Предложение министра регионального развития

Предложение министра регионального развития

15 декабря Глава Минрегиона Виктор Басаргин на совещании под председательством И.И.Шувалова сообщил об организации работ по программам комплексного социально-экономического развития монопрофильных городов.

Министр отметил, что в настоящее время данная работа ведется на федеральном уровне в рамках деятельности Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики и Межведомственной рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие монопрофильных городов в субъектах Российской Федерации при Министерстве регионального развития. В дальнейшем аналогичные органы будут созданы на региональном уровне.

Уже проведен анализ отечественного и зарубежного опыта решения проблем монопрофильных городов, проведены совещания с участием представителей органов государственной власти регионов и глав администраций ряда моногородов, с привлечением, ученых и экспертов, где е выработаны следующие критерии отнесения населенных пунктов к монопрофильным:

1. Наличие предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на котором занято на основной работе более 25% экономически активного населения;
2. Наличие в населенном пункте предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на долю которых приходится более 50% объема промышленного производства.

На основании данных критериев сформирован перечень моногородов России, в который вошли 335 населенных пунктов, из которых 223 моногорода с численностью населения свыше 10 тыс.человек.

В настоящее время подготовлена информационная база по каждому моногороду, которая регулярно обновляется, подготовлены паспорта моногородов.

Виктор Басаргин предложил, что развитие моногорода должно происходить на основе комплексного плана разработанного совместно органами местного самоуправления моногородов, собственниками градообразующих предприятий при обязательном содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В дальнейшем, сказал Виктор Басаргин, уже на уровне Межведомственной рабочей группой при Министерстве регионального развития будет проведена соответствующая экспертиза плана и в случае признания его эффективным материалы по данному моногороду будут переданы Рабочую группу по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики для принятия решения о принятии государственной поддержки.

«Привлечение федеральной государственной поддержки, необходимо только в случае недостаточности региональных мер» – подчеркнул Министр.

Глава Минрегиона отметил, что государство уже обладает широким спектром инструментов поддержки моногородов, таких как:

Инвестиционный фонд Российской Федерации – Мы считаем это одним главных инструментов, способствующих диверсификации экономики моногородов. На сегодняшний день нами собрана информация от 52 субъектов Федерации по 390 инвестиционным проектам в монопрофильных городах.

Важными инструментами финансовой поддержки моногородов могут стать

Бюджетные кредиты бюджетам субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены моногорода;
– Средства Государственной корпорации – Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства на цели проведения капитального ремонта, как направления обеспечивающего максимальную занятость населения;
– Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, с помощью которого проводятся работы по подготовке земельных участков к комплексной жилищной застройке;
– Создание особых экономических зон;
– Ведомственные инструменты федеральных органов исполнительной власти.

В настоящее время Минрегионом России разрабатывается единые методологические подходы и требования к структуре и содержанию комплексных планов развития моногородов и процедуры их рассмотрения.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
1 Комментарий
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Lapteva
13 лет назад

Надеюсь,что администрация г. Сим в курсе Предложения министра регионального развития. :rtfm: