20 Июня ушли из жизни

20 Июня ушли из жизни

Виллем Баренц

голландский мореплаватель и исследователь
? — 20 июня 1597
420 лет назад

Виллем Баренц родился около 1550 года (точных данных не имеется) на фризском острове Терсхеллинг. Никаких сведений о семье и детских годах Баренца не сохранилось. Известно лишь, что уже довольно зрелым человеком он перебрался в Амстердам, где поступил учеником в навигацко-картографическую мастерскую Планция, а потом вместе с наставником совершил плавание в Испанию и Италию, во время которого они составили атлас Средиземного моря. После этого похода Виллем получил диплом штурмана, который сегодня можно увидеть в Морском музее Амстердама.

Слава Виллема Баренца, храбрейшего из голландцев и «шкипера эпохи», как часто отзываются о нем на родине, никак не соответствуют тому скудному запасу сведений, которые имеются о нем. Учился картографии и морскому делу, служил шкипером, был бесстрашен и упорен до упрямства. В 1594 году его учитель Планций снарядил «экспедицию своей мечты» для поиска великого Северо-Восточного прохода в Китай. По замыслу автора проекта, три корабля должны были отправиться по морю, ныне известному как Карское, в разных направлениях, отыскивая свободный ото льда путь. Экспедиция была трудной и полной лишений, и вернулись исследователи с небогатыми трофеями – шкурой белого медведя и тремя моржовыми клыками.

В следующем году экспедицию решили повторить, но и она не завершилась успехом — путешественники добрались к проливу слишком поздно, и он почти полностью был перекрыт льдом. 16 мая 1596 года стартовала третья и последняя экспедиция Баренца по поиску северного пути в Азию. Ему удалось открыть Медвежий остров (архипелаг Шпицберген). Экспедиция Баренца, обогнув Новую Землю, достигла Карского моря. Опасаясь гибели среди льдов, экспедиция высадилась на берег и устроила зимовку.

Зимой 1597 года во время зимовки Баренц заболел цингой. Хотя к началу июня 1597 года Карское море освободилось ото льда, бухта, где стоял корабль, по прежнему была во льдах. Зимовщики не стали ждать освобождения корабля, чтобы не терять дней короткого лета, и 14 июня 1597 года предприняли отчаянную попытку добраться до Кольского полуострова на 2-х шлюпках. Экспедиция достигла полуострова, но Баренц этого не увидел — он скончался в пути 20 июня 1597 года.

Федор II Годунов
русский царь (в 1605 году), сын Бориса Годунова
? — 20 июня 1605
412 лет назад


Федор II Борисович Годунов

Царствование Федора Годунова продолжалось всего 7 недель и стало самым коротким в истории России. По мнению историков, если бы он – всесторонне подготовленный к престолу, образованный и талантливый юноша – вступил на престол при более благоприятных обстоятельствах, то наверняка мог бы стать одним из выдающихся русских государей.

Федор II Борисович Годунов родился в 1589 году в Москве. Он – сын Бориса Годунова и его жены Марии (дочери Малюты Скуратова). Поскольку незадолго до его рождения Борис Годунов стал фактически единовластным правителем государства, то и Федору с раннего детства тоже оказывались почести, равные царским.

От природы он был крепким и сильный юношей, отличался живым умом и способностями. Его отец, сам умевший только читать, постарался дать сыну хорошее воспитание и образование, отличное от того, какое обычно получали дети московских государей. Он выписал иностранных учителей, рано приучал Федора к участию в правительственных делах. И даже, согласно документальным источникам, часто именовал сына «великим государем». А в 1598 году, после вступления отца на престол, Федор официально стал царевичем и наследником. Уже в 9-летнем возрасте он имел собственную печать, принимал послов, участвовал в заседаниях Боярской думы и во всех официальных актах отца, привыкая к государственным обязанностям.

На следующий день после смерти Бориса Годунова – (14) 24 апреля 1605 года – Москва присягнула 16-летнему Федору. Он был провозглашен царем. Хотя царствовал он всего 7 недель, но, тем не менее, успел сделать ряд полезных начинаний. Одно из главных его дел – учреждение Каменного приказа (аналога министерства строительства), который должен был ведать и упорядочить каменное строительство в государстве. Также ему подчинялись все мастера каменных дел, известковые и кирпичные заводы в Москве.

Еще Федор Годунов остался в истории, как создатель одной из первых собственно русских карт России, которая была напечатана в Амстердаме уже после его смерти по рукописям видным картографом того времени Гесселем Герритсом. Это издание 1613 года – библиографическая редкость, сама же карта явилась большим вкладом в картографию России того времени и получила популярность в Европе.


Константин Маковский «Убиение царя Федора»

Но время правления молодого царя пришлось на период смуты и измены, поэтому оно и оказалось столь коротким. Стоит отметить, что его отец скончался в разгар войны с двинувшимся на Москву Лжедмитрием I, который повел искусную борьбу с целью захвата престола, переманив на свою сторону князя Мстиславского и других людей Годуновых.

Прибывшие в Москву послы от самозванца зачитали на Лобном месте его послание, в котором тот называл себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием Ивановичем, а Годуновых – узурпаторами, призывал присягнуть себе, прощал московским людям, что они по незнанию присягали Годуновым, припоминал всякие утеснения и насилия, причиненные народу Борисом, обещал всем льготы и милости. Все это вызвало народные волнения, и с криком «Долой Годуновых!» народ устремился в Кремль.

Федор с матерью и сестрой Ксенией, при попустительстве боярского правительства, были арестованы и помещены под стражу, новым царем был провозглашен Лжедмитрий. Вместе с царской семьей были арестованы и другие Годуновы, а также их родственники.

Федор II Борисович Годунов был убит (10) 20 июня 1605 года по приказу Лжедмитрия I. Его вместе с матерью задушили, а народу объявили, что они отравили себя ядом. Пощадили лишь царевну Ксению. По преданию, ее сначала отдали в наложницы Лжедмитрию, а затем сослал в монастырь.

Также по приказу Лжедмитрия тела Федора и его матери захоронили без почестей в Варсонофьевском монастыре. Туда же из Архангельского собора перевезли гроб с телом Бориса Годунова. Однако при Шуйском останки семьи Годуновых торжественно перезахоронили в особой усыпальнице Троице-Сергиева монастыря.

Жюль Гонкур
французский писатель
17 декабря 1830 — 20 июня 1870
187 лет назад 147 лет назад


Братья Гонкур

Жюль Гонкур родился 17 декабря 1830 года в Париже. Он был младшим братом Эдмона Гонкура, вместе с которым они составляли творческий писательский дуэт.

Неразлучные с детства, преданные всегда одним и тем же занятиям, имевшие одинаковые вкусы и наклонности, они представляют единственный в своем роде пример идеального литературного сотрудничества. В их произведениях исчезает индивидуальность каждого из авторов, но зато дружная работа двух ярких одинаково настроенных талантов придает всему, что ими написано, интенсивность замысла и красоту стиля, доступную немногим.

В романах братьев Гонкуров создана целая галерея портретов из современной жизни. Типаж героев часто схож и представляет людей, следующих непосредственному импульсу сердца или темперамента.

Значение братьев Гонкур в литературе заключается в том, что, проникнутые насквозь жизнью века, связанные всеми фибрами своего существа со своим временем и обществом, они сделались историографами своего поколения и стали во главе целой школы романистов натуралистического направления, которой свойственны фатализм и анализ мельчайших подробностей человеческого существования. Среди представителей этой школы можно назвать Золя, Мопассана, Гюисманса и других.

Большую роль в созданной Гонкур новой формуле романа играет их язык, в который они внесли особую виртуозность и живописность — возможно именно потому, что одним из страстных увлечений братьев была живопись. Среди произведений писателей можно назвать такие романы как «Сестра Филомена» (1861), «Рене Мопрен» (1864), «Жермини Ласерте» (1865), «Манетт Соломон» (1867) и «Госпожа Жервезе» (1869)

Жюль Гонкур умер в Париже 20 июня 1870 года от нервного истощения. Ему шел сороковой год.

После его смерти Эдмон продолжил писать, но ни одно произведение уже не достигло того великолепного уровня, который был свойственен их творческому дуэту. По завещанию Эдмона, его состояние перешло в фонд ежегодной литературной премии, которую присуждает Академия Гонкуров, существующая и в наши дни. Сегодня Гонкуровская премия — самая престижная литературная премия Франции за лучший роман.

Клара Цеткин
немецкая социалистка, борец за права женщин
5 июля 1857 — 20 июня 1933
160 лет назад 84 годА назад

Клара Цеткин Клара Цеткин Клара Цеткин (урожденная Эйснер) – активная политическая деятельница, одна из основателей Коммунистической партии Германии – родилась 5 июля 1857 года в небольшом саксонском городке Видерау (Германия), в семье учителя. Юная Клара получила образование в частном педагогическом учебном заведении в Лейпциге. Там она сблизилась с кружком русских революционных студентов-эмигрантов. Именно в этом кружке она знакомится со своим будущим гражданским мужем Осипом Цеткин.

В 1878 году она вступила в ряды Социалистической рабочей партии, позже переименованной в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). Занимаясь партийной деятельностью, Клара вместе со своим спутником жизни Осипом Цеткин переезжает сначала в Цюрих, а затем в Париж. Оба публикуются в социал-демократических газетах. Несмотря на то, что они так и не были женаты, Клара берёт себе его фамилию. У них рождаются двое сыновей. В 1889 году Осип Цеткин умирает от туберкулеза. Живя во Франции, Клара Цеткин была активной участницей работы 2-го Интернационала. В 1889 году на собрании Учредительного конгресса 2-го Интернационала в Париже она выступает с речью о роли женщин в революционной борьбе. Впоследствии наряду с Розой Люксембург она прославилась, как активный борец за права женщин.

На Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене в 1910 году по предложению Цеткин было принято решение о праздновании Международного женского дня. Он был приурочен к годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности 8 марта 1857 года. Задумывался этот день как чисто политическое мероприятие. Так оно до сих пор происходит во всем мире, кроме нашей страны. В 1917 году Клара Цеткин принимала активное участие в основании Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ). С 1920 по 1933 годы она постоянно избиралась депутатом рейхстага от Коммунистической партии, параллельно возглавляя Международный женский секретариат Коминтерна.

В 1920 году Цеткин впервые приезжает в Советский Союз, который впоследствии посещала неоднократно. Её связывала дружба с В.Лениным и Н.Крупской. В 1932 году, когда национал-социалисты получили большинство в парламенте Германии, Клара Цеткин переезжает в Советский Союз. 20 июня 1933 года она умирает в усадьбе «Архангельское», не дожив всего пары недель до 76 лет. Её прах был помещен в урне в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

Доронин Виталий Дмитриевич
Заслуженный артист РСФСР (1954).
Народный артист РСФСР (1964).

Родился (31 октября) 13 ноября 1909 года в Саратове.
Виталий работал слесарем вагоноремонтных мастерских, занимался в кружках художественной самодеятельности.

В 1928 году поехал в Ленинград и поступил в Институт сценических искусств (Театральный техникум, мастерская И. Н. Певцова), который окончил в 1930 году. Тогда же поступил в Ленинградский ТРАМ, но проработал там лишь часть сезона и вернулся в 1931 году в Саратов, где с 1931 по 1933 год служил в Саратовском театре драмы им. К. Маркса.

Затем с 1933 по 1935 год был призван в РККА и служил как актёр в театре Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии, в Хабаровске. Спустя некоторое время он переехал в Харьков, где дирижировал джазовым оркестром и исполнял жанровые песни, а из Харькова Доронин вернулся в Ленинград, где одновременно работал в Ленинградском мюзик—холле и в Ленинградской государственной эстраде.

В 1939 году переехал в Москву и стал актёром Театра комедии.
В годы войны был актёром Передвижного фронтового Московского драматического театра, который дислоцировался при школе летчиков им. В. П. Чкалова в г. Борисоглебске.
В 1945-1951 годах — артист Московского театра Сатиры.
С 1951 года — актёр Малого театра.

Ушёл из жизни 20 июня 1976 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Леонид Харитонов
советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР
19 мая 1930 — 20 июня 1987
87 лет назад 30 лет назад

Леонид Харитонов Леонид Харитонов Леонид Владимирович Харитонов родился 19 мая 1930 года в Ленинграде. Ещё в школе он был непременным участником всех самодеятельных спектаклей, а после девятого класса попробовал экзаменоваться в настоящей театральной студии. И был бы принят, будь у него аттестат зрелости.

После окончания школы юноша засомневался в выборе профессии и подал заявление в университет на юридический факультет. Целый год Леонид Харитонов прилежно слушал лекции, изучал юридические науки, ходил на семинары. В свободное время играл в студенческом самодеятельном драматическом кружке. В спектакле «Ревизор», прогремевшем на весь Ленинград, он играл Бобчинского и именно после этой роли снова всерьёз задумался об актёрской карьере.

Летом в Ленинград на гастроли приехал МХАТ. Рядом с афишами о спектаклях прославленного театра, появились скромные объявления: МХАТ объявляет набор в свою школу-студию. Прочитав объявление, Леонид решил тайно от близких сдавать экзамены и был успешно принят. Школу-студию им. В.И.Немировича-Данченко при МХАТе Харитонов окончил в 1954 и с этого года вошёл в труппу этого театра.

Его кинематографическая судьба началась с успеха в фильме «Школа мужества», где он снимался ещё будучи студентом. А через год на экраны страны вышел «Солдат Иван Бровкин», и Леонид Харитонов стал кумиром поколения. Ему пишут письма солдаты, девчата, матери и бабушки, актёра приглашают на творческие встречи в клубы, школы, на заводы и стадионы…

За несколько лет вышло с десяток картин с Харитоновым в главной роли. Он создал нового социального героя – доброго, скромного, обаятельного и… непутёвого. Непутёвый и Бровкин, непутёвый и милиционер Вася Шанешкин и даже поздние герои Харитонова. Но в этом-то и был «харитоновский» ключик к сердцам зрителей.

Персонажи Харитонова не только воспитывали, но и веселили, за что актёра любили зрители всех поколений. Он и сам-то был схож со своими героями: никогда за себя не просил, жил скромно, общался со всеми на равных, зато прибегал на помощь по первому зову. С возрастом Харитонов выпал из обоймы.

Стареющих пареньков играть не хотел, снимался крайне редко, преподавал. Иногда появлялся в эпизодах совсем седым, полноватым, но с таким же озорным огоньком в глазах, как и герои его ранних фильмов. В 1980-е Леонида Харитонова почти забыли. Спасал театр, родной МХАТ, которому он был верен почти всю свою актерскую жизнь. Леонид Владимирович Харитонов умер в Москве от инсульта 20 июня 1987 года в драматический для МХАТа момент, когда театр раскололся.

Джек Килби
американский инженер, создатель первой интегральной микросхемы, Нобелевский лауреат
8 ноября 1923 — 20 июня 2005
94 года назад 12 лет назад

Джек Килби Джек Килби Джек Килби родился 8 ноября 1923 года в Джефферсон-Сити (США), в семье владельца электрической компании. Мальчик пошел по стопам отца и после школы начал изучать электротехнику в Иллинойсском университете. В 1947 году после окончания университета он принимается за работу в фирму по производству электронных компонентов.

В 1958 году Килби переезжает в Даллас и устраивается в «Тексас инструментс». Именно здесь он начинает работать над уменьшением электронных компонентов и предлагает решение – интегральную микросхему. Килби вошел в совет директоров компании и до самой смерти занимался изучением цифровой обработки сигналов.

Джек Килби также является изобретателем карманного калькулятора. За свои заслуги Килби являлся почетным доктором многих университетов, получил медаль Баллантайна, премию Сарнова, премию Зворыкина Национальной инженерной академии, премию Брунетти и другие почетные научные награды.

В 1982 году имя Килби занесено в американский Национальный зал славы для изобретателей. В 2000 году Килби получил также Нобелевскую премию по физике за своё изобретение интегральной схемы в 1958 году в период работы в Texas Instruments. Джек Килби умер 20 июня 2005 года в Далласе (США).

Юрий Кашлев
советский и российский дипломат, профессор
13 апреля 1934 — 20 июня 2006
83 года назад 11 лет назад

Юрий Борисович Кашлев родился 13 апреля 1934 года в городе Теджене Туркменской ССР. Дипломатическая карьера Кашлева началась в 1957 году, когда он окончил МГИМО МИД СССР.

Он занимал различные ответственные должности в Комитете международных организаций СССР, ЦК КПСС, Центральном аппарате Министерства иностранных дел и представительствах нашей страны за рубежом, неоднократно возглавлял делегации СССР на конференциях СБСЕ, сессиях органов ООН, ЮНЕСКО и других организаций.

В 1989 году Юрий Борисович был назначен послом по особым поручениям со статусом заместителя первого заместителя министра иностранных дел СССР. На него были возложены координирующие функции по вопросам общеевропейского процесса.

С 1990 по 1996 годы Кашлев – посол России в Польше.

С 1997 года в качестве ректора Дипломатической академии МИД России он начал педагогическую деятельность, участвуя в воспитании дипломатических кадров страны, не оставляя обязанности посла по особым поручениям. Он активно занимался научной работой и был профессором, доктором исторических наук.

Юрий Кашлев – автор десятков книг, брошюр и статей в области международных отношений и деятельности СМИ. Он был членом редколлегий журналов «Обозреватель», «Азия и Африка», заместителем председателя Совета Ассоциации российских дипломатов.

Среди его работ книги о важнейшем геополитическом факторе нового времени – информационном противоборстве. «Массовая информация и международные отношения», «Идеологическая борьба или психологическая война?», «Информационный взрыв: международный аспект» пользуются заслуженным вниманием специалистов.

Профессор, доктор исторических наук – Юрий Борисович награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почёта».

Скончался Юрий Борисович Кашлев после продолжительной болезни 20 июня 2006 года в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments