Умение защищать свои интересы, принципы и идеалы очень важно для каждого мужчины …

Умение защищать свои интересы, принципы и идеалы очень важно для каждого мужчины …

Умение защищать свои интересы, принципы и идеалы очень важно для каждого мужчины. Глупо боятся конфликтов и противостояний с другими людьми. Пусть они сами тебя боятся. Конфликт, это – противостояние. Конфронтация.

Совсем без конфликтов не обойтись. Все в мире – борьба противоположностей. А раз есть борьба, значит, какая-то противоположность побеждает. А все другие – утираются и ждут своей очереди. Чтобы побеждать в этой борьбе, надо кое-что уметь.

Во-первых

Не бояться конфликта как такового. В жизни всякое бывает. Твои интересы наверняка уже не раз пересекались с чужими. И еще не раз пересекутся. Нужно думать не о том, как избежать и поскорее закончить пугающее и напрягающее противостояние. А о том, чтобы настоять на своем. Максимально достойно.
Как этому научиться? Просто: при возникновении очередного конфликта, осознай, что ты попал в него, и постарайся одержать в нем верх, а не избегай его.

Во-вторых

Не считай себя “плохим” потому, что ты настаиваешь на своем. Даже если ты сам – источник и зачинщик конфликта. Ведь конфликт можно учинить самому из благих намерений. В конфликте не бывает хороших и плохих. Бывают победитель и проигравший. Старайся быть победителем.

В-третьих

Нужно уметь остановить другого человека. Если он говорит то, что тебе не нравится, – заставить замолчать. Если делает что-то неприятное – заставить перестать. Любыми средствами: вежливой просьбой или настойчивым требованием. В крайнем случае: реальной угрозой или ударом в челюсть.

В-четвертых

Умей делать предложения, которые выгодны тебе. И хотя бы в чем-то выгодны тому, с кем ты конфликтуешь. Это называется предложить компромисс. Находить компромисс – крайне важный навык. Тогда обе стороны остаются довольны и уступив, не теряют достоинства.

Это основные правила поведения при конфликтах во внешнем мире.

(c) Павел Кочкин, “Предназначение”

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments