30 Октября родились

30 Октября родились

..

Клод Лелуш
французский кинорежиссер, сценарист, оператор, актер, продюсер
30 октября 1937
81 год назад

Клод Лелуш (фр. Claude Lelouch) родился 30 октября 1937 года в Париже. Карьеру в кино начал в 13 лет в качестве оператора короткометражных фильмов. На кинофестивале в Каннах получил приз конкурса дебютов.

В 19 лет снял скрытой камерой документальный фильм об СССР «Когда поднимается занавес». В качестве ассистента оператора он работал в течение двух дней, как кинолюбитель из Франции, приехавший в Москву с туристической группой и случайно попавший на киностудию «Мосфильм», на съемках фильма «Летят журавли».

Всемирную славу принес Клоду фильм «Мужчина и женщина» – он удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском фестивале и двух «Оскаров», как лучший иностранный фильм и лучший оригинальный сценарий. Лелуш здесь проявил разносторонний талант и выступил как сценарист, режиссер, оператор и продюсер картины.

Став владельцем собственной кинокомпании «Фильмы 13», работал над такими картинами, как «Приключение есть приключение», «С новым годом!», «Кошки-мышки» и др.

В 1988 году Лелуш снял фильм «Баловень судьбы», который получил две премии «Сезар», а в 1996 – фильм по роману Виктора Гюго «Отверженные», который, как лучший фильм на иностранном языке, был удостоен премии «Золотой глобус».

Одна из легенд гласит, что Лелуш снял девятиминутный ролик о своей поездке по ночному Парижу, гоняя со скоростью более 200 км/ч. И что по итогам поездки Лелуш получил срок в две недели заключения за превышение скоростного режима.

В 2007 году Лелуш снял фильм «Железнодорожный роман», который с успехом демонстрировался на закрытии Московского международного кинофестиваля. Среди последних его работ – картины: «Женщина и мужчины» (2010) и «Мы тебя любим, мерзавец» (2014).

Сегодня в фильмографии режиссера уже более 50 киноработ.

Диего Марадона
аргентинский футболист, звезда мирового футбола
30 октября 1960
58 лет назад

Знаменитый футболист, чье имя известно даже неискушенным в истории футбола, Диего Марадона признан лучшим спортсменом 20 века в Аргентине, является первым обладателем почётного «Золотого мяча» и членом символической сборной лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА.

Диего Армандо Марадона (исп. Diego Armando Maradona) родился 30 октября 1960 года в Ланусе (Аргентина), в семье рабочего. Играть в футбол он начал еще в детстве – сначала с ребятами во дворе, а потом и за школьную команду.

В 1969 году его заметил тренер юношеской команды клуба «Архентинос Хуниорс» и пригласил играть в команду, а с 1976 года Марадона выступал и за основной состав этого клуба. В 1977 году он успешно дебютировал в составе молодёжной сборной Аргентины, и с тех пор его футбольная карьера развивалась стремительно.

Участник четырех чемпионатов мира по футболу, он прославился высокой техникой, скоростью, отличной координацией движений и выносливостью. Например, играя за аргентинскую сборную на Кубок мира в 1982 году, провел 5 матчей без замен, забив 2 гола.

Чемпион Аргентины. В составе сборной Аргентины стал чемпионом мира в 1986 году и вице-чемпионом мира в 1990 году. В составе клуба «Наполи» стал двукратным чемпионом Италии. Получил звание футболиста года в Южной Америке в 1979 и 1980 годах.

На Кубке Мира 1986 года вывел сборную Аргентины в чемпионы, прославив себя одним из лучших бомбардиров чемпионата. В матче со сборной Англии два гола, забитые Марадоной, стали историческими – один из них стал самым неоднозначным в истории футбола под прозвищем «рука Бога».

В 1991 году Марадона получил дисквалификацию на 15 месяцев за употребление кокаина. Кроме того, он был замешан в нескольких судебных разбирательствах. После этого вынужденного перерыва футболист перешел в испанский клуб «Севилья», за который сыграл 29 матчей и забил 7 голов, а в 1993 году вернулся в аргентинский футбол.

После завершения карьеры игрока Марадона работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии, а в 2008-2010 годах был главным тренером сборной Аргентины.

Марадона удостоен награды Золотой Мяч за вклад в футбол в 1996 году. Он является членом символической сборной лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА и членом символической сборной лучших игроков в истории Южной Америки. В 1999 году был признан лучшим спортсменом 20 века в Аргентине.

О Диего Марадоне снято более 6 документальных фильмов в мировом кинематографе. Известен он и участием в различных благотворительных мероприятиях.

Людмила Рогачева
советская легкоатлетка, серебряный призер олимпийских игр, тренер
30 октября 1966
52 года назад


Людмила Васильевна Рогачева

Людмила Васильевна Рогачева родилась 30 октября 1966 года в Ставропольском крае. Она росла спортивной девчонкой, и уже с четвертого класса начала тренироваться у Владимира Ткачева, пройдя с ним путь от первых соревнований до олимпийских игр.

Ученица и тренер стали впоследствии мужем и женой. Их дочка Настя тоже стала спортсменкой, и уже в семь лет участвовала в соревнованиях, побеждая на дистанции 1500 метров одиннадцати-двенадцатилетних противниц.

Уже с шестого класса Людмила участвовала в чемпионате СССР. В 1982 году впервые приняла участие в международных соревнованиях на матче легкоатлетов в ГДР, заняв второе место. Это было большим достижением, ведь немецкие спортсмены того времени держали стойкую позицию лидера.

Рогачева очень удачно выступила на ХХV Олимпийских играх. По результатам на дистанции 1500 метров она стала серебряным призером и обладательницей Гран-при Международной федерации легкой атлетики.

Людмила Рогачева – многократная чемпионка СССР, мира и Европы, победительница игр Доброй воли в 1994 году. Рогачева участвовала и в Олимпийских играх в Атланте, и в ХХVII Олимпийских играх в Сиднее.

После ухода из большого спорта Людмила Рогачева стала работать с мужем в Ставропольском училище и Ставропольском спортклубе армии.

Анастасия Люкин
американская гимнастка, олимпийская чемпионка
30 октября 1989
29лет назад

Анастасия Валерьевна Люкин родилась 30 октября 1989 года в Москве, в семье известных советских спортсменов. Отец Валерий Люкин – олимпийский чемпион 1988 года по спортивной гимнастике. Мать Анна Кочевая – чемпионка мира 1987 года по художественной гимнастике.

После распада СССР семья переехала в Новый Орлеан, а потом в Техас. Настя в возрасте трёх лет начала заниматься гимнастикой. В возрасте двенадцати с половиной лет приняла участие в своём первом крупном соревновании на Национальном Чемпионате в юниорском разряде. Из-за падения с брусьев Люкин заняла 15-е место, тем не менее попав в национальную сборную США.

И на Панамериканских играх 2002 года принесла в копилку команде золото, став второй в соревнованиях на брусьях, бревне и многоборье.

Люкин в составе сборной США на Чемпионате мира 2006 года из-за травмы голеностопа, полученной на тренировке, участвовала лишь в соревнованиях на брусьях. Выиграла серебро. Из-за серьезной травмы Люкин пропустила большую часть национальных и международных соревнований.

Летом 2007 года, восстанавливаясь от травмы, соревновалась только на брусьях и бревне, выиграв золото в командном зачёте и две серебряные награды в Панамериканских играх в Рио-де-Жанейро.

Стала чемпионкой Олимпийских игр 2008 года, завоевав в Пекине пять олимпийских медалей – одно золото, три серебра и бронзу.

Кроме спортивных выступлений, известна Анастасия Люкин и появлениями на телевидении – в различных ток-шоу, передачах и рекламе.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments