19 декабря

19 декабря 1863 г.
152 года назад

Англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум


Современный линолеум

Название этого напольного покрытия происходит от латинского linum – лен, полотно и oleum – масло. Дело в том, что предком линолеума было «промасленное полотно», процесс производства которого был зафиксирован еще в 1627 году.

В 1763 году английский изобретатель Натан Смит получил патент, в котором подробно были описаны компоненты и процесс изготовления напольного покрытия: на ткань наносилась горячая масса из смеси смолы, живицы, коричневого испанского красителя, пчелиного воска и льняного масла.

С 1843 года в «горючую смесь» стали добавлять молотую пробку. Так появился прямой предшественник линолеума, который получил название камптуликон. Дальнейшее совершенствование процесса и стремление к снижению стоимости компонентов привели к замене дорогостоящих связующих льняным маслом, затем льняной олифой, и, наконец, оксидированным льняным маслом или линоксином.

19 декабря 1863 года англичанин Фредерик Уолтон получил патент № 209/1860 на улучшенную технологию производства линоксина и напольного покрытия на его основе. Спустя три года началось промышленное производство линолеума. Это изобретение быстро распространилось по всему миру.

Следует отметить, что со времен Фредерика Уолтона процесс производства натурального линолеума не претерпел больших изменений.

19 декабря 1917 г.
98 лет назад

В Монреале стартовал первый регулярный чемпионат канадской Национальной хоккейной лиги

Национальная хоккейная лига (англ. National Hockey League, NHL) — профессиональная спортивная организация, объединяющая хоккейные команды США и Канады. Лига была образована в 1917 году и объединила в себе 4 команды: «Монреаль Канадиенс», «Монреаль Уондерерс», «Оттава Сенаторс» и «Торонто Аренас».

19 декабря 1917 года в Монреале стартовал первый регулярный чемпионат канадской Национальной хоккейной лиги. В этот день «Уондерерс» выиграл у клуба из Торонто 10:9, а «Монреаль Канадиенс» выиграл у хоккеистов из Оттавы — 7:4.

Хоккеисты Лиги были очень успешными на льду — они выигрывали Кубок Стэнли семь раз из первых девяти розыгрышей (в сезоне 1918-1919 годов розыгрыш был отменён из-за эпидемии гриппа, поразившей Сиэтл). В то время Кубок Стэнли разыгрывался между победителем НХЛ и победителем Ассоциации хоккея тихоокеанского побережья.

В 1926 году НХЛ подняла зарплаты своих игроков до уровня, который не могли позволить себе другие североамериканские хоккейные лиги, и стала единолично разыгрывать Кубок Стэнли.

Лига расширилась — в 1924 году к ней присоединились «Бостон Брюинз», в 1925 — «Нью-Йорк Американс» и «Питтсбург Пайритс», в 1926 — «Нью-Йорк Рейнджерс», «Детройт Кугз» (позже ставшие «Детройт Рэд Уингз») и «Чикаго Блэкхокс». К концу сезона 1930-1931 годов в Лиге играли в общей сложности 10 команд.

Сегодня в Лиге играет уже 30 команд из 29 городов США и Канады, борющихся ежегодно за главный приз лиги — Кубок Стэнли.

19 декабря 1972 г.
43 года назад

Из Лунной экспедиции на Землю возвратился экипаж американского космического корабля «Аполлон-17»


«Аполлон-17» – последняя высадка человека на Луне
Полетом космического корабля «Аполлон-17», находившегося в космосе с 7 по 19 декабря 1972 года, завершилась шестая и последняя американская экспедиция на Луну.

В состав экипажа входили командир Юджин Сернан, пилот основного блока Роналд Эванс, пилот лунной кабины ученый-геолог Харрисон Шмит.

Лунная кабина «прилунилась» в районе гор Тавр и кратера Литроу. При передвижении по Луне Шмит и Сернан пользовались луноходом. За время трёх вылазок, длившихся по 7,2, 7,6 и 7,3 часа, астронавты собрали около 110 кг лунного грунта. Экипаж прошёл на луноходе 34 км по долине Тельца, открыл в кратере Шорти так называемую «оранжевую грязь», представляющую собой оранжевые шарики из стеклоподобного материала, и оставил на лунной поверхности комплекс самого сложного оборудования.

19 декабря астронавты благополучно приводнились в Тихом океане в 350 километрах юго-восточнее острова Самоа. Этим полетом завершилась американская лунная программа.

Вследствие резкого уменьшения финансирования конгрессом США программы «Аполлон» на 1973 год НАСА было вынужденно досрочно прекратить программу и отменить полеты трех последних космических кораблей «Аполлон-18,-19,-20».

19 декабря 1983 г.
32 год назад

В Рио-де-Жанейро было совершено преступление, названное в спортивном мире «кражей века»

“Золотая Ника Кубок Жюля Риме. Кубок Мира ФИФА
Поздним вечером 19 декабря 1983 года в самом центре Рио-де-Жанейро было совершено преступление, названное в спортивном мире «кражей века». Из высотного здания штаб-квартиры Бразильской конфедерации футбола была похищена золотая статуэтка Ники, крылатой древнегреческой богини победы, — Кубок Жюля Риме (1873–1956, в 1921–1954 годах президента ФИФА), присуждаемый раз в 4 года команде–победительнице чемпионата мира.

В 1970 году после того, как бразильская сборная в третий раз завоевала титул сильнейшей в мире, Международная федерация футбольных ассоциаций передала «Золотую богиню» им навечно. Вместо Ники был учрежден новый футбольный трофей — Кубок Мира ФИФА.

Бразильцы восприняли кражу как национальный позор и трагедию. К расследованию были привлечены лучшие следователи страны.

Чтобы выйти на след преступников потребовалось более четырех лет. В составе шайки оказался и некий банкир, успевший к тому времени превратить изящную тридцатисантиметровую статуэтку весом 1,8 кг в несколько слитков золота.

А первое «покушение» на Нику было совершено в 1966 году, когда она была вручена английским футболистам. Правда, тогда «золотую богиню» удалось вернуть невредимой.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments