Зачем английский в 60 лет

Зачем английский в 60 лет

[attachment=0:3h3egwob]gbO9e6MX3ok[1].jpg[/attachment:3h3egwob]

У нас на курсах английского есть мужчина, активный такой дядька, под 60 где-то. Я на него все смотрела и радовалась, что никакая важность и солидный возраст не мешают ему быть просто учеником, как все.

А тут мы как-то с ним на уроке начали обсуждать детей, тема такая была, слово за слово, он вдруг и говорит:

— Знаете, Галя, а у меня пятеро детей!..
— Ого, ничего себе себе!.. — восхитилась я.

И он вдруг начал рассказывать. Как когда-то был молод, у него была жена и маленький сын. Он очень много работал, сутками. В 90-х начал бизнес, этот бизнес забирал все силы, он забывал спать и есть — от нервов и от ответственности. Сын как-то незаметно вырос, стал студентом. А брак — сам собой растворился в воздухе…

— В какой-то момент, — он внезапно стал серьезным, — в какой-то момент я понял, что вот вроде бы не умираю я с голоду, деньги есть, а счастья — нет. Нет близких, нет смысла в жизни. Что вот тебе почти сорок, мужик, а ты один и ты несчастлив.

А потом на следующий день он ехал в поезде, к маме, и читал какую-то книгу, главный герой этой книги должен был составить список своих главных целей. На первые три года, на всю жизнь в целом, и еще один, последний список — на тот случай, что бы ты сделал, если б жить тебе оставалось — всего полгода.

И в ту ночь в поезде он сам принялся писать такой список. И там оказались вполне себе обычные и земные человеческие желания. Чтоб была семья, и дети, чтоб мама не жаловалась в трубку, чтоб работать меньше, но в удовольствие, чтоб путешествовать…

Он подошел к задаче как бизнесмен. Что самое интересное, решить большую часть того списка стало возможным… всего за несколько дней. Первым делом он поселил маму неподалеку от себя, чтоб ей не было тоскливо. Затем – продал изматывающий бизнес, вместо этого — организовал небольшое дело по душе. Сложнее оказалось с семьей. Но всего через каких-то два года он женился, и родилась вначале одна дочка, потом вторая, два сына…

— А тут в прошлом году, эти мои дочки — они уже старшеклассницы — сидят как-то у нас на веранде и о чем-то говорят с моим старшим сыном на английском. На английском, понимаете?.. Просто так! А я подумал, елки-палки, а я всего-то немецкий в школе учил, дожился, в путешествиях даже двух слов связать не могу. И чем я хуже них, моих-то детей?… Где там тот мой список целей, надо еще кое-что вписать!… — и он рассмеялся счастливо.

Тогда, меньше чем год назад, он начинал учить язык в нуля, алфавита, а сейчас у него – свободный разговорный, отличник.

Судьба очень щедра к тем, кто твердо решает быть счастливым.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments