Звуковая техника прошлого столетия

Звуковая техника прошлого столетия

Дорогие друзья! Сегодня я открываю новую тему-Звуковая техника прошлого столетия.В этой теме,я планирую выставлять фото, описание,технические характеристики и.т.д. различных звуко-музыкальных устройств :патефоны,радиолы,магнитофоны, радиограммофоны и.т.д.начиная от 30 х,и заканчивая 90 ми.Надеюсь это будет кому то интересно, ведь многие из нас с этим так или иначе соприкасались по жизни,и возможно кто либо и поддержит меня и будет выставлять свои экземпляры….

Начну,пожалуй,на мой взгляд с одного из самых изящных и красивых радиоприёмников 50х .Звезда54
(отечественнной промышленности)…..P.S- щёлкни мышкой на фото для полноты обзора
Радиоприёмник – “ЗВЕЗДА-54″
Харьковский завод КОММУНАР
Московский завод МОСПРИБОР
Выпуск приёмника с 1954 года
С 1952 года Всесоюзным научно-исследовательским
институтом радиовещательного приёма и акустики имени А.С. Попова, сокращённо ИРПА, совместно с заводом ”Коммунар” (Харьков,
Украина) началась разработка и подготовка конвейера, к серийному выпуску радиоприёмника ”Звезда-54”. В 1954 году производство
приёмника параллельно было передано и на завод Мосприбор (бывший велозавод). Bсего, (а модель производились с 1954 по 1959 год) обоими заводами было выпущено 674.000 приёмников – ”Звeздa-54”.Многих читателей сбивает с толку логотип (ИШ) на задней крышке или в инструкции к радиоприёмнику. ИШ – это изделие ширпотреба.Радиоприёмник ”Звезда-54” разработан Институтом радиовещательного приёма и акустики (ИРПА) МРТП СССР. Он имеет необычный,
привлекательный вид, считавшийся пределом совершенства дизайнеров (оформителей) тех лет. Корпус у радиоприёмника штампован
из металла, с применением многослойного лакирования и никелирования. Радиоприёмник представляет собой семиламповый супер-
гетеродин 2-го класса, и работающий в 5 диапазонах. Весной 1952 года, несколько дипломатичесих работников СССР посетили Францию, по вопросу независимости Австрии. По окончании визита, делегации был любезно подарен только запущенный в серийное производство приёмник Excelsior-52,последний писк французской радиопромышленности в стиле Модерн. По прибытию в СССР приёмник был ”любезно” передан в ИРПА…………………………….(попросту сказать….”слизали”)

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
95 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
12 лет назад

“Мрия” мне чем-то напомнила фонарь для туриста (была несколько лет назад такая пендосовская поделка – в нём помимо фонаря было почти всё (только раскладного диванчика по-моему не было), начиная от GPS и кончая телевизором и кармашком для расчёски.

Epsilon
12 лет назад

Лежу подстолом. Всё-таки эти японцы изобретательны не на шутку)))

sim65sim
12 лет назад

Интересно, Каравеллу узнал- крутая была штука.