23 июня родились …

23 июня родились …

Александр Любимов
российский тележурналист и телеведущий
23 июня 1962
56 лет назад

Телепродюсер, тележурналист, телеведущий, обладатель ордена Почета за освещение боевых действий в Чеченской Республике и ордена Дружбы за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания – Александр Любимов – яркий пример человека, который стремится к постоянному саморазвитию.

Александр Михайлович Любимов родился 23 июня 1962 года в Москве, в семье разведчика.

В 1986 году Александр стал выпускником МГИМО (факультет международных экономических отношений), в 1996 окончил курс «Менеджер избирательной компании и политический консультант» в Гарвардском университете, а в 2006 году прошел курс «3D анимация. Производство и управление» в Международном институте анимационного искусства (Лос-Анджелес, США). Любимов свободно общается на английском, датском и французском языках.

С 1985 по 1987 год Александр трудился на Иностранном вещании Гостелерадио в отделе скандинавских стран. На телевидении стал работать с 1987 года, где сначала вёл передачу «Взгляд», и благодаря ей он приобрел популярность. С этого же момента началось становление Любимова как профессионального журналиста и телеведущего. Выпуски «Взгляда» были всегда посвящены злободневным социально-политическим темам. Программа была очень популярна в нашей стране.

После закрытия программы Любимов работал журналистом в горячих точках, открыто выступал против засилья цензуры в СМИ. В 1990 году он снимал репортажи в охваченном беспорядками Вильнюсе, выпускал передачу «Взгляд из подполья», распространявшуюся на видеокассетах, а во время путча 1991 года организовал работу радиостанции из осажденного Белого дома.

С начала 1990-х годов Александр Михайлович руководил международным вещанием телерадиокомпании «Останкино», а также стал учредителем телекомпании «ВИД», которая в 1992 году заменила программу «Взгляд» тремя новыми проектами: «Тема» с Владиславом Листьевым, «Политбюро» с Александром Политковским и «Красный квадрат» с Александром Любимовым. Также в 1990-е годы «ВИД» выпустил в эфир более 30 программ, ознаменовавших новую эпоху на отечественном телевидении: «Час пик», «Матадор», «Звездный час», «Путевые заметки с Дмитрием Крыловым», «Серебряный шар» Виталия Вульфа, «Жди меня», «МузОбоз», «Поле чудес», «Угадай мелодию» и другие.

Также в 1992-93 годах Любимов был автором и ведущим передачи «Красный квадрат», в 1994 году — «Взгляд с Александром Любимовым», в 1995-1998 годах — «Один на Один». Во время первой и второй чеченской войны Александр Михайлович неоднократно вылетал в зону боевых действий.

В 1995 году, после гибели Влада Листьева, Любимов стал Генеральным директором телекомпании «ВиД». В 1997-1998 годах он руководит информационной дирекции ЗАО «ОРТ». Благодаря продюсеру Любимову российский зритель увидел такие программы, как «Жди меня», «Сделай шаг», «Женские истории», «Последний герой» и др.

В 2001-2003 годах работал первым заместителем гендиректора «Первого канала», а затем стал Гендиректором компании «ТВС». В 2007 году он стал первым заместителем генерального директора телеканала «Россия» (до 2011 года), а позже возглавил телеканал РБК (до 2014 года).

В этот же период Любимов продюсировал кино и мультсериалы, художественные фильмы: «Слепой-2» (НТВ), «Веселые мишки» (Россия), «А зори здесь тихие» (Первый канал), «Заговор» (Россия), «Барвиха» (ТНТ). С 2008 года вел телепроект «Имя Россия».

Известен и как активный общественный деятель, принимал участие во многих политических кампаниях. В 2000 году Любимов выступил инициатором создания общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз». В качестве вице-президента Академии Российского Телевидения он также создал проект «ТЭФИ-регион».

Александр Михайлович женат. Его супруга – Наталья – переводчик японского языка. У него четверо детей: дочь Екатерина и трое сыновей – Кирилл, Олег и Константин. Александр Михайлович увлекается хоккеем, виндсерфингом, кайтом, рыбалкой, любит книги и театр.

Валерий Меладзе
российский эстрадный певец, Заслуженный артист России
23 июня 1965
53 года назад

Валерий Шотаевич Меладзе родился 23 июня 1965 года в Батуми. Там же он впервые начал заниматься музыкой, совместно с братом Константином посещая местную музыкальную школу, которую окончил по классу фортепиано.

Сразу после окончания школы Валерий переехал на юг Украины в город Николаев, где поступил в Николаевский кораблестроительный институт, следуя по стопам старшего брата. В студенческом ВИА «Апрель» и началась творческая карьера Валерия, где он был солистом, а брат играл на клавишных и занимался аранжировкой репертуара.

В 1989 году братья Меладзе вошли в состав легендарной николаевской рок-группы «Диалог», лидером которой был известный музыкальному миру Ким Брейтбург. Для нескольких альбомов этой группы Константин написал ряд композиций, и с тех пор он является единственным автором песен, которые исполняет Валерий.

Сольный дебют Валерия состоялся в 1993 году на фестивале цветов «Роксолана». В 1994 году Валерий исполняет свой первый хит «Не тревожь мне душу, скрипка», благодаря которому артиста назвали «Открытием года». Именно это событие открыло дорогу Валерию на большую сцену, и в конце 1994 года Алла Борисовна Пугачева пригласила Валерия Меладзе принять участие в «Рождественских звездах».

Дебютный сольный альбом «Сэра», который вышел в начале 1995 года, стал настоящим бестселлером. На пять композиций из этого альбома были сняты видеоклипы, а клип на песню «Ночь накануне Рождества» в новогодние дни показывался по центральным телевизионным каналам более 100 раз.

Все последующее творчество братьев Меладзе сопровождалось не менее шумным успехом и стабильностью, которым мог позавидовать практически любой современный артист. Еще большей популярности певца способствовала его работа с группой «ВИА Гра», а их красивые клипы надолго заняли первые места телевизионных музыкальных хит-парадов. Сегодня дискография Валерия составляет более 10 альбомов. Также он принимает участие в различных телепроектах и ежегодно входит в состав жюри международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

В 2006 году Меладзе стал «Заслуженным артистом РФ», а в 2008 году Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров своим Указом присвоил Валерию Меладзе звание «Народный артист Чеченской Республики».

Сегодня один из популярнейших российских эстрадных исполнителей Валерий Меладзе продолжает активную творческую деятельность.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments