25 Декабря родились

25 Декабря родились

..

Энни Леннокс
шотландская певица, обладательница премии «Оскар»
25 декабря 1954
64 года назад

Энни Леннокс (англ. Annie Lennox) родилась 25 декабря 1954 года в Абердине (Шотландия). С ранних лет занималась музыкой. Училась в музыкальной спецшколе. Позднее переехала в Лондон для продолжения обучения.

Некоторое время обучалась в Королевской музыкальной академии. Дружила с Дэвидом Стюартом, вместе с ним организовала музыкальную группу “The Tourists”. Финансового успеха проект не принес. Позднее они организовали группу “Eurythmics”, первый альбом группы “In the Garden”, вышел в 1980 году. Только со вторым альбомом “Sweet dreams” пришло признание — как критиков, так и публики.

В 1988 году Энни Леннокс выпускает свой первый сольный проект, сингл “Put A Little Love in Your Heart”. К началу 90-х годов 20 века группа “Eurythmics” прекращает свою деятельность.

В 1992 году выходит сольный альбом Энни Леннокс “Diva”. Головокружительный успех альбома приносит Энни популярность и финансовое благополучие.

В 1999 году воссоздается группа “Eurythmics” и выходит альбом “Peace”, направленный на поддержку деятельности организации “Greenpeace”. Ожидания успеха оправдались, композиции из альбома длительное время держатся на верхушках различных хит-парадов. Так, песня “Again” возглавила американский Billboard Dance.

В 2003 году выходит альбом “Bare”, оформление которого также дело рук Энни. Через год она работает над звуковой дорожкой к фильму “Властелин Колец: Возвращение Короля”, песня “Into the West” была награждена премией “Оскар” за лучшую песню к фильму.

Всего певица выпустила шесть студийных альбомов и несколько сборников, она удостоена четырех премий “Грэмми” и восьми рекордных “BRIT Awards”, премий “Оскар” и “Золотой глобус”. Также Энни входит в список “100 величайших исполнителей всех времен по версии Rolling Stone”, является обладательницей титула “Самого успешного музыканта Великобритании” и одним из самых продаваемых музыкантов с продажами более 80 миллионов записей по всему миру.

Помимо своего музыкального творчества известна Леннокс и активной благотворительной деятельностью, она является послом доброй воли ЮНЭЙДС, награждена орденом Британской империи. Живёт и работает в Лондоне.

Константин Кинчев
советский и российский музыкант, автор песен, композитор, лидер группы «Алиса»
25 декабря 1958
60 лет назад

Константин Евгеньевич Кинчев родился 25 декабря 1958 года в Москве. В детстве увлекался музыкой, собирал пластинки.

Рано пошел работать на завод «Наука». Трудился учеником фрезеровщика, учеником чертёжника, художником-оформителем. Учился в Технологическом институте на экономическом факультете. Посещал джазовую студию. Почти год проучился в певческой студии при Большом театре.

Играл в разных рок-группах: «Золотая середина», «Круг черной половины», «Третья фак-команда». Создал свою группу «Сломанный воздух». Репертуар группы составляли произведения западных рок-музыкантов. В 1983 году собирает команду «Зона отдыха» и уже сам пишет для нее песни.

В 1984 году Константин перебирается в Ленинград. Знакомится с Гудковым, Майком Науменко, Святославом Задерий и другими музыкантами. Вместе с ними участвует в записи проекта, который позднее выходил под названием: «Доктор Кинчев и группа Стиль».

В состав группы «Алиса» Кинчева приглашают в декабре 1984 года. Он соглашается и занимает вакантное место вокалиста. Через год выходит альбом «Энергия».

В 1987 году увидел свет альбом «БлокАДА» ставший основой для концертной программы. Группа много гастролирует. Благодаря острым социальным текстам и энергичной музыке, имя Кинчева становится широко известным. В 1989 году выходит альбом «Шестой лесничий».

В 1991 году творчество Кинчева было высоко оценено, он был награжден премией «Овация» в номинации «Лучший рок-певец». В 1993 году выходит альбом «Для Тех, Кто Свалился с Луны». Для записи композиции «Пасынок звёзд» этого альбома Кинчев приглашает певчих православных церквей. В последующие годы выходят альбомы: «Чёрная Метка», «Jazz», «Дурень».

«Солнцеворот», «Танцевать», «Сейчас позднее, чем ты думаешь», «Изгой», «Стать севера», «Пульс хранителя дверей лабиринта», «20.12», «Саботаж» и другие. Константин является автором большинства исполняемых группой песен.

Кроме музыкальной деятельности Кинчев и группа «Алиса» снимались в кино — картины «Переступить черту», «Йя-Хха» и «Взломщик».

В настоящее время Константин Евгеньевич Кинчев и «Алиса» работают над записью новых песен и альбомов, активно гастролируют и выступают на различных фестивалях.

Дайдо
британская поп-певица
25 декабря 1971
47 лет назад

Дайдо Флориан Клу де Буневиаль Армстронг (англ. Dido Florian Cloud de Bounevialle Armstrong) родилась 25 декабря 1971 года в Лондоне, в семье француженки Клэр — поэтессы и литературного агента и ирландца Уильяма Армстронга — книгоиздателя.

С шести лет Дайдо училась в Гилдхолльской музыкальной школе в Лондоне. В 10 лет она уже умела играть на фортепьяно, скрипке и рекордере.

Карьеру в качестве певицы Дайдо начала в группе “Faithless”. Два альбома “Faithless” стали платиновыми.

Мировая слава пришла к Дайдо в 2001 году с выходом клипа на песню Stan, в котором певица сыграла роль подруги Стена, а также был использован куплет из песни Дайдо “Thank you”. Певица была признана одной из лучших британских певиц. В этом же году альбом “No Angel” стал самым продаваемым альбомом Великобритании. Этот альбом стал четырежды платиновым.

Участие в съемках клипа на песню Эминема “Stan” дало певице пять номинаций: Video of the Year, Best Male Video, Best Rap Video, Best Direction , Best Cinematography (Dakek Wolski).

В 2003 году, через два года после турне по Северной Америке, вышел второй студийный альбом Дайдо “Life for Rent”, который был написан в соавторстве с братом певицы Ролло, участником “Faithless”, и с Риком Ноулсом, работавшим с Мадонной. По мнению Дайдо, первая песня альбома “White Flag” и представляет весь альбом. Третий студийный альбом “Safe Trip Home” певица выпустила в 2008 году, четвертый “Girl Who Got Away” – в 2013-м.

Сегодня Дайдо продолжает свою творческую карьеру.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments