29 Сентября ушли из жизни

29 Сентября ушли из жизни

Эмиль Золя
французский писатель-романист
2 апреля 1840 — 29 сентября 1902
177 лет назад 115 лет назад

Эмиль Золя родился 2 апреля 1840 года в городе Эксе в Провансе. Когда Эмилю было шесть лет, умер его отец. Детство и юность мальчика прошли в нищете, а когда Эмилю исполнилось 18 лет, он вместе с матерью перебрался в Париж. Законченного образования он не получил, работал в небольших конторах, в парижском издательстве. Познакомившись с художником-импрессионистом Полем Сезанном, будущий писатель снимал вместе с ним комнату. Друзья вели богемный образ жизни, познавая окружающую действительность во всех ее проявлениях. В этот период Золя увлекается журналистикой и одновременно в его голове складывается план большой серии романов, которые в будущем принесут ему мировую славу. Вскоре он женился, но не был счастлив в браке.

В раннем творчестве Золя ощутимо воздействие романтической поэтики – новеллы цикла “Сказки Нинон” (1864), роман “Исповедь Клода” (1865) и др. Двадцатитомная эпопея «Ругон-Маккары. Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи» началась с романа, увидевшего свет в 1871 году. Принципы и стиль изложения, сформированные Золя, стали основой натуралистической традиции во французской литературе XIX века. Золя в своих произведениях дает очень полное и непосредственное жизненное раскрытие бытия мелкой буржуазии. Его отличает стремление поднять литературное «производство» на уровень научных знаний своего времени. Золя всегда тяготел к тому, чтобы превращать свое творчество в орудие «реформирования», «улучшения» действительности.

Золя стал одним из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века. Он стоял в центре литературной жизни Франции последнего тридцатилетия XIX века и был связан с крупнейшими писателями этого времени. Когда Золя было 47 лет, он влюбился в 20-летнюю прачку Жанну Розера. Золя уже был богатым и знаменитым, и поэтому содержать любовницу ему не составило труда. Вскоре Жанна родила ему двоих детей. Скончался Эмиль Золя в Париже 29 сентября 1902 года, отравившись угарным газом.

Рудольф Дизель
немецкий инженер и изобретатель, создатель дизельного двигателя
18 марта 1858 — 29 сентября 1913
159 лет назад 104 года назад

Рудольф Дизель родился 18 марта 1858 года в Париже, в семье переплетчика книг. Обучался в Германии, закончил училище, а затем Аугсбургскую политехническую школу. После этого был приглашен в Мюнхенскую Высшую техническую школу, которую в 1880 году закончил, сдав выпускные экзамены с лучшими результатами с начала ее существования. 27 февраля 1892 года Дизель подает заявку на получение патента на «новый рациональный тепловой двигатель». Год спустя он получает патент под названием «Метод и аппарат для преобразования высокой температуры в работу» в императорском патентном бюро в Берлине.

С 1893 года Дизель ведет разработки нового двигателя на Аугсбургском машиностроительном заводе при финансовом участии компаний Фридриха Круппа и братьев Зульцер. Первый функционирующий двигатель был создан Дизелем там же в 1897 году. Мощность двигателя составляла 20 лошадиных сил при 172 оборотах в минуту, КПД 26,2 % при весе 5 тонн. Это намного превосходило существующие двигатели Отто с КПД 20 % и судовые паровые турбины с КПД 12 %, что вызвало немедленный интерес промышленности. Двигатель Дизеля сразу же нашел применение и был по достоинству оценен во многих странах.

1 января 1898 года Дизель открыл собственный завод по производству дизельных двигателей. Работа шла успешно. Первый корабль с дизельным двигателем был построен в 1903 году, через пять лет построен первый дизельный двигатель малых размеров, первый грузовой автомобиль и первый локомотив на дизельном двигателе.

В 1936 году впервые запущен в серию легковой автомобиль на дизельном двигателе (Мерседес-Бенц-260D).

29 сентября 1913 года Рудольф Дизель отправился из Антверпена на борту парома «Дрезден» в Лондон на открытие нового завода одной из компаний, которая производила двигатели его конструкции. После того, как вечером он отправился в свою каюту, его больше никто не видел. Через несколько недель немецкими рыбаками были предъявлены для опознания два кольца, снятые с тела хорошо одетого мужчины, найденного в море. По морскому обычаю тело оставили в воде. Сын Рудольфа Дизеля опознал кольца, как принадлежащие его отцу. Выдвигались версии о самоубийстве или убийстве Дизеля. Точные обстоятельства его смерти так и не были выяснены.

Илья Репин
русский художник, живописец, мемуарист
5 августа 1844 — 29 сентября 1930
173 года назад 87 лет назад

Илья Ефимович Репин родился (24 июля) 5 августа 1844 года в городе Чугуев Харьковской губернии, в семье военного поселенца. С 13 лет обучался живописи у И.Бунакова. В 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге. Он был старательным учеником, в 1869 году был награжден малой золотой медалью за картину «Иов и его друзья». А в 1872 году получил большую золотую медаль за программу «Воскрешение дочери Иаира». Одарённость, наблюдательность и страстный темперамент художника, умение использовать позу, жест модели для её образной характеристики отчётливо проявились уже в его ранних портретных работах.


Бурлаки на Волге

В 1870 году, во время путешествия по Волге, Илья написал много этюдов и эскизов. По некоторым из этих эскизов для великого князя Владимира Александровича Репин создал картину «Бурлаки на Волге», которая была закончена в 1873 году. Изображающая тяжкий труд бурлаков, тянущих баржу, она произвела сильное впечатление на публику и критиков.


Запорожцы пишут письмо турецкому султану

В 1893 году Репин стал действительным членом Петербургской Академии художеств. В последние годы он создал ряд картин на религиозные темы. Умер художник Илья Ефимович Репин 29 сентября 1930 года в Куоккале, где и был похоронен. В 1940 году Куоккала перешла Советскому Союзу после Советско-финской войны (впоследствии она была переименована в Репино), там был открыт мемориальный музей Репина. В 1958 году в Москве на Болотной площади был открыт памятник И.Е.Репину.

Раймонд Юри
американский легкоатлет, восьмикратный олимпийский чемпион
14 октября 1873 — 29 сентября 1937
144 года назад 80 лет назад

Раймонд Кларенс (Рей) Юри родился 14 октября 1873 года в американском городе Лафайет. История этого спортсмена уникальна тем, что сразу после рождения он заболел полиомиелитом и до 10-летнего возраста практически не вставал с инвалидной коляски. Его первые шаги стали результатом титанического труда самого Юри. Поверив одному из докторов, больной ребенок начал тренировать мышцы ног. А затем, уже встав с коляски, занялся прыжками в длину для их укрепления.

В 1896 году он окончил университет Пердью, получив диплом гидравлического инженера. К тому моменту от болезни не осталось и следа. В это трудно поверить, но во время учебы Юри, благодаря регулярным спортивным упражнениям и огромной силе воли, смог не только серьезно заняться легкой атлетикой, но и возглавил университетскую футбольную команду.

С 1898 года по 1910 год он 15 раз становился чемпионом США по прыжкам с места (пока их не отменили), за что был прозван «гуттаперчевым прыгуном» и «человеком-лягушкой». На свою первую Олимпиаду Раймонд Юри отправился в 1900 году. Тогда прыжки в высоту, в длину, а также тройной прыжок впервые вошли в легкоатлетическую программу летних Игр. Эта Олимпиада принесла Юрии первые три золотые награды и титул трехкратного олимпийского чемпиона. Причем, все это произошло в один день – 16 июля 1900 года. Затем были Игры 1904 и 1908 годов, неофициальные летние Игры 1906 года в Афинах.

Мировую славу Юри снискал тем, что не проиграл ни одних соревнований, в которых принимал участие. Он установил два мировых рекорда, один олимпийский и собрал в свою копилку сразу 10 золотых олимпийских медалей. Правда, две из них, полученные на неофициальных Олимпийских Играх, не учитываются, поэтому формально Юри считается восьмикратным олимпийским чемпионом. Однако, его выдающийся результат учтен в Книге рекордов Гиннеса.

На летние Игры 1912 года в Стокгольме Юри не попал. По одной из версий, он в последний момент сам отказался от участия, по другой – не прошел возрастной ценз. Знаменитому легкоатлету на тот момент было 39 лет. Кстати, именно на тех Играх соревнования по прыжкам с места в высоту и в длину проводились в последний раз. Умер Раймонд Юри 29 сентября 1937 года в Нью-Йорке. В 1974 году он был включен в Американский легкоатлетический зал славы, в 1983 году – в Американский олимпийский зал славы.

Татьяна Лиознова
советский и российский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народная артистка СССР
20 июля 1924 — 29 сентября 2011
93 года назад 6 лет назад

Татьяна Михайловна Лиознова родилась в Москве 20 июля 1924 года. После школы она поступила в Московский авиационный институт, но проучилась там всего один семестр. В 1949 году она окончила режиссерский факультет ВГИКа, где занималась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Несколько лет Лиознова работала ассистентом режиссера на фильмах своего учителя, участвуя в создании «Молодой гвардии», «Таинственной находки», «Земли и людей». Первой самостоятельной работой Татьяны Лиозновой стал вышедший в 1958 году фильм «Память сердца», эту ленту она поставила по сценарию, написанному при участии Тамары Макаровой, которая сыграла в ней одну из главных ролей. В начале 1960-х годов Лиознова сняла две картины по произведениям Веры Пановой – это фильмы «Евдокия» и «Рано утром», а также фильм о погибших летчиках-испытателях «Им покоряется небо», который получил главный приз «Золотое крыло» на Международном фестивале в Довиле (Франция).

Большую известность принесла режиссеру лирическая картина «Три тополя на Плющихе», в которой главные роли блестяще исполнили Татьяна Доронина и Олег Ефремов и которая до сих пор пользуется зрительской любовью. Одной этой работы было бы достаточно, чтобы остаться в истории советского кинематографа. Но имя Татьяны Лиозновой неразрывно связано с легендарным телевизионным фильмом – «Семнадцать мгновений весны», поставленным по одноименному роману Юлиана Семенова. Эта картина прославила режиссера и принесла ей Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых, а серьезные актерские работы Вячеслава Тихонова, Ростислава Плятта, Леонида Броневого, Олега Табакова, Евгения Евстигнеева стали одними из самых значительных в их творчестве.

В начале 1980-х годов выходят два других фильма Лиозновой, различных по жанру, но отмеченных и критикой, и зрителями: социально-производственная телевизионная драма по пьесе Александра Гельмана «Мы, нижеподписавшиеся» с блистательным актерским составом и музыкальная картина о женской судьбе «Карнавал», в котором главную роль исполнила Ирина Муравьева. В работе над сценарием «Карнавала» Лиознова принимала активное участие. Последняя режиссерская работа Татьяны Михайловны – трехсерийный фильм «Конец света с последующим симпозиумом» (экранизация пьесы американского драматурга Артура Копита), где она выступила и в качестве сценариста. Кроме того, Лиознова преподавала во ВГИКе и вместе со Львом Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской. В 2008 году она приняла участие в подготовке издания книги «Автограф века».

Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народная артистка РСФСР и СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и различных МКФ – Татьяна Михайловна награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени за выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность, Орденом Дружбы народов и Орденом Почёта, специальным призом Президента России «За выдающийся вклад в развитие российского кино» и другими наградами. Умерла Татьяна Михайловна Лиознова 29 сентября 2011 года в Москве после продолжительной болезни.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments