Вопросы делегирования

Вопросы делегирования

Ни для кого, надеюсь, не секрет, что делегировать придется рано или поздно. Что делегировать — вы и так поймете. А вот как делегировать — вечный вопрос. Как доверить вопрос человеку? Как проконтролировать качество исполнения? Об этом и будет заметка.

В моей истории было несколько попыток делегирования. Они все начинались на энергичном рассказа о задаче, которую надо закрывать. Я рассказывал об особенностях, тонкостях, нюансах. Просил спрашивать меня в любой непонятной ситуации, и доверял работу. И смотрел, что будет происходить дальше.

К сожалению, у меня создавалось ощущение, что я говорил на китайском, а человек просто кивал из приличия. И попытки скорректировать работу приводили к тому, что человек обижался и уходил под предлогом «не сработались». Да, моя вина тоже есть — я слишком сильно хотел, чтобы человек понял и выполнял все так же как я. Пошел другим путем.

На второй и третий раз я описывал все текстом, алгоритмами, инструкциями и типовыми ситуациями. Я дольше ждал, дольше корректировал, терпел и старался помогать. Результат был тот же..

Я пошел совсем другим путем, решил не рассказывать почти ничего, бросая человека в омут. Примерно и образно все рассказал, доступы дал — и в бой! И удалось, хотя, наверное, повезло.

Новый менеджер влился в работу, задал кучу вопросов, подхватил все вопросы и.. все полетело без моего непосредственного участия! В августе будет год, как мы работаем совместно. А полезность и важность этой работы я ощутил, когда менеджер ушел в отпуск.

У меня вдруг родилась мысль, что делегировать лучше можно было только самому себе или ближайшему родственнику. Успешное делегирование — это то чувство, когда попросил отца сделать что-то и абсолютно не переживаешь, что все будет сделано еще лучше, чем ты сам сделаешь, а за сомнения будет еще и стыдно.

Какова мораль?

Делегировать надо учиться. Придется много пробовать. Придется много ждать и пробовать. Это будет недешево, и это будет бесить. Но этот путь придется проходить.

Лучше начать раньше, переключая часть работы на другого человека. Шаг за шагом придет понимание, что люди хорошо усваивают, а что плохо. Как вы можете объяснять, что нужно объяснять, а что нужно оставить для самоизучения. Наверное, это самая тонкая материя — научиться понимать себя и других.

(с) СТЕПАН ЧЕЛЬЦОВ
4 июля 2016 г.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments