Умер актер и певец Олег Анофриев

Умер актер и певец Олег Анофриев

Олег Анофриев широко известен российским зрителям как актер, певец и автор песен, народный артист РФ. Он окончил Школу-студию МХАТ, после окончания института был принят в труппу московского Центрального детского театра. В 1960 г. перешел в Театр им. Маяковского, с 1962 г. стал актером Театра им. Моссовета.

Начиная с 1990-х годов О. Анофриев редко снимается в кино.

Он работал на телевидении и радио, в 1990-е гг. вел передачи «Сказочный полдник» на канале РТР и «Домашняя библиотека» на ОРТ.

В 1992 году он дебютировал как кинорежиссёр, поставив фильм «Быть влюбленным» с Галиной Польских, Светланой Немоляевой и Александром Лазаревым в главных ролях. В этой картине Анофриев выступил одновременно и в качестве композитора.

В 1999 году выпустил книгу «Солдат и балерина», где собраны стихи, тексты песен, воспоминания об актерах, режиссёрах, исполнителях, с которыми ему довелось работать и встречаться в жизни (Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Серафима Бирман, Николай Охлопков, Николай Крючков, Евгений Весник, Георгий Вицин, Анатолий Папанов, Валентин Гафт, Майя Кристалинская и др).

Песни Олега Анофриева для множества художественных картин, сказок-мюзиклов и мультфильмов принесли ему огромную популярность. Например, в любимых многими поколениями «Бременских музыкантах» практически все песни, вмиг превратившиеся в шлягеры, спеты Олегом Андреевичем.

Актер исполнил знаменитые композиции «Ничего на свете лучше нету», «Песню королевской охраны», «Говорят, мы бяки-буки», «Песню разбойников (переодетых Бременских музыкантов)» и сольную песню Трубадура «Куда ты, тропинка, меня привела?». Большинство песен Олег Анофриев исполнил вместе с Анатолием Гороховым. Также актер спел «Дуэт Трубадура и Принцессы», который зрители знают под названием «Луч солнца золотого», вместе с Эльмирой Жерздевой. В общем актер исполнил партии: Трубадура, Атаманши, Разбойников, Короля, Петуха, Кота, Пса, охранников короля.

«Бременские музыканты» не единственный музыкальный мультфильм, в котором звучит голос актера. Олег Анофриев – автор знаменитых песен «Я на солнышке лежу», «Спят усталые игрушки», «Песенка шофера» или «Какая песня без баяна». Также Олег Анофриев подарил собственный голос персонажам двух десятков сказок и спел заглавные песни ряда знаменитых телефильмов.

При этом песни в исполнении Олега Анофриева зачастую становились популярнее телефильмов, в которых прозвучали. Например, так произошло с композицией «Есть только миг» из телефильма «Земля Санникова».

В 2004 году Олегу Андреевичу Анофриеву присвоили звание Народного артиста России.

Артист скончался на 88-м году жизни в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments