23 сентября родились

23 сентября родились

..

Хулио Иглесиас
испанский певец

23 сентября 1943
75 лет назад

Знаменитый эстрадный певец Хулио Иглесиас большинство своих песен записал на родном испанском языке, но кроме того в его репертуаре много песен на английском, французском, итальянском, немецком и на других языках. Он многократно участвовал в конкурсе «Евровидение», становился обладателем премии «Грэмми» и продал более 300 миллионов своих пластинок, став самым коммерчески успешным испаноязычным исполнителем за всю историю.

Хулио Иглесиас (исп. Julio Iglesias, полное имя – Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва, исп. Julio José Iglesias de la Cueva) родился 23 сентября 1943 года в Мадриде, в семье врача. В юности Хулио играл в футбол и планировал в будущем выбрать карьеру юриста.

В 1962 году он попал в аварию, которая изменила его жизнь. Иглесиас был парализован (за исключением рук), и чтобы как-то коротать время, врач посоветовал молодому человеку научиться играть на гитаре. В больнице Хулио начал сочинять песни.

Завершив лечение, Иглесиас окончил университет. В 1968 году он отправился в Англию, где состоялся его первый импровизированный концерт: он зашел с друзьями в паб кембриджского аэропорта и исполнил популярную испанскую песню, попросив гитару у незнакомца. Позднее Хулио Иглесиас стал выступать в этом пабе по выходным.

В 1968 году с песней «La Vida Sigue Igual» Хулио выиграл конкурс испанских молодых талантов «Песня-68», после чего с ним заключила контракт звукозаписывающая компания «Columbia Records». В 1970 году артист уже представлял Испанию на международном конкурсе «Евровидение», на котором он занял четвертое место.

В 1971 году был продан первый миллион дисков певца. В 1981 году Иглесиас получил премию CBS Cristal Globe Award как самый продаваемый артист CBS. В 1983 году он стал единственным исполнителем, который получил «Бриллиантовый диск» за самые высокие в истории продажи пластинок на разных языках.

В 1989 году ЮНИСЕФ назначил Хулио Иглесиаса послом доброй воли, после чего певец дал большое количество благотворительных концертов по всему миру. Один из них стал первым концертом ЮНИСЕФ в СССР.

8 июля 2007 года Международная академия искусства острова Искья (Италия) в ходе V Международного фестиваля кино и музыки удостоила Иглесиаса премии «Музыкальная легенда» как самого популярного испаноязычного артиста всех времен и народов. В 2013 году Guinness World Records вручил артисту сертификат рекордсмена, продавшего наибольшее количество дисков на разных языках во всем мире. За свою карьеру Хулио Иглесиас выпустил более полусотни альбомов, а также принял участие в записи 15 дисков других исполнителей.

Иглесиас был женат дважды. В 1971 году певец взял в супруги телеведущую и журналистку Изабель Прэйслер Аррастрия. В браке родились трое детей, среди которых Энрике Иглесиас, ныне знаменитый поп-певец. В 2010 году Иглесиас женился на бывшей модели Миранде Рийнсбургер, с которой прожил 20 лет. Она родила певцу еще пятерых детей.

В настоящее время Хулио Иглесиас продолжает свою творческую карьеру, живёт и работает в Мадриде, хотя имеет недвижимость во многих странах.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments