А каково Ваше мнение…?

А каково Ваше мнение…?

Синдром отличника изводит российские семьи

04 сентября, 05:33 | Татьяна СОЛЯНАЯ

Федор Решетников. “Опять двойка”

Ну вот, торжественная школьная линейка, белые банты и букеты гладиолусов позади. Родители могут вздохнуть спокойно: хлопоты по устройству ребенка в самую-самую школу позади, класс – лучший. Впрочем, покой им только снится. Очень скоро в тысячах семей начнется нестареющее: “А почему не пять?”.
У нас в стране с советских времен существует культ отличника. Давно уже не прокатывает “учиться на четверки и пятерки”. Четверок быть не должно! Сомнительна даже пятерка с минусом! “Мой ребенок может быть только отличником”, – сколько раз я слышала эти непреклонно-твердые интонации.

Ладно бы, если речь шла только о начальной школе: все же программа обучения в ней подразумевает овладение теми навыками, которые вполне под силу при некотором старании всем нормальным детям. То есть в данном случае родители требуют от ребенка максимальной старательности. Хотя и здесь есть нюансы – далеко не всегда учителя достаточно профессиональны в обучении этим навыкам, увы. Но зачем требовать сплошных пятерок в средней школе, когда идет естественная специализация ребенка? Тем более, в выпускных классах, когда необходимы дополнительные усилия в подготовке профильных для будущей профессии предметов? Нет, фраза “мы идем на медаль” произносится – и воспринимается окружающими – так, словно речь идет о медали “За спасение на пожаре”.

Говорить о льготах для медалистов при поступлении – совершенная бессмыслица. Посмотрите на статистику с советских еще времен и до сих пор: именно медалистов всегда старались “завалить” на экзамене или хотя бы занизить балл, чтобы заставить сдавать экзамены на общих основаниях. Естественно, если это не был “медалист, какой надо медалист” – но это другая история. Преимуществами в хороших вузах всегда пользовались победители олимпиад – так готовьтесь к ним, а не к медали. Нет, вместо этого – тупая зубрежка ненавистных, трудно дающихся предметов ради сомнительного звания “круглый отличник”.

Если бы родители, требующие от ребенка пятерок, знали, каково живется бывшим отличникам…

У меня три диплома о высшем образовании: два “красных” и один “синенький” – последний. В нем, правда, тоже сплошь пятерки, кроме одной тройки, полученной за спор с преподавателем. “Исправь!” – советовали мне все. Я не стала: это стало первым шагом к нелегкому избавлению от синдрома отличника.

Я помню все экзамены в своей жизни. Трудно забыть, когда до истерики боишься: до экзамена – что-то забыть, после него – получить не пятерку. Никаких иных отметок не принимается. Не только на экзаменах – вообще в жизни. Работа должна быть отличной и сделана на “отлично”. Мало ли, что хвалят – я-то знаю, где накосячила! Можно было лучше! Брак – на “отлично” или никак. Ну, и… Настоящая женщина все успевает – и работать, и хозяйством заниматься, и детьми – и раз до двух ночи не успела, то сама виновата. Кончается это срывом. Всегда. Поговорите с психотерапевтами – у них бывшие отличники ходят в любимчиках.

Когда-то я поразилась, узнав, что на Западе талантливых детей учат особым образом – их учат проигрывать. Для этого талантливого музыканта отдают в спортивную секцию, математика – в поэтический кружок, гимнаста учат иностранным языкам. Неумение проигрывать, боязнь поражения – это то, что тамошние психологи считают страшной вещью. И это – в случае, когда ребенок – отличник в чем-то одном. Заставлять его быть столь же успешным во всех областях – такое им и в голову прийти не может.

Так что, требуя в очередной раз у своего ребенка пятерок, подумайте: не отнимаете ли вы у него право на победы и поражения, на определение собственных пристрастий и стремлений, на оценку своих стараний, а не отметок, – короче говоря, права быть счастливым и успешным человеком. Кстати, давно известно, что лучше всего в жизни устраиваются троечники.

Сама статья http://www.utro.ru/articles/2012/09/04/1069476.shtml

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
10 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
11 лет назад

Желание (зачастую привитую родителями и вдолбленную школой) всё делать “на пятёрку” называется Перфекционизм и является одним из главных препятствий к самосовершенствованию.

горожанин
11 лет назад

Согласен с автором,бывшие школьные отличники(медалисты и т.д.),в большинстве не имеют успеха в жизни,чем те же “троечники”.

sim65sim
11 лет назад

[Links] Re: А каково Ваше мнение…? Сообщение горожанин Вт сен 04, 2012 1:10 pm Согласен с автором,бывшие школьные отличники(медалисты и т.д.),в большинстве не имеют успеха в жизни,чем те же “троечники”. Абсолютная неправда.Из всех отличников и медалистов. которых я знаю- неудачно жизнь сложилась у 2 человек (где то процентов 10, а то и меньше), а у женской половины у всех все прекрасно. Если же сравнивать с троечниками, то примерно процентов 30 из них просто спились, опаскудились тупо.Вот Иван Генералов или Алексей Хайдуков или Вадим Козин совсем не были троечниками в школе, а наоборот. Вот пусть они сравнят судьбы тех одноклассников, которые… Дальше »

Epsilon
11 лет назад

“Перфекционизм — неоправданное стремление к идеальному результату, стремление к безупречности и совершенству, доведенное до крайности” Да, именно это я имел ввиду. Почему троечники становятся “большими” чаще отличников? В любом человеке с рождения заложен творческий потенциал. Нетворческих людей не бывает. Кто-то в чем-то обязательно крут. Но, к сожалению, часто бывает такое, что когда ребёнок ещё мал, чтобы описать свои желания или как-то показать свои творческие способности, его “ломают” школа и родительские наставления, о том, что он, дескать, должен учиться на все “пятёрки”, при этом знать на 5 абсолютно все предметы, должен заниматься уроками круглые сутки и всё такое прочее… его с… Дальше »

VAM
VAM
11 лет назад

Преимуществами в хороших вузах всегда пользовались победители олимпиад – так готовьтесь к ним, а не к медали. Нет, вместо этого – тупая зубрежка ненавистных, трудно дающихся предметов ради сомнительного звания “круглый отличник”. ИМХО – Вот это и есть квинтэссенция, главная мысль топика. Речь идет об отличниках-зубрилах. Если выразить мысль точнее, то родители зубрил изводят общество и своих чад, что не есть гуд для того же общества. Вот это страшно. Зубрилы чуть чуть наделенные талантом к познаниям зачастую выталкивают, на обочину жизни не ФАНАТИЧНО настроенных на роль отличника более талантливых сородичей используя принцип – цель, оправдывает средства (разумеется грязные).. Они и… Дальше »

jon_silver
11 лет назад

[Links] Абсолютная неправда.Из всех отличников и медалистов. которых я знаю- неудачно жизнь сложилась у 2 человек (где то процентов 10, а то и меньше), а у женской половины у всех все прекрасно. Если же сравнивать с троечниками, то примерно процентов 30 из них просто спились, опаскудились тупо.Вот Иван Генералов или Алексей Хайдуков или Вадим Козин совсем не были троечниками в школе, а наоборот. Вот пусть они сравнят судьбы тех одноклассников, которые учились хорошо и тех кто не очень. Однозначно, первые в жизни в большинстве своем лучше устроены. Я поддержу Вас. Из всех моих одноклассников (а учился я в двух разных… Дальше »

Epsilon
11 лет назад

10 Великих Неудачников, Ставших Успешными : 1. Учитель Бетховена считал его совершенно бездарным учеником. 2. Бросившего медицину Дарвина отец с горечью укорял: «Тебя ничего не интересует, кроме ловли собак и крыс!» 3. Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей. 4. Наставник Эдисона говорил о нем, что он глупый и ничего не может выучить. 5. Эйнштейн не говорил до четырех лет. Его учитель характеризовал его, как умственно отсталого человека. 6. Отец Родена, великого скульптора, говорил: «У меня сын – идиот. Он трижды не поступил в школу искусств». 7. Моцарту, одному из самых гениальных композиторов, император Фердинанд сказал, что в… Дальше »

jon_silver
11 лет назад

“Epsilon”:10 Великих Неудачников, Ставших Успешными : 9. Когда мы смотрим на автомобили «Форд», мы подразумеваем, что их создатель Генри Форд всегда был богатым, успешным бизнесменом. Мы видим эту огромную империю, которая живет уже больше ста лет. Но мало кто из нас знает, что прежде, чем добиться финансового успеха, Форд несколько раз объявлял себя банкротом, разорялся подчистую – человек, который изменил ход истории, посадив мир на колеса. Немного о нашем отечественном менталитете. В некоторых западных компаниях присуждаются премии за самую грубую допущенную ошибку. Большинство наших граждан объяснит этот факт тем, что цель такой премии показать другим работникам, как не надо делать.… Дальше »