Где заканчивается Вселенная? Галактика? Безвоздушное пространство?

Где заканчивается Вселенная? Галактика? Безвоздушное пространство?

С самого детства,этот вопрос сидел у меня в голове,да и у многих наверное,только у одних меньше,у других больше,а некоторые так вообще не зацикливались над этим вопросом.Тогда же в детстве я предлагал товарищам взять карандаш,поставить точку в тетради(земля),рядом поставить еще много точек(луна,солнце,марс и.т.д)и задавал вопрос,если судить в ТАКОМ МАСШТАБЕ,что там?например во Владивостоке? или в Канаде например? или ещё дальше? Думаю,если бы послушать лекцию, на эту же тему,какого нибудь профессора,есть предчувствие что многие бы там хорошо выспались.Потому что это напоминало бы беседу(да чтоб ты был здоров,Михал Сергеич Горбачёв)по моему с Владиславом Листьевым.Если кто вспоминает ту беседу,это было что то.В.Л. ему вопрос “в лоб”,а М.С. как та змея извивается,тот ему опять вопрос,а тот опять как змея извивается(не нужно ни цирка,ни Задорнова).Лет 40 назад,когда космос”покорялся” активно,мне было лет 10-12,трещали все газеты и радио,а у меня есть сестра, на 4 года старше меня,прибегает к ней подружка и сообщает очередную новость,то бишь полёт в космос.А я возьми да и”ляпни”,помню это как сейчас:”А может скоро и на Луну полетят”.Помню тогда они подняли меня насмех,да ты что,топлива не хватит и.т п.И когда это осуществилось,я вспомнил этот разговор.Так где же??? Где? кончается ПРОСТРАНСТВО? Что нигде не кончается? я так и знал,и думать ничего не нужно. Очень хочется услышать любые попытки что нибудь сформулировать :-(

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
21 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
13 лет назад

По поводу границ пространства существует немало гипотез и предположений, возникающих, как правило, из-за отсутствия подтверждённой информации, но основная (научная) точка зрения в наше время сходится к тому, что всё существующее образовалось 13,75 миллиардов лет назад из сингулярности, т.е. из одной точки размером с атом, внезапно начавшей расширяться (“Большой взрыв”). Пространство расширяется и по сей день, чему есть доказательства – измерение скоростей движения звёзд, постоянное увеличение расстояния между ними. Так что современная физика предполагает, что мы (а также свет, гравитационные поля, звезды, планеты, чёрные дыры и всякая космическая пыль) находимся внутри большого шара радиусом около 13,75 миллиардов световых лет, который непрерывно… Дальше »

fractal O
13 лет назад

этот разговор примерно так же бесконечен, как и разговор о непорочности девы Марии – именно за сомнения в непорочности в свое время Джордано Бруно был отлучен от церкви, а дальше – пошло-поехало… Постулированная им теория о множественности миров и отсутствии границ вселенной до сих пор никем не опровергнута. так же, как и допущение, что центр вселенной находится везде… Единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует. Тем не менее, наблюдаемая Вселенная, включающая все местоположения, которые могут воздействовать на нас с момента Большого взрыва, конечна, поскольку конечна скорость света. Границей космического светового горизонта… Дальше »

jon_silver
13 лет назад

Имеется гипотеза, что наш мир – есть ничто иное, как одна из черных дыр. Никто не знает какие законы действуют в черной дыре – звезды огромной массы, которая препятствует выходу даже света. По сути ,в дыре не должно быть не времени ни пространства, но многие предполагают, что черная дыра – портал в иное измерение. Так же имеется понятие горизонт событий. Это некая сфера вселенной вокруг земли, за которой мы никогда не сможем узнать, что за ней из-за расширения пространства. Насколько я понял, расширение пространства имеет некоторую скорость, в результате чего существуют скорости разлета космических тел выше скоростей света – смотря… Дальше »

fractal O
13 лет назад

в последнее время стали активно открываться прежде засекреченные направления в изучении вопросов о существовании иных миров, происхожении видимого нами мира, его иллюзорности, и т.п. Оказалось, что очень много было сделано советско-российскими учеными в изучении и истолковании результатов исследований. Помню, как впервые прочел лет 10-12 назад о теории физического вакуума академика Г.И.Шипова. Его до сих пор бьют ортодоксы, но к нашему времени оказалось, что ведущие физики – теоретики и ученые других направлений науки всего мира пришли разными путями к тем же выводам. Торсионные поля действительно существуют, более того, из параметры можно измерить. Именно эти поля позволяют МГНОВЕННО распространяться ИНФОРМАЦИИ во всей… Дальше »

jon_silver
13 лет назад

Вселенная будет расширяться, пока не превратится в мертвую пустошь
Вселенная будет расширяться вечно и со временем превратится в мертвую пустошь. К такому выводу пришли астрономы, изучающие исполинское скопление галактик, известное как Abell 1689.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4314837/

На сколько я знаю, чтобы узнать будет ли продолжать расширяться вселенная или схлопнется обратно в бесконечно малое тело, нужно знать массу вещества вселенной. И по-моему еще совсем недавно ученые ничего об массе вселенной сказать не могли… Думается мнения еще не раз поменяются… :)

gorodsim
13 лет назад

Вот читайте. Принципиально другое видение мироустройства. Довольно интересно.

Epsilon
13 лет назад

Уважаемый gorodsim, заинтересовал Ваш аватар – это символ что-то означает ?

gorodsim
13 лет назад

так оно лучше будет

Epsilon
13 лет назад

Но всё равно было интересно – что это за символ.

Epsilon
12 лет назад

Из курса высшей математики мы знаем, что бесконечные функции не обязательно стремятся к бесконечности. Некоторые стремятся к конкретному числу, а некоторые – к нулю. Так, если сложить бесконечное число уменьшающихся членов, то в итоге может получиться 0 или почти 0.

Видимо так и получается со звёздами, если выбрать любую точку пространства, то сумма энергии от света бесконечного числа бесконечно удалённых звёзд в ней будет не бесконечна, а почти нулевая. Вот почему небо чёрное.

jon_silver
12 лет назад

“Epsilon”:Из курса высшей математики мы знаем, что бесконечные функции не обязательно стремятся к бесконечности. Некоторые стремятся к конкретному числу, а некоторые – к нулю. Так, если сложить бесконечное число уменьшающихся членов, то в итоге может получиться 0 или почти 0. Видимо так и получается со звёздами, если выбрать любую точку пространства, то сумма энергии от света бесконечного числа бесконечно удалённых звёзд в ней будет не бесконечна, а почти нулевая. Вот почему небо чёрное. Я могу по другому объяснить феномен темного неба. Поскольку вселенная постоянно расширяется, что небо может быть темным. К тому же расширение пространства происходит, на сколько я понимаю,… Дальше »

jon_silver
12 лет назад

“gennadii17”:
чтобы подтвердить теорию Хигса Босона, либо получим опровержение ее действительности.

Не Хигса Босона, а бозон Хиггса. Где бозон – частица.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% … 1%81%D0%B0

jon_silver
12 лет назад

Классный фильмец! Обожаю такие!