Как не лишиться прав за прием лекарств

Как не лишиться прав за прием лекарств

Закон не делает различий между наркоманами и водителями, которые проходят курс лечения

Страшен не только алкоголь: в последние годы все больше водителей попадается на содержании в крови психоактивных веществ. И не всегда речь о наркоманах — под подозрением и те, кто использует лекарства. В марте этого года профильный комитет Госдумы отклонил законопроект, призванный смягчить остроту вопроса, а значит, нужно очень хорошо понимать, что именно вы употребляете перед ездой.

Суть проблемы
Перечень веществ, употребление которых приравнивает водителя к пьяному, включает сотни позиций. Человеку без медицинского образования большинство названий не скажут ровным счетом ничего. Например, что такое ацетил-альфаметилфенталин? Или метилендиоксипировалерон?

Некоторые психотропы содержатся в лекарственных препаратах, например, фенобарбитал есть в «Корвалоле» и «Валокордине». Коммерческие названия лекарств могут казаться совершенно безобидными, поэтому далеко не все осознают недопустимость их употребления перед поездками.
Самым курьезным примером, впрочем, является пищевой мак, который используют для выпечки. Риск появление морфина в моче «макоеда» подтверждали и тесты, и сами наркологи. Количество незначительно, но его достаточно для негативного заключения.

Здесь есть важная тонкость. Для алкогольного опьянения в 2012 году введен небольшой допуск: водители с содержанием этанола в выдыхаемом воздухе менее 0,16 мг/л не считаются опьяневшими. Для прочих веществ таких допусков нет, и попасться можно за любое их количество в моче. Есть, правда, понятие чувствительности метода измерения, которая определяет минимальную технически различимую концентрацию вещества, но все равно это очень небольшая величина.

Тем более проба мочи с 2016 года берется у водителей при освидетельствовании всегда, даже если изначально его привезли по подозрению в банальной «пьянке».

Что предлагалось
Осенью прошлого года депутаты начали рассматривать законопроект, который позволял отделить наркоманов от людей, у которых вещества из перечня находятся в исчезающих количествах. В частности, планировалось установить «границы нечувствительности» по аналогии с алкогольным опьянением.

Авторы отмечали, что, в отличие от алкоголя, ряд психоактивных веществ выводится из организма несколько суток, и водители без медицинского образования не могут спрогнозировать дозы препарата и время, необходимое для его полного выведения. Например, для фенобарбитала оно достигает трех суток.

Однако законопроект отклонили профильный комитет Госдумы и Правительство РФ. Официальная причина — нежелание поощрять наркоманов, которые смогут за счет этой лазейки в ряде случаев уйти от ответственности.

Врачи-наркологи видят и другую проблему: если даже для алкоголя пресловутые 0,16 мг/л согласовывали несколько лет, то сколько времени уйдет на введение «безопасного» уровня содержания сотен психоактивных веществ? Кроме того, придется переоснащать многие лаборатории, чтобы они могли устанавливать точные количества вещества, а не только его наличие или отсутствие.

Проблема носит больше технический и организационный характер, но пока все остается по-старому.

Как не оказаться в зоне риска
Запомните, что сегодня КоАП не делает различия между «откровенными» наркотиками, вроде опиатов или спайсов, и прочими веществами, вроде лекарств, кулинарных изделий или ароматизаторов, которые содержат психоактивные вещества. Если лекарство прописано врачом, это спасет от вас от обвинения в употреблении наркотиков, но не от наказания за езду в состоянии опьянения. И в этом нет противоречия: некоторые сильнодействующие лекарство (равно как и болезни, которые они лечат) действительно исключают вождение.

Читайте инструкцию к препаратам. Если лекарство содержит психоактивные компоненты, в ней будет предупреждение, правда, зачастую в мягкой форме: рекомендуется отказаться от управления машинами и механизмами.

К сожалению, субъективного критерия трезвости в таких случаях нет. Неофициально наркологи говорят, что следовые количества фенобарбитала от одной таблетки «Корвалола», даже если определяются, поводом для наказания водителей не становятся. Людям же с хроническими заболеваниями, которые сидят на лекарствах месяцами, должны иметь в виду риски и проконсультироваться со специалистом.

При медосвидетельствовании мочу исследуют экспресс-методами, а если возникли подозрения, пробу отправляют на химико-токсикологическую экспертизу. Экспресс-методы могут давать ложно-положительные результаты, поэтому настаивайте на лабораторном исследовании, даже если вас убеждают в отсутствии такой необходимости.

Ну и главное: чтобы попасться на медосвидетельствование, нужно дать повод. Старайтесь не ездить в чрезмерно усталом, возбужденном или болезненном состоянии. У нас перед глазами есть как минимум три примера, когда водители, возвращаясь с ночных смен, вызывали подозрения у сотрудников ГИБДД. Их доставляли в медцентр и обнаруживали в моче вещества из списка, попавшие не в результате целенаправленного одурманивания. Тем не менее, все трое лишились прав.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments