджа», после чего перешел в португальский клуб «Порту», а с 2001 года был игроком основного состава. Поиграв в составе команды два года, Дмитрий стал чемпионом Португалии в 2003-2004 годах и завоевал Кубок Португалии 2003.

Параллельно в 1993—2000 годах футболист выступал за сборную России, провел 31 матч, забил 4 гола. В европейских кубковых турнирах провел 29 матчей, забил 7 голов.

Четырехкратный чемпион России, в 2003 году Аленичев стал обладателем Кубка УЕФА, а через год победителем Лиги чемпионов УЕФА, за что позже получил звание Заслуженного мастера спорта России.

Летом 2004 года Дмитрий возвращается в «Спартак» и уже через год в Чемпионате России становится серебряным призером. 12 сентября 2006 года он завершил свою футбольную карьеру.

Сегодня Дмитрий Анатольевич Аленичев занимается общественно-политической деятельностью, а также тренерской работой – с 2011 года был главным тренером тульского «Арсенала», а в июне 2015-го утверждён в качестве главного тренера «Спартак» (Москва).

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments