7 ПЕРВЫХ МАТЧЕЙ НАШЕГО ФУТБОЛА

Самый первый матч состоялся между двумя командами – членами “Санкт-Петербургского футбол-клуба” ещё в 1879-м году. Игра носила любительский характер. Долгое время футбол оставался увлечением небольшого числа жителей Петербурга, состоявших в футбол-клубе, а в обществе об игре в «ножной мяч» не знали ничего.

В 1893-м году, 12 сентября по старому стилю (24-го по новому) на Семеновском гиппо-циклодроме возле нынешней Пионерской площади в Петербурге прошёл первый футбольный матч, за которым наблюдали зрители. Произошло это в перерыве между соревнованиями велосипедистов. Публика насмехалась над пионерами российского футбола.

Через неделю был проведён ещё один матч, которому газета «Петербургский листок» посвятила пару строк: «Устроители состязания выпустили вне программы 20-25 человек для игры в мяч, отнявшей полчаса времени. Крики “довольно” были наградой спортсменам».

В октябре 1897-го года в России был сыгран первый официальный футбольный матч. Состоялся он также в Петербурге, который можно считать родиной российского футбола. Спортсмены “Василеостровского кружка футболистов” со счётом 6:0 разгромили соперников из “Кружка любителей спорта” и стали первыми клубными чемпионами страны.

Многие отсчитывают историю футбола в России с 1898-го года. В этом году был опубликован отчёт о матче между “Санкт-Петербургским кружком футболистов” и “Спортом”, закончившаяся со счетом 3:4.

В 1901-м году российский футбол вышел на профессиональный уровень: в Петербурге была создана футбольная лига, в которую поначалу вошли три клуба: «Невский», «Невка» и «Виктория». 2 сентября 1901-го года состоялся первый матч на переходящий кубок Лиги. Тот матч завершился ничьей команд «Виктория» и «Невка».

В 1907 году прошли первые междугородние встречи. 14-го и 16-го сентября встречались сборные команды Петербурга и Москвы. Оба раза победили спортсмены из северной столицы. Первый матч завершился со счётом 2:0, второй – 5:4, причём последние три мяча петербуржцы забили на последних минутах встречи.

В 1912-м году российские спортсмены впервые выступили на международной арене, на Олимпийских играх в Стокгольме. В четвертьфинале Россия встретились с командой Финляндии, которая выступала как отдельная сборная. Боевое крещение российского футбола состоялось!