25 февраля …

Алексей Бутовский
русский военный офицер, педагог, один из учредителей и член МОК
21 июня 1838 — 25 февраля 1917
177 лет назад 98 лет назад


Алексей Дмитриевич Бутовский родился (9) 21 июня 1838 года в Полтавской губернии. Его родители — Надежда Степановна и Дмитрий Петрович — были небогатыми помещиками. Несмотря на относительно небольшой достаток семьи, юноша получил хорошее образование, преимущественно связанное с военным делом: окончив гимназию, поступил в Полтавский кадетский корпус, затем учился в Константиновском артиллерийском училище. После этого Бутовский поступил в Николаевскую инженерную академию.

В течение нескольких лет Алексей Дмитриевич менял сферы деятельности: то служил в армии, то обращался к педагогике, воспитывая будущих военных. Знаковым моментом в его судьбе стал 1888 год. В это время Бутовского назначили членом комиссии при Министерстве просвещения «для разработки вопроса о преподавании военной гимнастики в гражданских учебных заведениях». На этой должности он опубликовал несколько десятков научных работ по истории спорта и, в конце концов, вошел в состав Международного Олимпийского комитета. В 1891 году получил звание генерал-майора русской императорской армии.

С основателем Олимпийского движения Пьером де Кубертеном Алексей Бутовский впервые встретился в 1892 году во время зарубежной командировки. Между двумя активными и увлеченными спортом людьми завязалась дружеская переписка. А спустя два года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс, на котором барон де Кубертен предложил возродить Олимпийские игры. Тогда же был создан Международный Олимпийский комитет. Одним из первых в него вступил Алексей Бутовский. Он же одним из первых россиян побывал на Олимпиаде — на первых Играх, прошедших в 1896 году в Афинах.

Впечатленный размахом соревнований, Бутовский даже написал книгу «Афины весной 1896 года», а через два года сделал попытку организовать Российский олимпийский комитет. К сожалению, сразу сделать это не удалось, и Алексей Дмитриевич в 1900 году вышел из МОК, однако продолжал поддерживать олимпийские идеи. Во многом благодаря его деятельности национальный комитет все же был создан — это произошло в 1912 году.

Алексей Бутовский скончался 25 февраля 1917 года в Петрограде, в звании генерал-лейтенанта. Он оставил потомкам более 70 работ, посвященных физическому воспитанию и истории спорта.

Андрей Синявский
русский писатель, литературовед, критик, публицист, диссидент, политзаключенный
8 октября 1925 — 25 февраля 1997
90 лет назад 18 лет назад


Андрей Донатович Синявский родился 8 октября 1925 года в Москве. Отец его, из дворян, был профессиональным революционером, левым эсером, но вполне лояльно относившимся к советской власти. Любовь к литературе сыну привил именно он.

Впоследствии, уже известным писателем, Андрей Синявский рассказал об отце в полудокументальной повести «Спокойной ночи» (1984), в главе «Отец», – и тем исполнил свой сыновний долг так, как это дано только художнику.

Учиться Андрей начал в Москве, закончил среднюю школу в Сызрани, куда семья эвакуировалась в начале войны. В 1943 году его призывают в армию. По состоянию здоровья он служит радиомехаником на подмосковном аэродроме. В 1945 году Синявский поступает на заочное отделение филологического университета МГУ. В 1946 – демобилизуется и переходит на дневное отделение. В 1949 – заканчивает университет и поступает в аспирантуру.

Работал в Институте мировой литературы, преподавал в МГУ на факультете журналистики, откуда был уволен после публикации в Италии романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Преподавал в Школе-студии МХАТ. Был ведущим литературным критиком журнала «Новый мир» – журнал считался наиболее либеральным в СССР.

Синявский – автор литературоведческих работ о творчестве Горького, Пастернака, Бабеля, Ахматовой. С 1955 года начал писать прозаические произведения. В СССР его произведения не печатались, поэтому Синявский переправлял свои произведения на Запад. На Западе под псевдонимом Абрам Терц были напечатаны две книги: «Суд идёт» и «Любимов», а также статья «Что такое социалистический реализм?».

Осенью 1965 года Синявский был арестован вместе с Ю.Даниэлем. В феврале 1966 года осуждён на семь лет. Суд над писателями, известный как «Процесс Синявского-Даниэля», сопровождался тенденциозным освещением в печати и был задуман как пропагандистское шоу с разоблачениями и покаяниями, однако ни Синявский, ни Даниэль не признали себя виновными.

Вскоре после освобождения в 1973 году поехал по приглашению Сорбонны на работу во Францию. В эмиграции написал много работ, в том числе «Опавшие листья В.В. Розанова», автобиографический роман «Спокойной ночи», «Иван-дурак». Издавал совместно со своей женой М.В. Розановой с 1978 года журнал «Синтаксис».

Скончался Андрей Донатович Синявский 25 февраля 1997 года в Париже, где и был похоронен.

Владимир Трошин
советский и российский певец, актер театра и кино, Народный артист РСФСР
15 мая 1926 — 25 февраля 2008
89 лет назад 7 лет назад


Владимир Константинович Трошин родился 15 мая 1926 года в посёлке Михайловский Свердловской области и был десятым ребенком в многодетной семье рабочих. В 1935 году родители переехали в Свердловск.

Окончил музыкальную школу. В 1943 году в Свердловске проходил набор учащихся в Школу-студию МХАТ. Из 280 претендентов выбрали четверых, среди них был Трошин. В 1947 году Трошин успешно окончил Школу-студию МХАТ. На театральном поприще он довольно быстро достиг «степеней известных», получив уже в 25 лет награду, о которой тогда мечтал каждый творческий работник – Сталинскую премию, а позже став народным артистом РСФСР.

Однако всенародная известность пришла к нему в 1955 году, когда он вышел на эстраду с исполнением песен советских композиторов. Обычно его имя здесь связывается с «Подмосковными вечерами», которые он вначале записал для документального фильма, а затем исполнил и по радио. Но еще раньше Трошин поразил слушателей в спектакле МХАТ «Двенадцатая ночь», где среди прочих музыкальных номеров он замечательно исполнил «Песню шута», а его голос, особенно после «Подмосковных вечеров», стал своего рода характерной звуковой приметой того времени. Песни в исполнении Владимира Трошина звучали по радио с утра до вечера.

Тонкий лиризм Трошина не остался незамеченным. В эти годы он спел более пятисот произведений. Наиболее трогательные вещи из его репертуара: «В город приходит весна» (Н.Богословский – Б.Насонкин), «Субботний вечерок» (С.Туликов – В.Харитонов), «Зеленый огонек» (К.Молчанов – М.Матусовский), «Не тревожься» и «Весной» (обе – А.Новиков – В.Харитонов), «Жду весну» (Ю.Сокольский – В.Орлов), «По ночной Москве» (А.Бабаджанян – Г.Регистан). Настоящим шлягером на несколько сезонов стала в исполнении Трошина песня Э.Колмановского и В.Орлова «Тишина».

Трошин был кумиром целого поколения – его «думающий» бардовский голос и несказанно радовал, и печалил, и лечил растревоженные первым чувством души.

Но поколение взрослело, и его сердечные резонаторы меняли свою настройку. Песни Трошина «вышли из моды», слава померкла, хотя он периодически напоминал о себе и в 1960-е годы («Заправлены в планшеты космические карты…»), и в 1970-е, и позже…

Умер Владимир Константинович Трошин 25 февраля 2008 года в Москве, был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments