26 Ноября родились

26 Ноября родились

..

Анна Шатилова
советская телеведущая, диктор Центрального телевидения, Народная артистка РСФСР
26 ноября 1938
80 лет назад

Профессиональный диктор и мастер слова – Анна Шатилова к тому же очень обаятельная и удивительно красивая женщина. Недаром ее справедливо называют символом советской эпохи – ведь модницы всей страны копировали прически и наряды любимой телеведущей.

Анна Николаевна Шатилова родилась 26 ноября 1938 года в Москве. Уже в школьные годы она принимала участие в самодеятельности. После школы, которую Анна окончила с золотой медалью, она поступила на физико-математический факультет Московского областного педагогического института имени Н.К. Крупской, где также продолжила свое увлечение самодеятельностью.

Именно в студенческие годы, после окончания третьего курса, Шатилова решила связать свою судьбу с телевидением. Она совершенно случайно прочитала в институте объявление, что Госкомитет по радиовещанию и телевидению объявляет конкурс на замещение вакантных должностей дикторов-практикантов, и рискнула. В итоге, Анна прошла конкурс на Всесоюзное радио – из 500 человек отобрали 5.

Так она начала работать на радио, где познакомилась Ю.Левитаном, голосом которого восхищалась с детства. Именно Юрий Борисович сыграл немалую роль в судьбе начинающего диктора, по-отечески опекая ее.

Стоит также отметить, что институт Анна не бросила, но перевелась на филологический факультет заочного отделения того же института, который и окончила.

На советское телевидение Шатилова пришла в 1962 году. В течение многих лет она была лицом отечественного телевидения и главным диктором Советского Союза – вела главную информационную программу страны «Время». Также она была ведущей знаменитых «Голубых огоньков», праздничных концертов, ее голос звучал с главных мероприятий СССР и России – трансляции парадов, проходящих на Красной площади.


Многие годы Шатилова вела главную информационную программу страны «Время»

Анна Николаевна была диктором даже на японском телевидении. В 1973 году японская телекомпания пригласила диктора из СССР вести программу «Говорите по-русски». А поскольку Шатилова окончила филфак и имела весьма привлекательную славянскую внешность, то выбор пал на нее. В Стране восходящего солнца она проработала год, именно там Шатилова придумала и потом привнесла на советский экран свой знаменитый стиль – красный пиджак и блузку с поднятым воротничком.

Анна Николаевна работала на телевидении до 1995 года, в 1991-1995 годах она была диктором РГТРК «Останкино». В настоящее время легендарная телеведущая участвует в различных телепроектах и интеллектуальных ток-шоу, также ее иногда приглашают вести репортажи с Красной площади и разные торжественные вечера, концерты и другие мероприятия.

Из телевизионных программ сегодня она отдает предпочтение документальным, а еще очень любит смотреть новости, «чтобы быть в курсе жизни страны».

Народная артистка России, Заслуженная артистка РСФСР – Анна Николаевна награждена орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» III степени и медалью «За освоение целинных земель».

Анна Шатилова и сегодня полна творческих сил и планов, неизменно прекрасно выглядит, живет и работает в Москве.

Тина Тернер
американская певица, автор песен, актриса
26 ноября 1939
79 лет назад

Тина Тёрнер (англ. Tina Turner; при рождении Анна Мэй Буллок – англ. Anna Mae Bullock) родилась 26 ноября 1939 года в городе Натбуш (штат Теннеси, США), в семье заводского рабочего. Когда ей было десять лет, родители девочки разводятся, и за воспитание Баллок принимается бабушка.

Через шесть лет она с матерью и сестрой уезжает в Сент-Луис. Там Анна встречает своего будущего мужа Айка Тернера, который в то время уже играл в группе «Kings of Rhythm». Анна уговаривает принять её в группу вокалисткой.

Хит 1960 года «A Fool in Love» в исполнении Анны родился случайно. Она спела в студии вместо вокалиста, который не пришёл на запись. После огромного успеха Айк предложил новоиспеченной звезде поменять имя с Анны Баллок на Тина Тёрнер.

В 1960-1970 годы пара записывает множество хитов, таких как «It’s Gonna Work Out Fine», «I Idolize You» и «River Deep, Mountain High». Их совместная работа была отмечена высокими строчками американских чартов и премией «Грэмми».

Менеджером группы «Айк и Тина Тёрнер Ревью» был Айк, но из-за наркотической зависимости он поставил бизнес под угрозу. После последней песни «Nutbush City Limits» пара распалась.

В 1974 году Тина Тёрнер открыла студию звукозаписи «Bolic Sound», а в 1975 дебютировала в кино в рок-опере «Tommy». После этого певица принимает буддизм, окончательно разводится с Айком и начинает сольную карьеру. В этот период её часто можно увидеть в телешоу «Скверы Голливуда», «Донни и Мэри», «Шоу Сонни и Шер» и «Час с Брэди Банчем».

Первый сольный альбом Тины «Rough» был выпущен в 1978 году, но особого успеха не принёс, в отличие от сингла 1983 года «Let’s Stay Together», который занял верхушки хит-парадов Америки и Европы.

Следующий всемирный хитом стала песня «What’s Love Got to Do With It?». Самым продаваемым альбомом певицы является «Private Dancer», вышедший в 1984 году и принесший Тёрнер премии MTV Video Music Awards, АМА, Грэмми и звание «Королева рок-н-ролла».

В 2000 году Тина отправилась в одно из самых успешных турне в своей карьере. Сообщения о том, что Тёрнер исполнилось 60 лет, и она завершает свою 40-летнюю карьеру этим турне, помогли повысить продажи билетов. Турне стало самым прибыльным турне 2000 года, согласно агентству «Pollstar», собрав более 100 миллионов долларов.

Осенью 2008 года Тёрнер отправилась в юбилейное мировое турне «Tina!: 50th Anniversary Tour», которое началось в Канзас-сити и прошло успешно в Северной Америке и Европе.

Сегодня знаменитая певица, обладательница восьми премий «Грэмми» – Тина Тёрнер ведёт активный образ жизни, много работает и выступает. В её дискографии более 10 альбомов, на многие песни сняты клипы. По мнению журнала «Роллинг Стоун», она является величайшей певицей современности. В 2013 году она получила швейцарское гражданство и теперь живёт в Швейцарии вместе со своим мужем – немецким музыкальным продюсером Эрвином Бахом

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments