3 июля …

Том Круз
американский актер, режиссер, продюсер и сценарист
3 июля 1962
53 года назад


Том Круз (англ. Tom Cruise, полное имя – Томас Круз Мэпотер IV, англ. Thomas Cruise Mapother IV) родился 3 июля 1962 года в Сиракузах, штат Нью-Йорк (США). Его семья очень часто переезжала, что заставляло Тома постоянно менять школы. Учился он неважно, кроме того, постоянно комплексовал из-за своего маленького роста.

Во время учёбы в колледже он принимает участие в театральных постановках и, в конце концов, решает стать актёром. В 1980 году Круз переезжает в Нью-Йорк, где вскоре получает свою первую небольшую роль в фильме «Бесконечная любовь».

Своим первым успехом актёр обязан фильму «Рискованный бизнес», в котором он снялся в 1983 году. Начиная с этого момента, карьера Тома неизменно идёт в гору. Фильмы с его участием собирают полные залы. В этом есть немалая заслуга актёра, временами он демонстрирует выдающееся актёрское мастерство, как, например, в фильмах «Человек дождя» (1988) и «Рождённый 4-го июля» (1989).

В 1990 году Том Круз познакомился с актрисой Николь Кидман, которая впоследствии стала его второй женой. Они провели в браке почти 10 лет, после чего неожиданно для всех расстались. Возможной причиной для развода стал роман Круза с Пенелопой Крус, которую актёр встретил на съёмках фильма «Ванильное небо» (2001).


Кадр из фил ьма «Миссия невыполнима»
Фильмы с участием Тома Круза практически всегда делают отличные кассовые сборы. Видимо именно поэтому Круз является одним из наиболее высокооплачиваемых актёров Голливуда. Кроме того, он лично продюсирует фильмы, в частности – очень известный блокбастер «Миссия невыполнима», а также его продолжение.

Сегодня в фильмографии актера около 40 ролей, и он продолжает активно сниматься в кино.

Увлечение актёра саентологией вызывает неоднозначные оценки окружающих его людей, что впрочем не мешает Крузу делать карьеру ещё и на поприще Саентологической церкви, с которой познакомила Круза его первая жена – актриса Мими Роджерс. Третьей женой Тома была американская актриса Кэти Холмс. В этом браке родилась дочь Сури (2006).

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments