Свадебные хлопоты

Свадебные хлопоты

Свадьба в Мае!
Свадебных примет и суеверий по месяцам, русских народных свадебных обычаев существует достаточно много. И самой распространенной и известной свадебной приметой-суеверием по месяцам является та, что свадьба в мае к тому, чтобы всю жизнь промаяться. Многие слышали: «В мае жениться – век маяться», « Рад бы жениться, да май не велит» или «Добрые люди в мае не женятся». Так ли это? Давайте разберёмся.
Когда-то, в дореволюционной России большинство населения было крестьянским, а май был и остается одним из основных сельскохозяйственных месяцев. Играть свадьбу во время напряженных посевных работ было крайне неудобно: время упустишь – урожай не соберешь, соседей на свадьбу не позовешь, не придут, некогда. Да и о детях думали: чтобы дети рождались не в суровую русскую зиму, а к лету, к теплу.
Многие не знают, что название месяца май появилось относительно недавно. До этого последний месяц весны на Руси был известен как «травный», а на Украине и по сей день он значится как «травень». Новое название пришло из Рима, где было данью покровительнице плодоносящей земли – Майе. С древнегреческого её имя переводится как «кормилица»: именно эта богиня воспитывала сына Зевса и нимфы Каллисто. И, конечно, ни о какой маете речи быть не могло.
У церковнослужителей на эту проблему, тоже есть свой ответ. «Не нужно путать себя суеверными мыслями о том, что можно или нельзя в таком или в другом случае – все это суеверие. Расписывайтесь спокойно. Божией Вам помощи! Пусть Господь дарует Вам семейный мир и благоденствие» А вот мнение современных служителей Купидона – работников ЗАГСов. Май – символичный месяц для вступления в брак.
В мае отмечается Международный день семьи. Запахи сирени, свежая зелень, яблони все в цвету, дождь лепестков. Жаль те пары, которые подвержены суевериям, лишают себя такой красоты. Уже тепло, но не жарко.
В Загсах нет ажиотажа. Невесты спокойно могут готовиться к торжественной минуте. Нет летних наценок. Сотрудники дворцов бракосочетания недоумевают, почему молодожены не спешат регистрировать свои отношения в мае. Они считают этот месяц одним из самых подходящих для свадебной церемонии. Происходит новое рождение природы- происходит новое рождение семьи

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
8 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
gennadii17
11 лет назад

…….Да братцы…вот таких бы участников сайта нам пару десятков!…всё “шикмадерабубитвист”…отличный ролик, а к нему…пожалуйста…спокойное,непринуждённое
познавательное-увлекательное повествование….супер!

Штурман
11 лет назад

К сожалению, Ольга, у нас слишком развито суеверие(( Лично я считаю что май идеален для свадеб, ещё не жарко, но уже и не холодно.

Штурман
11 лет назад

Не задумываясь))) Выкуп, благословение, кража невесты, проводы молодых, катание, встреча молодых, рубашка, свадебная лотерея, свадебные переодевалки, передача очага, что то забыл точно, но у меня вопрос вот какой: А что из этих традиций истинно славянское, а что западно-поклоннеческое? «Чур», жду в частности ваше высказывание.